Зона покрытия СКАЙЛИНК значительно увеличилась / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">На этой неделе компания "Дельта Телеком" — оператор сети СКАЙЛИНК (CDMA 450) на Северо-Западе — объявила о завершении очередного этапа работ по плановой модернизации сети. В течение второго-третьего кварталов 2004 года зона действия СКАЙЛИНК расширилась, практически сравнявшись с территорией охвата сети NMT 450i. Одновременно с расширением СКАЙЛИНК вдвое увеличил емкость сети в Санкт-Петербурге.

С начала 2004 года компания последовательно расширяет зону действия CDMA 450 на Северо-Западе России. В мае были развернуты сети СКАЙЛИНК в Пскове, Петрозаводске и Новгороде. В июне начались работы по вводу в эксплуатацию базовых станций, обеспечивающих покрытие в Ленинградской области.

В течение почти двух месяцев компания установила почти 50 станций Flexent Modular Cell CDMA2000, предоставленных компанией Lucent Technologies., разместив их как на площадках сети NMT 450i, так и на вновь построенных сооружениях.

Одновременно с расширением СКАЙЛИНК в Ленинградской области шли работы по увеличению емкости сети в Санкт-Петербурге, для чего все городские базовые станции были оснащены дополнительными комплектами блоков, обеспечивающими их работу на "второй несущей". Емкость центра мобильной коммутации также была увеличена и в настоящее время составляет 110.000 номеров. Сегодня в петербургском СКАЙЛИНКЕ 193 базовые станции, из которых 111 обеспечивают работу сети в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.

В начале прошлой недели завершилось тестирование работоспособности СКАЙЛИНК на двух несущих. Первые же результаты работы сети показали значительное увеличение пропускной способности (отсутствие перегрузок базовых станций и, как следствие, количество отказов установления соединений, срывов в процессе разговора снизилось более, чем в 2 раза), а также возросшую среднюю скорость передачи данных в черте города.

Среди особенностей мобильной передачи данных в сети СКАЙЛИНК следует отметить адаптивный алгоритм предоставления ресурсов при передаче данных. Этот алгоритм позволяет выделять дополнительный канал для передачи данных с одной из следующих скоростей: 19,2 / 38,4 / 76,8 или 144 Кбит/с. При обычном просмотре страниц Интернета или пересылке писем, не содержащих вложения (т.е. малого объема), полноскоростной дополнительный канал 144 Кбит/с или 76,8 Кбит/с может не предоставляться даже при идеальных условиях радиопокрытия и отсутствии перегрузок. Зато при скачивании файла размером несколько Мб адаптивный алгоритм стремится назначить максимально доступный ресурс по дополнительному каналу вплоть до 144 Кбит/с, что в сумме с основным каналом 9,6 Кбит/с поднимает скорость до 153 Кбит/с, сокращая время трансфера.


АО "Дельта Телеком" — основана в 1991 году и является первым оператором мобильной связи в России. В конце 2002 года "Дельта Телеком" впервые в нашей стране развернула сеть сотовой связи СКАЙЛИНК, основанную на прогрессивной технологии CDMA2000 1X. В настоящее время "Дельта Телеком" также продолжает эксплуатацию сети NMT-450.

Сеть СКАЙЛИНК работает в стандарте CDMA 450 (технология CDMA2000 1X, реализованная в радиоинтерфейсе 450 МГц), который обеспечивает абонентам предоставление современных услуг цифровой мобильной связи: надежную качественную голосовую связь с самой высокой степенью защиты от несанкционированного доступа, мобильный доступ в Интернет, высокоскоростную (до 153 кбит/с) передачу данных разного формата, включая видеоизображения.

Благодаря возможности "прямого" выхода в Интернет, телефоны СКАЙЛИНК получили фирменное название "терминал". Терминалы СКАЙЛИНК в силу исключительно малой излучаемой мощности — 0,2 Вт — являются сегодня самыми экологически безопасными для здоровья абонентов.

В настоящее время сети СКАЙЛИНК развернуты на всех лицензионных территориях компании"Дельта Телеком": в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также в Республике Карелия.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх