Alcatel предоставляет компании Бритиш телеком решение на основе протокола SIP для поддержки услуг мультимедиа и голос поверх IP / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Сегодня компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) объявила о подписании многомиллионного контракта с BT Group PLC на поставку мультимедийных приложений, основанных на протоколе SIP (Session Initiation Protocol). Решение Alcatel поможет заказчику получить дополнительные доходы от абонентов, использующих широкополосное и узкополосное подключение, с помощью расширенных услуг VoIP, получивших название BT Communicator with Yahoo! Messenger. Отраслевые специалисты считают протокол SIP лучшим средством для поддержки высококачественных и надежных услуг голос поверх IP (VoIP).

Услуга BT Communicator with Yahoo! Messenger позволяет заказчикам с помощью компьютеров подключаться к домашним услугам связи и управлять ими. Эти услуги включают телефонию, web-камеры, электронную почту, текстовые и мгновенные сообщения. BT Communicator использует решение Alcatel SIP для поддержки онлайновой телефонной связи между ПК, узкополосными телефонными линиями и мобильными телефонами. BT Communicator with Yahoo! Messenger это бесплатный пакет программ, который можно загрузить с сайта www.bt.com/btcommunicator. Кроме того, эти программы встроены в клиентское программное обеспечение Yahoo! Messenger, распространяемое на территории Великобритании.

В компании BT технология голос поверх IP (VoIP) считается эффективным средством расширения адресуемого рынка за счет новых привлекательных услуг, заявил Эндрю Берк (Andrew Burke), директор по дополнительным услугам BT Retail. BT будет поддерживать два варианта VoIP. Один из них будет предназначен для эмуляции традиционной телефонии, а другой послужит основой для доставки конвергентных мультимедийных услуг. Решение Alcatel это конвергенция сетей, поддержка функций VoIP и модульный подход, который необходим нам для избирательного и гибкого развертывания новых сервисов.

Решение Alcatel входит в состав портфеля Alcatel OPEN. В его основе лежит SIP, протокол реального времени, предназначенный для конференц-связи в конвергентных сетях с использованием разных терминальных устройств. Alcatel активно участвует в разработке SIP-технологий и обеспечении их взаимодействия с традиционными протоколами, что особенно важно для операторов связи.

Многие сервис-провайдеры понимают, что технология VoIP реально увеличивает операторские доходы, и ищут поставщиков, способных реализовать подобные проекты, отмечает Алан Моттрам (Alan Mottram), президент отдела фиксированной связи Alcatel. Богатый опыт в области широкополосной связи позволил нам быстро распознать эту потребность и вложить средства в разработку продуктов, отвечающих требованиям рынка и его лидеров, таких как BT.

Контракт предусматривает поставку платформы Alcatel 8690 OSP (Open Services Platform), которая позволяет настраивать и быстро развертывать новые услуги. Кроме того, заказчик получит пакет мультимедийных приложений Alcatel 8605 и коммутатор Alcatel 5020 Softswitch, создающий мост между миром телефонии и сетями, предназначенными для передачи данных. Новый контракт с Alcatel был подписан после того, как компания Бритиш телеком приняла решение об использовании систем Alcatel 8690 OSP в качестве основы для создания CISL (common intelligence services layer общий уровень интеллектуальных сетевых услуг). Этот контракт подтверждает лидирующую роль Alcatel в области новаторских приложений VoIP, предназначенных для широкополосных сетей.


British Telecommunications plc (BT) это дочерняя компания холдинга BT Group plc. BT является одним из ведущих мировых провайдеров телекоммуникационных услуг и одной из крупнейших частных компаний Европы. ВТ предоставляет заказчикам услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, мобильной связи, доступа в Интернет, а также разнообразные информационно-технологические решения. В Великобритании BT обслуживает более 28 миллионов коммутируемых линий и имеет более 7 миллионов мобильных абонентов. Кроме того, компания предоставляет сетевые услуги другим операторам. BT действует более чем в 30 странах мира.
BT Communicator with Yahoo! Messenger предоставляет абонентам доступ к по-настоящему конвергентным мультимедийным услугам, основанным на новаторской технологии голос поверх IP (VoIP). Заказчики впервые получают возможность управления всеми домашними коммуникациями с помощью персональных компьютеров. Через ПК они могут звонить по телефону, управлять web-камерами, передавать и принимать сообщения. Программный пакет BT Communicator with Yahoo! Messenger можно бесплатно загрузить через Интернет. Он сочетает услуги голосовой связи с платформой мгновенных сообщений Yahoo! и предоставляет абоненту единую точку для управления телефонными вызовами, электронной почтой, мгновенными и текстовыми сообщениями. BT Communicator with Yahoo! Messenger доступен уже сегодня. Его можно загрузить с сайта www.bt.com/btcommunicator.
Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх