На заседании Правительства Российской Федерации 29 июля 2004 г. рассматриваются следующие вопросы / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">1. О прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества на 2005 год и на период до 2007 года

Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом О приватизации государственного и муниципального имущества и во исполнение поручений Правительства Российской Федерации подготовило проект прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2005 год.

Проект разработан с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в соответствии с требованиями Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, а также с учетом изменения системы и структуры федеральных органов исполнительной власти на основании Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. 314.

Проект состоит из двух разделов. В первом разделе определяются основные направления и приоритеты государственной политики в сфере приватизации федерального имущества на среднесрочную перспективу (2005-2007 гг.), а также цели и задачи приватизации федерального имущества в 2005 году.

Второй раздел проекта определяет состав федерального имущества, подлежащего приватизации в 2005 году, и его основные характеристики.

Состав федерального имущества и характеристика процесса его приватизации

По состоянию на 1 июня 2004 г. в Российской Федерации насчитывалось 9 222 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), в собственности Российской Федерации находились пакеты акций 3 905 акционерных обществ (АО).

Наибольшее присутствие государства в настоящее время сохраняется в отраслевых комплексах машиностроения, сельского хозяйства, транспорта, строительства и в непроизводственной сфере.

Прогнозным планом приватизации федерального имущества на 2004 год, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. 1165-р, предусмотрена приватизация более чем 1800 объектов федеральной собственности. При этом в настоящее время в Аппарате Правительства Российской рассматривается доработанный с учетом замечаний проект распоряжения Правительства Российской Федерации о внесении изменений в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2004 год, предусматривающий в основном его дополнение объектами федеральной собственности, приватизация которых не была завершена в 2003 году.

Поступления средств от реализации федерального имущества в январе-июне 2004 года составили 4037,4 млн.руб. (всего доходы от приватизации федерального имущества в 2004 году запланированы в сумме 40 млрд.рублей). При этом в 2004 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2004 г. 982-р запланирована реализация единым лотом на аукционе с открытой формой подачи предложений о цене имущества (публичные торги) находящихся в федеральной собственности акций ОАО НК ЛУКОЙЛ в размере 7,59% его уставного капитала.

Основные направления приватизации
федерального имущества на среднесрочную перспективу (2005- 2007 гг.) и задачи приватизации в 2005 году.

Программа приватизации федерального имущества направлена на реализацию задач, сформулированных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 году, а также в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.), утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации.

Основными задачами приватизации в 2005 году Минэкономразвития России предлагает определить:
осуществление приватизации федерального имущества, которое не используется для обеспечения функций государства;
обеспечение поэтапного сокращения числа федеральных государственных унитарных предприятий;
повышение темпов приватизации федерального имущества путем привлечения к продаже федерального имущества организаций на конкурсной основе;
формирование доходов федерального бюджета.

Минэкономразвития России с учетом итогов приватизации федерального имущества предлагается внести коррективы в основные направления приватизации федерального имущества на среднесрочный период (2005-2007 гг.), предусматривающие:
продление перспективы приватизации федерального имущества на 2007 год;
завершение приватизации находящихся в федеральной собственности пакетов акций ОАО, составляющих менее 25% уставного капитала, в 2005 году;
изменение структуры приватизируемого федерального имущества в отраслевом разрезе;
введение понятия перспективный финансовый план в планирование приватизации федерального имущества.

Предполагается, что принятие решений в соответствии с рассматриваемыми направлениями государственной политики в сфере приватизации позволит в 2007 году ввести полностью в действие план, предусматривающий максимально возможное разгосударствление экономики путем приватизации всего федерального имущества, не требующегося для обеспечения функций государства.

На основании анализа состава федерального имущества, планируемого к приватизации, оценки его прогнозируемой стоимости, а также повышения темпов продаж в 2005 году ожидается получение доходов от приватизации федерального имущества не менее 40 млрд.рублей.

Состав федерального имущества,
предлагаемого к приватизации в 2005 году.

На заседании Правительства Российской Федерации будут рассмотрены предложения о приватизации в 2005 году 1895 объектов федеральной собственности, том числе:
находящиеся в федеральной собственности акции 566 АО (554 открытых (ОАО) и 12 закрытых (ЗАО);
1324 ФГУП;
4 доли, принадлежащие Российской Федерации, в обществах с ограниченной ответственностью;
долю в праве собственности Российской Федерации на объект недвижимости.

С учетом достигнутого уровня разгосударствления в различных отраслях экономики и задачами отраслевого развития наибольшую долю в составе предлагаемого к приватизации в 2004 году федерального имущества составляют ФГУП и акции ОАО агропромышленного комплекса (25,4% ФГУП и 8,2% ОАО), оборонно-промышленного комплекса (10,4% ФГУП), непроизводственной сферы (9,7% ФГУП) и строительства (8,2% ФГУП).

К наиболее крупным проектам приватизации в 2005 году могут быть отнесены предложения о приватизации находящихся в федеральной собственности акций ОАО Аэрофлот-российские авиалинии, г.Москва (51,2%); Инвестиционная компания связи (Связьинвест), г.Москва (размер предлагаемого к приватизации пакета акций предлагается определить дополнительно); Авиакомпания Красноярские авиалинии (51%); Авиакомпания Домодедовские авиалинии (50%); Новороссийский морской торговый порт, г.Новороссийск, Краснодарский край (20%); Мурманский морской торговый порт, г.Мурманск (25,5%); Морской порт Санкт-Петербург, г.Санкт-Петербург (20%); Владивостокский морской торговый порт, г.Владивосток (20%) и Росгосстрах, г.Москва (25% +1 акция). При этом значительная часть указанных пакетов акций может быть реализована в случае принятия соответствующего решения Президентом Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Указом Президента Российской Федерации.

На заседании Правительства Российской Федерации предполагается также рассмотреть предложения по повышению эффективности приватизации федерального имущества, в том числе направленных на обеспечение непрерывности и преемственности процесса приватизации в разных плановых периодах. Это будет способствовать поступательной динамики процесса разгосударствления экономики в целом. Для этого представляется целесообразным:
совершенствование порядка планирования и механизма формирования предложений о приватизации федерального имущества, в том числе с возможным изменением в данной части действующего законодательства Российской Федерации о приватизации;
совершенствование законодательства Российской Федерации в части действующих ограничений на приватизацию отдельных видов государственного и муниципального имущества;
совершенствование порядка реализации федерального имущества, предусматривающего повышение эффективности управления приватизируемыми объектами в предпродажный период и проведение комплексных маркетинговых мероприятий для привлечения широкого круга потенциальных инвесторов.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх