"Голден Телеком" объявил о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2Q04 и заявил о возможном приобретении компании "Цифровые телефонные сети" / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания "Голден Телеком, Инк." (NASDAQ: "GLDN"), ведущий независимый оператор интегрированных телекоммуникационных услуг, действующий в России и других странах Содружества независимых государств (СНГ), объявила сегодня о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за II квартал, оканчивающийся 30 июня 2004 г. Совокупная выручка во <span lang="en-us">2Q04</span> по сравнению с тем же периодом 2003 г. возросла на 72 % и составила 138,8 <span lang="en-us">MUSD</span> Совокупная чистая прибыль увеличилась до 16,9 <span lang="en-us">MUSD</span>, что на 42 % выше показателей аналогичного периода прошлого года.

"Голден Телеком" также объявил сегодня о подписании соглашения купли продажи акций, предусматривающего приобретение 100% акций американской компании (шт. Делавэр, США) Хадсон Телеком, Инк. (Hudson Telecom, Inc.), контролирующей 100% ООО Цифровые Телефонные Сети и 100% ООО Цифровые Телефонные Станции (вместе — ЦТС), составляющих крупнейшую российскую региональную компанию — альтернативного оператора связи, которая осуществляет свою деятельность в г. Ростов-на-Дону и Ростовской области. В соответствии с соглашением купли — продажи, стоимость приобретения составляет приблизительно 45 MUSD, из которых 40 MUSD выплачивается в дату закрытия сделки, а 5 MUSD через год после закрытия сделки, при условии выполнения определенных удовлетворительных финансовых условий. Заключение сделки осуществляется при условии получения удовлетворительного заключения о проведении комплексной юридической проверки. Уже получены необходимые разрешения от соответствующих регулирующих государственных органов; закрытие сделки намечено на вторую половину 2004 г.

Ниже приведены некоторые основные показатели финансово-хозяйственной деятельности Голден Телеком за 2Q04 в сравнении с 2Q03:

Совокупная выручка составила 138,8 MUSD (рост 72%)
Совокупный доход от основной деятельности составил 25,2 MUSD (рост 44%)
Совокупная чистая прибыль составила 16,9 MUSD (рост 42%)
Общая сумма поступлений денежных средств от основной деятельности составила 32,8 MUSD (рост 26%)
Совокупная прибыль без учета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила 43,5 MUSD (рост 56%)

Александр Виноградов, Президент и Главный управляющий "Голден Телеком, Инк.", так прокомментировал достигнутые показатели: "Рост доходов нашей компании это, помимо прочего, и результат целого ряда приобретений, сделанных нами в течение последнего года, и следствие непрерывно растущего спроса на наши услуги во всех областях коммерческой деятельности во всех регионах. Во втором квартале также наблюдалось увеличение коэффициента доходности операционной деятельности по сравнению с предыдущими двумя кварталами, что обусловлено синергетическим эффектом от приобретения компаний "Коминком" и "Комбеллга".

Тщательно выбираемые приобретения это своего рода трамплин для выхода в регионы, где мы наблюдаем более высокие темпы роста, чем в Москве. Мы будем рады включить компанию ЦТС в число своих региональных компаний. ЦТС — это предприятие связи, которое вышло на рынок в качестве альтернативного оператора и превратилась де-факто в ведущую телекоммуникационную компанию в регионе. Мы считаем, что это важное стратегическое приобретение на выгодных условиях, и надеемся, что сумеем повысить доходность и ускорить рост ЦТС за счет более динамичных продаж услуг корпоративным клиентам, а также благодаря использованию собственной сетевой инфраструктуры, что позволит сократить себестоимость передачи международного и междугороднего трафика. Кроме того, использование сети ЦТС поможет снизить расходы на обслуживание наших клиентов в Ростове-на-Дону. Мы планируем использовать ЦТС для расширения деятельности и проникновения в динамически развивающиеся южные регионы России.

Мы также объявили о закрытии в этом квартале стратегически важных сделок по приобретению долей участия в капитале операторов фиксированной связи в Калининграде, Екатеринбурге (Россия) и Ташкенте (Узбекистан). Такие приобретения способствуют воплощению в жизнь нашего стремления превратиться в крупнейшего всероссийского оператора, действующего не только в Российской Федерации, но и в других странах СНГ. Наши действия подкрепляются инвестициями в развитие региональной инфраструктуры. Мы планируем завершить строительство оптико-волоконной линии связи от Москвы до Нижнего Новгорода в 2004 г., утвердили план на прокладку этого канала до Казани в 2005 г. В этом квартале закончено строительство сети местной городской телефонной связи на 100 000 номеров в Красноярске, что позволило нам удвоить принадлежащую нам номерную емкость в этом городе".

В июле 2004 г. Совет директоров утвердил долгосрочную программу поощрительных бонусов для старшего руководства компании "Голден Телеком", которая вступила в действие с 1 января 2004 г. Эта программа предусматривает вознаграждение руководящего состава компаний в виде ежегодных денежных премий при выполнении определенных намеченных показателей роста дохода, утвержденных Советом директоров. Долгосрочная программа бонусных поощрений призвана стать механизмом премирования старшего руководства на трехлетний период. Голден Телеком уже запланировал первые премиальные вознаграждения общей суммой 0,7 MUSD по итогам первого полугодия 2004 г.

В мае 2004 г. "Голден Телеком" объявил о выплате дивидендов в виде денежных средств в сумме 0,20 USD за обыкновенную акцию акционерам, зарегистрированным по состоянию на 14 июня 2004 г. Компания в общей сложности выплатила 28 июня 2004 г. акционерам 7,2 MUSD.

"Голден Телеком" по состоянию на 30 июня 2004 г. располагал 36 276 579 обыкновенными акциями.

Результаты деятельности за II квартал 2004 г. в подробном изложении (суммы в миллионах за исключением показателей за акцию):

2Q04 2Q03 2Q04 в сравнении с 2Q03 1Q04 2Q04 в сравнении с 1Q04
Совокупная выручка 138,8 $ 80,7 $ 72% 133,2 $ 4 %
Доход от основной деятельности 25,2 $ 17,5 $ 44% 21,1 $ 19 %
Коэффициент доходности 18 % 22 % 16 %
Налог на прибыль 7,4 $ 4,8 $ 54% 7,1 $ 4 %
Эффективная ставка налога на прибыль 30 % 29 % 33 %
Чистая прибыль 16,9 $ 11,9 $ 42% 14,7 $ 15 %
Чистая прибыль на акцию
(полностью размыта)
0,46 $ 0,42 $ 10% 0,40 $ 15%
Размытые средневзвешенные акции 36,5 28,3 36,5
Капитальные расходы, исключая приобретения
28,5 $ 16,0 $ 78% 25,9 $
10%



В Ростове-на-Дону, общая городская номерная емкость которого составляет 700 000 номеров, 500 000 номеров подключены через сеть ЦТС. В настоящее время ЦТС обслуживает 100 000 абонентов проводной связи и обеспечивает сетевой доступ для 105 000 мобильных абонентов. В клиентскую базу входит свыше 45 600 абонентов коммутируемого доступа в Интернет. ЦТС принадлежит сеть местного абонентского доступа в Ростове-на-Дону, которая включает 5 коммутаторов EWSD, 250 км оптико-волоконного кабеля и более 45 точек присутствия, расположенных в городе. Единственным существенным конкурентом в регионе является "Южная телекоммуникационная компания", традиционный оператор сетей связи общего пользования. По оценкам ЦТС, ее доля на рынке фиксированной связи Ростова-на-Дону, исходя из количества абонентских номеров, составляет около 25 %.

По оценкам Хадсон Телеком, заявленные показатели общей выручки группы ее компаний в рублевом эквиваленте в 2002 г. составили приблизительно 18 млн. долларов и 21 млн. долларов в 2003 г. (по расчетам на основе российских стандартов бухгалтерской отчетности). Корректировка покупной цены будет произведена в случае, если ежемесячный доход от основной деятельности увеличенный на сумму начислений износа и амортизационных отчислений составит менее 3 млн. долларов в совокупности за 3 месяца после закрытия сделки (в соответствии с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США ГААП исключая положение Staff Accounting Bulletin 104). Значительной неоплаченной внешней задолженности у ЦТС не имеется.


"Голден Телеком, Инк." (NASDAQ: "GLDN"), является ведущим альтернативным оператором интегрированных телекоммуникационных и Интернет услуг в крупнейших городах России и других стран СНГ. Компания предлагает конкурентоспособные услуги местной телефонии через наложенные сети в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде и Красноярске, а также оптико-волоконные и спутниковые сети междугородней связи, в том числе около 200 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. Компания также предлагает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.

В настоящем пресс-релизе приведены показатели, расчет которых проводился на основе принципов, отличных от Общепринятых принципов бухгалтерского учета США. Указанные цифры не следует рассматривать как аналоги любых показателей, рассчитанных на основе ОПБУ США, они также могут не соответствовать аналогичным показателям, представленным другими компаниями.

Заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе, имеют перспективный характер и сделаны в соответствии с положениями Закона "О реформировании судебной процедуры рассмотрения споров, связанных с ценными бумагами" от 1995 г. Такие заявления включают планируемое приобретение компании "Хадсон Телеком", условия закрытия сделки, наши планы в отношении перспектив роста компании ЦТС и ее доходов, а также возможности сокращения наших расходов и использования ЦТС для дальнейшего продвижения в южные регионы России. Такие заявления включают также наши планы стать крупнейшим независимым национальным оператором как в РФ, так и странах СНГ, наш планы завершить строительство оптико-волоконной линии связи от Москвы до Казани и наша способность претворить в жизнь долгосрочную программу поощрительных бонусов для старшего руководства компании. Важно иметь в виду, что подобные заявления предполагают известную долю риска и неопределенности, что может привести к существенным различиям между фактическими и заявленными результатами. К таким факторам риска и неопределенности относится, помимо прочего, возможность того, что предлагаемое приобретение не будет произведено вследствие невыполнения компанией "Хадсон Телеком" предварительных условий, а также что возросшая конкуренция может негативно сказаться на перспективах развития ЦТС, что клиенты компании ЦТС могут не захотеть остаться в компании, когда изменятся ее владельцы. Другие факторы риска и неопределенности включают политические, экономические и правовые события в России, на Украине, Казахстане и Узбекистане, а также возросшую конкуренцию, которая может ограничить перспективы роста. Дополнительная информация о факторах, которые могут привести к существенному несовпадению окончательных результатов с указанными на перспективу заявлениями, можно найти в представленных компанией отчетах в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в том числе периодических отчетах компании по Форме 8-K, поданных в течение 2004 г., а также в годовом отчете компании по Форме К 10 за год, оканчивающийся 31 декабря 2003 г

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх