MTС приобретает решение Alcatel для развертывания мобильной сети EDGE в одном из крупнейших российских городов / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Сегодня компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) объявила о подписании контракта с компанией Мобильные ТелеСистемы (NYSE: MBT), крупнейшим сотовым оператором в России и на Украине на развертывание сети MTС EDGE в городе Самаре.

По условиям контракта Alcatel активирует функциональность EDGE в сети GSM/GPRS (включая радиочасть и опорную сеть), построенную ранее для компании МТС в Самаре и основанную на лучшем в отрасли мультистандартном решении Alcatel Evolium. Технология EDGE встроена во все решения радиодоступа Alcatel Evolium, установленные в сети МТС, и для их активации достаточно обновить программное обеспечение. Активация функциональности EDGE будет завершена в течение четвертого квартала 2004 года.

Решение Alcatel позволит компании МТС предоставить абонентам в Поволжском регионе новые широкополосные мобильные приложения и услуги, мультимедийные сообщения (MMS), высокоскоростной доступ в Интернет, услуги электронных сообщений и быструю загрузку больших объемов данных. Коммерческий запуск сети EDGE намечен на четвертый квартал 2004 года.

Комментируя этот контракт, президент ОАО МТС Василий Сидоров сказал: Одной из важнейших задач для операторов мобильной связи является поддержка самых современных абонентских приложений и услуг при одновременном сокращении расходов. Гибкость решения Alcatel, изначально готового к внедрению технологий будущего, позволяет быстро и экономично модернизировать нашу сеть и предложить заказчикам самые современные услуги широкополосной мобильной связи.

Йохан Вандерплаетсе, вице-президент Alcatel по странам СНГ, отметил: Alcatel сотрудничает с компанией МТС на протяжении нескольких лет, и мы рады участию в новом проекте МТС EDGE. Решения Alcatel поддерживают современные широкополосные абонентские услуги, внедрение которых становится одним из основных факторов успеха для операторов на быстроразвивающемся рынке мобильной связи России.


ОАО Мобильные ТелеСистемы (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России, Центральной и Восточной Европе по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 24,1 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Белоруссии, Украины и Узбекистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 225,8 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.
Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх