Siemens и Уралсвязьинформ развивают сотрудничество / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">В выборе технологии GSM Россия снова делает ставку на Siemens оператор мобильной связи ОАО Уралсвязьинформ строит сеть сотовой связи на GSM-оборудовании Siemens и подписывает протокол о намерениях на 40 миллионов евро.

Четвертый по величине российский оператор сотовой связи и крупнейший оператор Уральского региона, ОАО Уралсвязьинформ выбрал в качестве поставщика оборудования для расширения сети GSM департамент Мобильные сети связи и передачи информации концерна Simens AG (Siemens mobile). Контракт предполагает поставку и установку компонентов GSM для сетей Екатеринбурга, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа Югра. Сумма контракта составляет 13,5 миллиона евро. Кроме того, Siemens и Уралсвязьинформ подписали протокол о намерениях, предполагающий расширение сети оператора на сумму 40 миллионов евро со сроком реализации два года.

К концу августа 2004 года Siemens планирует завершить расширение емкости существующей сети GSM в Ханты-Мансийском автономном округе до 500 тысяч абонентов с одновременной установкой более 100 базовых станций. Для 1,5 миллиона жителей региона это означает полное сетевое покрытие и более стабильную работу сети.

В декабре 2003 года Уралсвязьинформ получил лицензию на предоставление услуг в стандарте GSM 900/1800 на территории Екатеринбурга и Свердловской области. Сейчас оператор ведет активное строительство сети на базе оборудования Siemens, коммерческую эксплуатацию сети Уралсвязьинформ планирует начать осенью текущего года. Siemens поставит в Свердловскую область 170 базовых станций с поддержкой технологии EDGE, системы коммутации с высокоскоростными процессорами (Siemens Power CPs) на 500 тысяч абонентов, центральную систему управления, а также программное обеспечение для сбора и анализа статистики SPOTS.

Для компании Уралсвязьинформ запуск сети GSM в Свердловской области ключевой проект 2004 года. Свердловская область крупнейший регион деятельности нашей компании, и мы планируем уже осенью предложить 4,5 миллиона жителей области качественные услуги сотовой связи GSM по доступным ценам. Оборудование и программное обеспечение Siemens позволят Уралсвязьинформ предоставить нашим будущим абонентам в Свердловской области конкурентоспособные услуги на основе новейших мобильных технологий, — заявил генеральный директор ОАО Уралсвязьинформ Владимир Рыбакин. В настоящее время в Уральском регионе компания Уралсвязьинформ является безусловным лидером на рынке сотовой связи, обслуживая 1,6 миллиона абонентов.

Мы очень рады, что являемся одним из ведущих поставщиков оборудования сотовой связи оператора Уралсвязьинформ, — заявил Кристоф Казелиц, руководитель подразделения Сети департамента Siemens mobile: Наша задача теперь способствовать укреплению сотрудничества с ОАО Уралсвязьинформ за счет блестящей реализации текущего проекта и обеспечить последовательное воплощение в жизнь совместной декларации о намерениях.


ОАО Уралсвязьинформ — крупнейший оператор фиксированной и мобильной связи, а также ведущий Интернет-провайдер Уральского региона. Компания работает на территории восьми субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населением 15,5 млн человек (Курганская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа).
На 1 августа 2004 года компания обслуживает 3,2 млн абонентов фиксированной и 1,6 млн абонентов сотовой связи (с учетом дочерних предприятий), занимая 90% рынка услуг местной связи, 76% — дальней связи, 45% — мобильной связи, 41% — Интернет-услуг.
В компании работает более 35 тыс. сотрудников.
По международным стандартам финансовой отчетности выручка ОАО Уралсвязьинформ в 2003 году составила 22,0 млрд рублей, чистая прибыль 1,2 млрд рублей. Капитализация компании составляет 1,2 млрд долларов США.
Департамент Мобильные сети связи и передачи информации (Siemens mobile) концерна Siemens один из ведущих поставщиков полного спектра продуктов, решений и услуг на мировом рынке мобильной связи: от инфраструктурного оборудования для мобильных сетей связи до оконечных устройств и мобильных приложений. В ассортимент мобильных устройств входят мобильные телефоны, беспроводные модули, мобильные органайзеры, а также беспроводные телефоны для домашних сетей. Инфраструктурное оборудование включает комплексные сетевые технологии и оборудование для сетей GSM/GPRS/UMTS от базовых станций и систем коммутации до интеллектуальных сетей. Приложения и решения мобильной связи: решения в области интеллектуальных услуг, услуг мультимедиа (Multimedia), услуг мобильной передачи данных (Mobile Data), включая услуги на основе определения местоположения (Location Based Services), и услуг для сетей Wi-Fi (pWLAN).
Подразделение мобильной связи концерна Siemens AG осуществляет сбыт продуктов и услуг в более чем 120 странах мира. По итогам 2003 финансового года объем продаж департамента Siemens mobile достиг уровня 10 млрд евро, при штате сотрудников в 26 900 человек. Siemens mobile является мировым лидером в области Prepaid-решений и беспроводных цифровых телефонов.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх