Пресс-конференция компании "Эквант" / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">11 августа состоялась пресс-конференция компании "Эквант", крупнейшего оператора в России по предоставлению доступа к международной платежной системе S.W.I.F.T., руководители которой объявили о закрытии второго окна миграции для российских банков на новую сеть MV-SIPN (SWIFTNet) на основе технологии IP VPN/MPLS. В ходе реализации этого проекта "Экванту" удалось захватить более 55% этого рынка в России и более 66% рынка СНГ.<span lang="en-us"> </span> В пресс-конференции компании "Эквант", приняли участие генеральный директор компании "Эквант" Татьяна Прохорова, директор по развитию продуктов и услуг Александр Вронский и менеджер по прикладным продуктам Максим Гарусев.

Окно миграции на новую технологию IP VPN/MPLS было закрыто в середине лета 2004 года. К этому моменту из 167 российских банков, выбравших постоянные и выделенные подключения по схемам Dual-I и Dual-P, клиентами "Экванта" стали 94 банка (которые заказали в общей сложности 113 постоянных выделенных подключений), что составляет более 55% рынка этой услуги в России.

В первом миграционном окне (январь 2004 г.) на территории Российской Федерации к SWIFTNet было подключено 17 российских банков, а во втором (апрель-июнь) — 75 банков. В их число вошли такие крупные российские банки, как Банк России, Банк Москвы, Сбербанк России, Альфа-банк, МДМ-банк, Газпромбанк и др. Для семи наиболее крупных российских банков компания осуществила также резервные подключения по схемам Dual-P. Кроме того, вне общей миграции "Эквант" подписал контракты еще с двумя банками — новыми пользователями сообщества S.W.I.F.T.

В странах СНГ "Эквант" осуществил подключение 23 банков в Азербайджане (окно миграции закрылось 11 июня, доля "Экванта" составила 56%), 22 - в Латвии (16 апреля, около 90%), 10 — в Армении (4 июня, 100%), 7 — в Беларуси (7 июля, 100%), 4 — в Казахстане (25 июня, 100%), 3 — в Кыргызстане (21 мая, 100%) и 3 — в Молдавии (11 июня, 25%). Таким образом, в ходе реализации проекта по подключению к SWIFTNet "Экванту" удалось захватить более 66% рынка СНГ. Сейчас "Эквант" ведет переговоры о заключении контрактов с банками Узбекистана, проводит инженерную проработку возможностей подключения банков Туркменистана и Таджикистана.

Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций S.W.I.F.T. - это международная организация, объединяющая более 7 500 финансовых структур в 200 странах мира, в задачи которой входит обеспечение надежной связи между ее членами с гарантированной защитой от несанкционированного доступа. S.W.I.F.T. является владельцем самой большой в мире специализированной банковской сети с ежесуточным документооборотом порядка 8 млн сообщений на сумму свыше 6 трлн USD.

2 декабря 2002 года Сообществом было принято принципиальное решение о переходе с технологии X.25 на новую технологию IP VPN на базе сети MPLS. Для реализации этого проекта в России было заключено глобальное соглашение (Master Agreement) на предоставление услуг доступа к сети SWIFTNet с четырьмя телекоммуникационными операторами в России, крупнейшим из которых стала компания "Эквант".

"Эквант" более 10 лет обеспечивает доступ российских банков к международной платежной системе SWIFTNet, изначально на основе протокола X.25, но уже с 2003 года подключение производится на основе MPLS-сети. Технология MPLS позволяет осуществлять полноценный мониторинг соединения банка с процессинговым центром S.W.I.F.T., что является важной частью системы контроля в управлении платежными системами. MPLS-сети — это высокая пропускная способность каналов, гибкое управление сервисом клиента и повышение безопасности финансовых транзакций.


ООО "Эквант" — один из ведущих и наиболее динамично развивающихся операторов по предоставлению услуг связи корпоративным клиентам. Компания накопила более чем 45-летний опыт работы на российском рынке телекоммуникаций с
момента образования в 1958 году распоряжением Совета Министров СССР российского отделения Международного общества авиационной связи "СИТА" (SITA) для обеспечения связи с аэропортами иностранных государств.
В 1990 году создается компания "Спринт Сеть", впоследствии переименованная в "Глобал Один", которая, в свою очередь, в результате слияния в 2001 году международных компаний Global One и SITA Equant JV была преобразована в новую российскую компанию "Эквант".
Сегодня "Эквант" — российское подразделение компании Equant, лидера на мировом рынке услуг IP VPN, получившей в 2003 году звание "Best Global Carrier" и "Best Managed Service" как лучший международный провайдер услуг корпоративной связи, имеет представительства в 14 крупнейших экономических центрах и обеспечивает предоставление услуг более чем в 300 городах России.
"Эквант" занимает ведущее положение в предоставлении услуг глобальных сетей передачи данных и телефонии; сетевого проектирования и интеграции; установки, обслуживания и поддержки оборудования; разработки и внедрения программного обеспечения.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх