Microsoft передал МГУ планшетные компьютеры Tablet PC TravelMate C100 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">В рамках проекта E-learning Представительство Microsoft в России и СНГ передало Московскому государственному университету планшетные компьютеры Acer.

26 декабря 2003 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при участии представителей компаний Microsoft и Acer прошла процедура передачи факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ планшетных компьютеров Acer TravelMate C100. Данная акция состоялась в рамках проекта E-Learning, реализуемого Московским государственным университетом при поддержке Представительства Microsoft в России и СНГ.

Мы последовательны в своем стремлении поддерживать ИТ-образование в России и надеемся, что сегодняшнее событие послужит очередным шагом к укреплению долгосрочного сотрудничества нашей корпорации с Московским Государственным Университетом, — сказал Александр Гаврилов, менеджер по связям с высшими учебными заведениями представительства Microsoft в России и СНГ, - Разработанная в подразделении Microsoft Research платформа Tablet PC идеально подходит для целей обучения, и ее использование в современных учебных курсах позволяет вывести образование на принципиально новый технологический уровень.

Компьютеры TravelMate серии C100, предоставленные российским представительством компании Acer, совмещают в себе функции планшетного ПК и ноутбука: эти ультрапортативные мобильные компьютеры оснащены поворачивающимся на 180° дисплеем, позволяющим использовать их как в режиме обычного мобильного ПК, так и в качестве планшета. Ввод информации может осуществляться как с клавиатуры, так и при помощи электромагнитного пера (распознавание рукописного ввода обеспечивается благодаря использованию операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition).

Компания Acer является одним из крупнейших поставщиков планшетных ПК в мире, — заявил Григорий Низовский, Коммерческий директор по работе с клиентами Acer CIS Inc., - Для нас большая честь то, что ведущий российский ВУЗ выбрал именно TravelMate серии С100 для использования в проектах по дистанционному и очному обучению. Мы считаем, что наши продукты соответствует высокому уровню образовательных и научных программ, реализуемых МГУ.

Новые мобильные компьютеры позволят факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ реализовать целый ряд проектов в области дистанционного и очного обучения. Дистанционное обучение и e-learning должны не только предоставлять аналог заочного обучения, но, в первую очередь, дополнять отлаженные на практике технологии очного обучения студентов возможностями новых информационных технологий, отметил Борис Иванович Березин, заместитель декана факультета ВМиК МГУ по учебной работе. Это новые программные технологии Microsoft, включая веб-службы, беспроводные сети и поддержку рукописного или графического ввода с распознаванием или без него. При организации электронного обучения некоторым дисциплинам возникает проблема, связанная с тем, что ответы на контрольные вопросы, как правило, получаются в виде, неудобном для компьютерного набора. В частности, в виде формул. Функция ввода рукописного текста снимает это ограничение, позволяя вводить формулы и передавать их в графическом виде. При этом может передаваться не только окончательный ответ, но и все промежуточные вычисления, что позволяет проводить контрольные работы, например, по вычислению неопределенных интегралов, в виде, близком к проводимым в настоящее время контрольным работам с использованием ручки и бумаги.

Появление на факультете ВМиК новых планшетных ПК и Windows XP Tablet PC Edition, также позволит вывести на качественно новый уровень ряд уже действующих в МГУ проектов. В частности, проект Электронный наставник предполагает использование веб-служб и беспроводных сетей в рамках существующей технологии самостоятельного обучения студентов с самопроверкой знаний, разработанной на факультете ВМиК под руководством Н.П. Брусенцова.

Специалисты МГУ рассчитывают, что первые результаты по проектам, связанным с использованием планшетных ПК и беспроводных технологий будут достигнуты уже к началу следующего учебного года, а через два года можно будет говорить о полномасштабном внедрении новых технологий обучения в учебный процесс.


По данным IDC компания Acer занимает 2 место по поставкам ноутбуков в регионе ЕМЕА и Восточной Европе, входит в десятку крупнейших разработчиков и поставщиков ИТ-решений в мире. Среди многочисленных наименований продукции Acer персональные компьютеры и ноутбуки, серверы и дисковые массивы, мониторы, компьютерная периферия, современные электронные решения для бизнеса, государственных и образовательных организаций, конечных пользователей.
Основанная в 1976 году Pan Acer Group располагает широкой сетью дилеров и дистрибуторов более чем в 100 странах мира. Доход компании за 2002 год составил более 361 MUSD при обороте в 12.9 млрд USD. В Pan Acer Group работает более 39000 сотрудников. Консолидированный оборот Acer Inc. составил 3.1 млрд USD.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх