Уралсвязьинформ сохранил лидерство по уровню корпоративного управления / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's после проведения ежегодной экспертизы подтвердило рейтинг корпоративного управления ОАО Уралсвязьинформ по международной шкале на уровне РКУ-6. В то же время рейтинг Уралсвязьинформ по российской шкале повышен с РКУ-6,1 до РКУ-6,2.

Команда менеджеров Уралсвязьинформ продемонстрировала готовность улучшать качество процедур корпоративного управления и стремление к повышению стоимости акционерного капитала, — отметил в частности старший аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard&Poor's Олег Швырков.

Общий рейтинг корпоративного управления ОАО Уралсвязьинформ стал результатом оценки по четырем компонентам анализа по школе от 1 (низкая) до 10 (высокая):

- Структура собственности и внешнее влияние 6,3
- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами 7,3
- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит 6,0
- Состав и эффективность Совета директоров 5,1

Заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО Уралсвязьинформ Дмитрий Самойлов отметил, что за последний год компания предприняла целый ряд шагов по развитию корпоративного управления, повышению открытости и финансовой прозрачности компании перед акционерами и инвесторами. В частности, утвержден Кодекс корпоративного управления, который заложил более жесткие стандарты корпоративного управления, чем это предписано российским законодательством.

Также в компании разработаны и утверждены Положение о дивидендной политике, Положение о порядке предоставления документов акционерам ОАО Уралсвязьинформ, Положение о корпоративном секретаре и аппарате корпоративного секретаря. Новый состав Совета директоров ОАО Уралсвязьинформ в июле 2004 года принял решение о создании четырех постоянных комитетов при Совете директоров (в прежнем составе работало два постоянных комитета): по корпоративному управлению, по стратегическому и инвестиционному планированию и бюджету, по кадрам и вознаграждениям, по аудиту.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх