Alcatel и Acer получают подряд на строительство сети IPTV от тайваньской операторской компании Chunghwa Telecom / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Alcatel (Париж: CGEP.PA и NYSE: ALA) объявила сегодня о том, что она, вместе с компаниями Acer и Ambit (недавно слилась с компанией Foxconn), получила от компании Chunghwa Telecom (CHT), признанного оператора связи Тайваня, подряд на внедрение услуг IPTV. Заключенный между компаниями контракт на общую сумму 4.75 миллионов евро знаменует начало создания одной из крупнейших коммерческих сетей IPTV в Азиатско-тихоокеанском регионе. Услуги IP-телевидения, которые будут предоставляться на базе комплекса решений Open Media от компании Alcatel, помогут CHT расширить спектр недавно запущенных сервисов.

Решение, выигравшее тендер, включает платформу IPTV Open Media Platform и сервер Open Video Server от компании Alcatel, а также сервер и новейшие телевизионные приставки STB (Set Top Box) от компаний Acer и Ambit.

Масштабы сети IPTV, развертывание которой предусмотрено заключенным контрактом, свидетельствуют о твердом намерении CHT добиться успеха в продвижении своих услуг "мультимедиа по требованию" (Multimedia-on-demand [MOD]). Помимо прочих реалий рынка, развитию услуг MOD на Тайване препятствуют некоторые проблемы правового характера, среди которых необходимость проведения многосторонних переговоров для урегулирования вопросов, касающихся авторских прав и механизмов взаиморасчетов. Без этого невозможно обсуждать основные темы цифровой контент и порядок его распространения. Это придает особое значение тому, что Chunghwa Telecom рассматривает комплексную систему IPTV от компании Alcatel как эффективное средство решения существующих проблем, обещающее к тому же обеспечить наращивание абонентской базы.

Компания Chunghwa Telecom предоставляет жителям Тайваня услуги местной и международной телефонной связи. Располагая абонентской базой, насчитывающей порядка трех миллионов пользователей ADSL, она находится в идеальных условиях для внедрения IP-услуг, таких как "видео по требованию", "караоке по требованию" и "электронная программа телепередач". Будучи самым быстроразвивающимся поставщиком услуг IPTV на Тайване, Chunghwa Telecom уже имеет 30,000 абонентов, подписавшихся на услуги IP-телевидения. Внедряя решение Open Media Suite от компании Alcatel, в состав которого входит платформа 5950 Open Media Platform и сервер 5959 Open Video Server, Chunghwa Telecom планирует упрочить рост своей абонентской базы, которая, по расчетам компании, должна достичь порядка 100,000 в первый год и одного миллиона в течение трех лет.

Платформа Alcatel 5950 Open Media Platform, которая комплектуется программным пакетом для разработчиков, дающим широкие возможности комплексной адаптации и интеграции, обеспечит компании Chunghwa Telecom гибкость, необходимую для удовлетворения уникальных требований местного рынка. Благодаря своей открытости и универсальности, она легко интегрируется с оборудованием любых поставщиков телевизионных приставок, наиболее предпочтительных для заказчика. Предлагаемый компанией Alcatel пакет Open Media Suite это не просто программная платформа IPTV, а комплексное решение, которое может быть полностью адаптировано к условиям операторской сети.

"Благодаря пакету программных продуктов Open Media Suite от компании Alcatel, мы сможем упрочить свое лидерство в телекоммуникационной отрасли Тайваня, — говорит Чань-Чинь Йень (Chian-Chin Yen), генеральный директор департамента мультимедийных услуг компании Chunghwa Telecom. Предложив своим абонентам услуги IPTV, адаптированные с учетом особенностей местной информационной культуры, мы получим уникальное преимущество, которое нам так необходимо, чтобы и впредь идти впереди наших конкурентов. Более того, с помощью продуктов семейства Alcatel Open Media мы сможем изучить возможность внедрения новых привлекательных услуг, которые позволят нам сохранить и нарастить нашу абонентскую базу".

"Для построения современной сети IPTV необходим набор приложений, отвечающих требованиям местного рынка и функционирующих на базе масштабируемой промышленной платформы операторского класса, — говорит Алан Моттрам (Alan Mottram), президент подразделения решений для фиксированных сетей компании Alcatel. Действуя по всему миру и обладая самым большим контингентом заказчиков из числа поставщиков услуг IP-телевидения, компания Alcatel предлагает программное решение IPTV, а также услуги системной интеграции и другие услуги, обеспечивающие успешное развертывание широкополосной сети IPTV".


Компания CHT провела свое акционирование 1 июля 1996 года под руководством Министерства транспорта и связи в соответствии с Законом о телекоммуникациях и Уставом Телекоммуникационной корпорации Chunghwa (Chunghwa Telecom Corporation). Обладая уставным капиталом 96.477 миллиардов тайваньских долларов, CHT занимается деятельностью, главным образом связанной с предоставлением телекоммуникационных и информационных услуг. Спектр этих услуг включает местную, междугородную и международную телефонную связь, мобильную связь стандарта GSM, передачу данных, Интернет-доступ, широкополосный доступ, спутниковую связь, услуги интеллектуальной сети, передачу данных и мультимедийной информации по мобильным и широкополосным сетям. Будучи самым опытным и самым крупным поставщиком комплексных телекоммуникационных услуг на Тайване, CHT выступает в качестве важного партнера в рамках международного сотрудничества в сфере телекоммуникаций. Наиболее значимых достижений компания добилась в таких областях, как глобальная связь в реальном масштабе времени, повышение качества жизни общества и повышение эффективности экономики.
Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.
Alcatel Open Media Suite представляет собой полный портфель продуктов и профессиональных услуг, включающих адаптацию пользовательского интерфейса, интеграцию с продуктами третьих сторон (телевизионными приставками и цифровыми видеосистемами), а также переговоры с владельцами и поставщиками информационного наполнения (контента). В состав решения включены следующие продукты: платформа Alcatel 5950 Open Media Platform, приложения Alcatel 5950 Open Media Applications и система управления и доставки контента Alcatel 5959 Open Media Content Management and Delivery System, включающая видеосервер Alcatel 5959 Open Video Server. Открытость и гибкость этих продуктов, а также наличие программных пакетов для разработчиков ПО позволяют заказчикам и третьим сторонам легко разрабатывать новые приложения. Решение Open Media Suite создано для того, чтобы помочь сервис-провайдерам получать максимальную отдачу от развернутых широкополосных сетей доступа. Гибкая открытая архитектура этого решения позволяет легко адаптировать его к новым технологиям и еще более повышать эффективность и прибыльность сетей.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх