Би Лайн завершил тестирование EDGE / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Подведены итоги тестирования технологии EDGE в сети Би Лайн GSM. ВымпелКом стал первым оператором России, подготовившим свою сеть к коммерческому использованию технологии.

В рамках работ по сертификации оборудования EDGE в России, Би Лайн провел испытания с тремя поставщиками сетевого оборудования в разных городах России. Это Alcatel в Москве, Ericsson в Екатеринбурге и Nokia в Воронеже. В ходе тестов максимальная скорость передачи данных при использовании телефона Nokia 6220 достигала 116 Кбит/с.

Мы рассматриваем EDGE как технологию, позволяющую приблизить набор оказываемых услуг в сети сотовой связи GSM к перечню услуг, который соответствует сетям третьего поколения, — заявил Сергей Авдеев, вице-президент, главный технический директор ОАО ВымпелКом, - Мы полностью удовлетворены результатами испытаний, в ходе которых скорость передачи данных с помощью технологии EDGE в среднем в 3 раза превышала скорость GPRS.

В настоящее время в ряде регионов России сеть Би Лайн GSM уже подготовлена к запуску EDGE. В планах ВымпелКома предоставление услуг с использованием технологии EDGE на всей территории действия сетей Би Лайн.

Технология пакетной передачи данных EDGE использует структуру GPRS сетей и позволяет организовывать передачу данных с максимально возможной скоростью до 473,6 Кбит/с. На практике наиболее вероятно достижение скоростей 180-200 кбит/с. За счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование различных приложений мобильного Интернета, а также передачу MMS и просмотр видео клипов.


ВымпелКом является ведущим оператором сотовой связи России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой Би Лайн. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ВымпелКом охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. ВымпелКом стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх