Енисейтелеком объявляет об объединении с оператором сотовой связи Хакасии компанией Саянтелеком и подтверждает свой выбор компании Ericsson в качестве основного поставщика оборудования  / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">18 августа 2004 г. компания Енисейтелеком ведущий региональный оператор сотовой связи Сибири, совместно с оператором сотовой связи в республике Хакасия компанией Саянтелеком и самым известным производителем оборудования для сетей мобильной связи — шведской компанией <span lang="en-us"> Ericsson</span>, провели пресс-конференцию в г. Абакане.

На пресс-конференции было объявлено о предстоящей реорганизации двух компаний путём присоединения к Енисейтелекому ЗАО Саянтелеком и создании на базе последнего одного из филиалов Енисейтелекома, а также о существенной технической модернизации сети сотовой связи.

Базовое оборудование, на котором с января 2002 года работала сеть Саянтелеком полностью заменяется на оборудование шведской компании Ericsson, которая уже много лет является официальным поставщиком оборудования Енисейтелекома.

Кроме того, на пресс-конференции были объявлены планы по дальнейшему развитию сети Енисейтелеком. В том числе, в качестве одного из шагов для повышения сервиса абонентов объявлено об открытии нового офиса продаж в центре Абакана.

В пресс-конференции приняли участие:

Сергей Михайлович Иванов, Генеральный директор компании Енисейтелеком и Председатель Совета директоров ЗАО Саянтелеком,
Эдди Оман, Президент компании Ericsson в России;
Илья Некрасов, Вице-Президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии;
Александр Геннадьевич Бартышев, Генеральный директор ЗАО Саянтелеком.

Сергей Михайлович Иванов, генеральный директор ЗАО Енисейтелеком заявил, что объединение с Саянтелекомом является одним из первых шагов в решении стратегической задачи по консолидации сотового бизнеса в рамках Сибирского Федерального округа.

Компания Саянтелеком в апреле 2002 года вышла на сотовый рынок Хакасии и уже более 2,5 лет уверенно удерживает лидерство на территории республики. В июне 2004 года оператором была пройдена отметка в 8800 абонентов.

По словам С.М. Иванова объединение двух компаний позволит значительно увеличить лицензионную территорию оказываемых услуг связи и продолжить интенсивное развитие сети.

Основными приоритетами на пути дальнейшего развития Енисейтелеком на сегодняшний день является повышение качества мобильной связи и введение новых услуг.

"Гибкая тарифная политика "Енисейтелекома", автоматический национальный роуминг по всей России и международный роуминг более чем в 80 странах мира, широкий выбор дополнительных услуг, включая очень популярные среди абонентов развлекательные услуги на базе SMS все это будет доступно абонентам Хакасии,- отметил г-н Иванов, - Но один из важнейших аспектов это качество связи, обеспечивающееся отличным оборудованием нашего постоянного партнера, ведущего мирового производителя телекоммуникационного оборудования — компании Ericsson".

Вот уже 3 года Ericsson является основным поставщиком телекоммуникационного оборудования для сети Енисейтелеком. Этот выбор не случаен: оборудование Ericsson обслуживает 40% всех звонков мобильной связи в мире, что подтверждает его признание мировыми операторами мобильной связи.

История сотрудничества "Енисейтелеком" и Ericsson началась в 1998 году с поставки первой в регионе сети сотовой связи аналогового стандарта NMT-450. В 2001 году оборудование Ericsson в Красноярском крае полностью заменило действовавшую ранее систему мобильной связи стандарта GSM.

Следуя принятой стратегии унификации базового оборудования сети, в Саянтелекоме начаты плановые работы по замене оборудования, работавшего ранее, на оборудование производства Ericsson.

На сегодняшний день уже завершена замена коммутационного центра и контроллера базовых станций. Современный коммутационный центр Ericsson модели Mini GTP выполнен на базе принципиально новой аппаратной платформы. Емкость коммутационного центра обеспечивает надежную основу для дальнейшего расширения сети Саянтелеком: так, на сегодняшний день его емкость рассчитана на 50 000 абонентов, а при дальнейшем росте сети возможно дополнительное увеличение емкости коммутатора до 100 000 абонентов. При этом, благодаря своим компактным размерам, (всего 2 аппаратных стойки) коммутационный центр максимально удобен при монтаже и не требует большого помещения для установки.

Одним из неоспоримых преимуществ любого оператора сотовой связи является широкая география построенной им сети. На данный момент услуги связи ЗАО Саянтелеком доступны в наиболее крупных населенных пунктах республики Хакасия: в городах Абакан, Черногорск, Саяногорск, в поселках Усть-Абакан, Белый Яр, Шира и Жемчужный. Саянтелеком обеспечивает жителей и гостей республики качественной связью и в популярных местах отдыха: на знаменитом горнолыжном курорте Гладенькая и не менее известных летних курортах: Озеро Шира и Озеро Белё.

Для того, чтобы улучшить качество оказываемых услуг, до конца 2004 года в сети Енисейтелеком-Саянтелеком будет установлено 20 базовых станции производства Ericsson, которые сменят все станции, создававшие покрытие сети до этого момента. Базовые станции Ericsson, уже доставленные в Хакасию и в настоящий момент запускаемые в эксплуатацию, относятся к самой популярной на сегодняшний день модели в мире RBS 2202. Они высоко оценены мировыми операторами мобильной связи, так как создают зону устойчивого радиосигнала и обеспечивают качественную передачу речи абонентов.

Развитие сети будет поддерживаться центром технической поддержки Ericsson, находящимся в Красноярске. Тот факт, что центр технической поддержки Ericsson расположен в Сибири, позволит максимально быстро и удобно решать все технические вопросы эксплуатации сети.

Кроме того, в рамках пресс-конференции С.М. Иванов сделал объявление о том, для удобства обслуживания абонентов 18 августа в центре Абакана открывается собственный офис компании Саянтелеком — Центр обслуживания и продаж. Здесь абоненты могут решить любые возникающие у них вопросы: выбрать модель телефона, определиться с тарифами, оплатить услуги связи, осуществить текущее обслуживание, а впервые обратившиеся к услугам сотовой связи могут приобрести популярные модели телефона, подключиться к сети и получить исчерпывающую консультацию по всем интересующим вопросам. В новом офисе планируется также осуществлять и ремонт сотовых телефонов.
В ближайшем будущем в компании Саянтелеком начнет работу собственная Информационно-справочная служба, операторы которой будут отвечать по телефону на любые вопросы, связанные с оказанием услуг.

Качество сотовой связи является решающим фактором при выборе оператора связи потенциальными абонентами, а также является залогом долгосрочного сотрудничества с уже существующими пользователями услуг. Фактор этот многогранный, включающий в себя не только зону обслуживания, но и предлагаемое оператором наполнение услуги. Вот почему Енисейтелеком так долго и плодотворно сотрудничает с компанией Ericsson. Мы надеемся, что абоненты по достоинству оценят проделанную нами работу, — заявил Иванов.

Мы видим большие перспективы развития сотовой связи в Хакасии и очень благодарны компании Енисейтелеком за выбор Ericsson в качестве поставщика оборудования для качественно нового этапа развития сети, — отметил Эдди Оман, президент Ericsson в России, - Современное оборудование Ericsson обеспечит качество связи мирового уровня и будет способствовать нашему партнеру в осуществлении масштабных планов по увеличению количества абонентов. Я уверен, что глобальное технологическое лидерство Ericsson и более, чем 120-летний опыт работы в России, это надежная основа для уверенного развития сети в Хакасии.


ЗАО Енисейтелеком" региональный оператор сотовой связи, сохраняющий стабильное лидерство на красноярском рынке сотовой связи. ЗАО Енисейтелеком входит в десятку крупнейших операторов России. В 2003 году ЗАО "Енисейтелеком" удостоено "Золотой медали Российско-Швейцарского Бизнес Клуба" за безупречную деловую репутацию.
ЗАО "Енисейтелеком" создано в апреле 1997 г. и было первой в Красноярском крае компанией — оператором сотовой связи.
Акционером ЗАО Енисейтелеком является одно их крупнейших предприятий электросвязи России ОАО Сибирьтелеком
В зону действия сети Енисейтелеком входят:
- Стандарт NMT-450i — Красноярск, Емельяново, Дивногорск, Канск, Ачинск, Железногорск, Зеленогорск, Шушенское, Минусинск, Шарыпово, Курагино, Ужур, Назарово и Боготол.
- Стандарт GSM-900/1800 Красноярск и его пригороды, Емельяново, Дивногорск, Усть-Мана, пос.Манский, Сосновоборск, Железногорск, Ачинск, Канск, Минусинск, Зеленогорск, Заозерный, Бородино, Уяр, Лесосибирск, Шарыпово, Назарово.
В заполярных районах края это Норильск, Дудинка, дорога Норильск-Дудинка, Кайеркан, Талнах и аэропорт "Алыкель".
ЗАО Саянтелеком — региональный оператор сотовой связи стандарта GSM 900 в республике Хакасия. Созданная 18 февраля 2000 года компания Саянтелеком была учреждена одним из передовых предприятий алюминиевой промышленности республики Хакасия и всей России Саянским алюминиевым заводом и была зарегистрирована как предприятие по предоставлению услуг в области подвижной связи стандарта GSM 900 . На сегодняшний день основной акционер ЗАО Саянтелеком — ЗАО Енисейтелеком.
Компания Саянтелеком предоставляет своим абонентам услуги сотовой связи федерального стандарта GSM 900, а также широкий спектр дополнительных услуг: услуги телематических служб и передачи данных, автоматический национальный роуминг по всей России, а также международный роуминг; Служба коротких сообщений (SMS) в стандарте GSM 900, определитель и антиопределитель номера, переадресация звонка, конференц-связь, запрет и ожидание вызова, голосовая почта, и другое.
Ericsson крупнейший в мире поставщик телекоммуникационных решений и оборудования для операторов связи и провайдеров услуг. Наряду с оборудованием для сетей мобильной и фиксированной связи Ericsson предоставляет своим заказчикам из 140 стран мира профессиональные услуги по проектированию и оптимизации сетей связи, базовые технологии для производства мобильных терминалов и их лицензирование, а также широкий ассортимент мобильных мультимедийных устройств совместного предприятия Sony Ericsson.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх