"Сибирьтелеком" развивает сотовый бизнес / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ОАО "Сибирьтелеком" приступил к реализации Инвестиционной программы развития сотовой связи стандарта GSM, одобренной правлением ОАО "Связьинвест" 15 декабря 2003 года. Одним из первых проектов стало заключение контракта 29 декабря на поставку оборудования между Alcatel SEL AG и ЗАО "Сотовый телефон Кузбасса Джи Эс Эм" (СТеК Джи Эс Эм), 100-% дочерним сотовым оператором "Сибирьтелекома", работающим в Кемеровской области. Контракт позволит осуществить поставку телекоммуникационного оборудования емкостью на 50.000 номеров.

Также в рамках Инвестиционной программы Советом директоров "Сибирьтелекома" одобрено решение о предоставлении займа ЗАО "СТеК Джи Эс Эм". "Сибирьтелеком" предоставляет заем своей дочерней компании в размере 210 млн. рублей. Выделяемые средства были получены в результате продажи 30% акций ЗАО "ССС-900". Предполагается направить инвестиции на развитие сотового оператора и приобретение оборудования Alcatel.

"Сибирьтелеком" намерен активно заняться развитием своих сотовых сетей в Кузбассе. Следующий год станет ключевым в развитии компании "СТеК Джи Эс Эм" и расширении сети стандарта GSM в Кемеровской области. Наряду с внедрением нового оборудования будет вестись работа на маркетинговом поле, в расширении спектра новых услуг подвижной связи.

В декабре были подписаны и два других контракта на поставку оборудования сотовой связи. В Иркутской области дочерняя компания "Сибирьтелекома" ЗАО "Байкалвестком" заключила контракт с Nortel Network на сумму 7,07 MUSD, что позволило увеличить емкость коммутатора до 300.000 абонентов. По контракту предполагается ввести в эксплуатацию 77 базовых станций. В Бурятии "Улан-Удэнские сотовые сети" заключили контракт с компанией Huawei на сумму 78,2 млн. рублей. Это позволило расширить коммутатор на 10.000 номеров (общая емкость достигла 30.000) и ввести в эксплуатацию 4 базовые станции в Улан-Удэ. В целом за год "Улан-Удэнские сотовые сети" установили 12 базовых станций в республиканском центре и наиболее популярных местах отдыха туристов на побережье озера Байкал.

Сегодня сотовый бизнес является одним из приоритетных направлений "Сибирьтелекома". Доля компании по количеству абонентов сотовой связи в Сибирском федеральном округе составляет 19%. Услугами мобильной связи Общества и его дочерних предприятий пользуются свыше 450.000 жителей округа. "Сибирьтелеком" владеет тремя 100%-ными дочерними операторами сотовой связи, работающими в стандарте GSM: ЗАО "Енисейтелеком" (Красноярский край), ЗАО "Байкалвестком" (Иркутская область) и ЗАО "Сотовый телефон Кузбасса Джи Эс Эм". Кроме этого, предоставляет услуги сотовой связи GSM-стандарта в республике Хакасия, имея 65%-ю долю оператора ЗАО "Саянтелеком", и в Бурятии через структурное подразделение регионального филиала "Электросвязь" — "Улан-Удэнские сотовые сети". В планах "Сибирьтелекома" в ближайшие 4 года направить на развитие сотового бизнеса не менее 200 MUSD. Инвестиционная программа компании предполагает уже в следующем году финансирование сотовых проектов в размере свыше 60 MUSD. К 2006 году "Сибирьтелеком" рассчитывает увеличить собственную долю на сибирском рынке сотовой связи до 25%.

© Сотовик

источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх