Siemens mobile и "МегаФон" заключают рамочный контракт на расширение сети "МегаФона" на 60 миллионов евро / CОТОВИК

   Автор статьи:

<p align=justify> ОАО "МегаФон", российский оператор мобильной связи, входящий в тройку лидеров, выбрал в качестве поставщика для расширения своей сети департамент мобильной связи концерна Siemens AG (Siemens mobile). Рамочный контракт включает поставку и установку коммутационного и радио оборудования, а также платформы интеллектуальной сети для Поволжского и Уральского регионов. Общая сумма контракта составляет 60 миллионов евро.

Реализация рамочного контракта позволит "МегаФону" увеличить сетевое покрытие в лицензионных зонах Урала и Поволжья. Кроме того, установка платформы интеллектуальной сети создаст основу для внедрения привлекательных мобильных услуг и гибкой системы тарификации как для предоплаченных (pre-paid) так и для кредитных (postpaid) абонентов. К концу 2004 года "МегаФон" ожидает увеличение абонентской базы в России до 11-12 миллионов человек.

"МегаФон" уделяет особенное внимание мерам по поддержанию высоких стандартов качества связи в своей сети. Поставки оборудования Siemens, предусмотренные контрактом, предназначены для технического совершенствования сетей "МегаФон" в Поволжье и на Урале, что будет с одобрением встречено абонентами компании" — заявил заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" по технике и развитию, Алексей Ничипоренко.

Только в 2003 году количество абонентов мобильной связи в России возросло в два раза: с 18 до 36 миллионов человек. "Динамика и стремительный рост российского рынка сотовой связи требует, наряду с инновационными услугами для абонентов, высоконадёжной и функциональной сетевой инфраструктуры. Мы очень рады, что "МегаФон" снова выбрал Siemens в качестве партнёра для реализации этого амбициозного проекта", — заявил Кристоф Казелиц, руководитель подразделения "Сети" департамента Siemens mobile. Этим контрактом был отмечен пятый год сотрудничества между компаниями Siemens и "МегаФон" в области мобильной связи.

На сегодняшний день 36,2 процента 145-миллионного населения России являются зарегистрированными абонентами сотовой связи. Siemens на российском рынке мобильной связи занимает лидирующие позиции по поставкам мобильных телефонов, беспроводных телефонов стандарта DECT и инфраструктурного оборудования. Новый контракт с "МегаФоном" позволит Siemens укрепить свою роль ведущего поставщика мобильных технологий в Россию.


ОАО "МегаФон" — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России — все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. На сегодняшний день количество абонентов Компании превышает 9.9 млн. человек.

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" (Siemens mobile) концерна Siemens — один из ведущих поставщиков полного спектра продуктов, решений и услуг на мировом рынке мобильной связи: от инфраструктурного оборудования для мобильных сетей связи до оконечных устройств и мобильных приложений. В ассортимент мобильных устройств входят мобильные телефоны, беспроводные модули, мобильные органайзеры, а также беспроводные телефоны для домашних сетей. Инфраструктурное оборудование включает комплексные сетевые технологии и оборудование для сетей GSM/GPRS/UMTS — от базовых станций и систем коммутации до интеллектуальных сетей. Приложения и решения мобильной связи: решения в области интеллектуальных услуг, услуг мультимедиа (Multimedia), услуг мобильной передачи данных (Mobile Data), включая услуги на основе определения местоположения (Location Based Services), и услуг для сетей Wi-Fi (pWLAN).

Подразделение мобильной связи концерна Siemens AG осуществляет сбыт продуктов и услуг в более чем 120 странах мира. По итогам 2003 финансового года объем продаж департамента Sie-mens mobile достиг уровня 10 млрд. евро, при штате сотрудников в 26,900 человек. Siemens mobile является мировым лидером в области Prepaid-решений и беспроводных цифровых телефонов. Более подробную информацию о Siemens mobile можно получить на сайте: www.siemens-mobile.ru и www.siemens-mobile.com


© Сотовик

Источник: пресс-релиз компани

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх