МегаФон начал свою работу в Республике Башкортостан 21 марта 2002 года / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">На момент запуска сеть МегаФон в Республике Башкортостан насчитывала более 20 базовых станций, которые обеспечили связью преимущественно крупные города республики: Уфу, Стерлитамак, Ишимбай, Октябрьский, Чишмы.

На начало 2004года покрытие радиосети в республике обеспечивали 83 базовые станции. МегаФон первым из операторов связи стандарта GSM, действующих в Башкортостане, обеспечил качественной связью такие населенные пункты, где о появлении оператора цифровой сотовой связи еще год назад можно было только мечтать (Сибай,? Баймак,? Мраково,? Исянгулово и т.д.).

На начало года сетью МегаФон были охвачены все основные города и автомагистрали республики.

К концу первого полугодия устойчивую, качественную связь на территории республики обеспечивают свыше 120 базовых станций. Это означает, что каждые 4-5 дней в Республике Башкортостан устанавливается новая базовая станция.

С начала года Мегафон пришел в 16 районов республики, в том числе город Учалы, поселки Караидель, Бижбуляк, Зилаир, Акъяр, Аскарово, Киргиз-Мияки, Буздяк, Кандры, Кармаскалы, Павловка, Юлдыбаево, Юмагузино, Николо-Березовка. Кроме того, в территорию действия сети компании МегаФон вошли такие места отдыха жителей и гостей Республики как популярный курорт Красноусольский, Нугушское, Павловское и строящееся Юмагузинское водохранилище.

Также одним из основных направлений деятельности компании в республике является увеличение пропускной способности и емкости сети, а значит количества единовременно обслуживаемых абонентов во всех населенных пунктах, где компания функционирует не первый день.

Так, технические работы, направленные на увеличение емкости сети проведены за эти полгода во многих городах республики: Туймазы, Кумертау, Белебей, Белорецк, Стерлитамак, Октябрьский, Сибай.

Необходимость работ в этом направлении обусловлена быстрым ростом абонентской базы.

На начало 2004г. количество коммерческих абонентов компании в Республике Башкортостан насчитывало 82 тысячи человек. Только за первые шесть месяцев с начала года эта цифра выросла более чем в два с половиной раза.

Рост числа абонентов автоматически требует от компании работы по развитию дилерской сети, увеличения пунктов обслуживания и продаж. Эта задача немаловажная, поскольку для компании МегаФон огромное значение имеет не только качество связи, но и качество сервиса. Заботясь об удобстве обслуживания абонентов, компания "МегаФон" продолжает увеличивать количество пунктов продаж по Республике Башкортостан.

За последние полгода открыто более 150 новых агентских пунктов обслуживания абонентов. На начало года их количество составляло 104. Сейчас это около 300 салонов в более чем 40 населенных пунктах республики.

На сегодняшний день абоненты компании могут приобрести карты экспресс-оплаты в более чем 700 пунктах на территории республики. Среди них сеть АЗС компаний Лукойл, Башкирнефтепродукт, Башнефть, супермаркеты, отделения УФПС, почтовые отделения, отделения банка УралСиб, банкоматы УралСиб и др.

Увеличение абонентской базы сети МегаФон происходит не только благодаря расширению зоны обслуживания и улучшению качества связи, но и благодаря привлекательной маркетинговой политике.

Новое качество МегаФон в республике обеспечено ростом объема капиталовложений: по сравнению с тем же периодом прошлого года объем инвестиций вырос в два раза и составил 5 миллионов долларов. До конца 2004 года планируется инвестировать еще 5 MUSD в развитие сети.

Поддерживая статус высокотехнологичного оператора, компания МегаФон предлагает своим абонентам широчайший спектр дополнительных услуг и технических новинок. Сегодня их около 150. Это разнообразные голосовые услуги, услуги по передаче данных, информационные и развлекательные сервисы.

В августе 2004 года компания запустила в коммерческую эксплуатацию услуги на базе технологии высокоскоростной пакетной передачи информации GPRS. Теперь абоненты МегаФона имеют возможность беспроводного доступа к многочисленным информационным и развлекательным услугам Интернета. Это просмотр WEB-страницы в Интернете, быстрый обмен данными, видеоизображениями, музыкальными файлами стандарта MP3 и другой мультимедийной информацией. В сентябре состоится запуск услуги передачи мультимедийных сообщений MMS.

По итогам работы в первом полугодии можно отметить, что компания вышла на качественно новый этап своего развития.


ОАО МегаФон — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества Северо-Западный GSM и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО Соник Дуо (Москва), ЗАО Мобиком-Кавказ, ЗАО Мобиком-Центр, ЗАО Мобиком-Новосибирск, ЗАО Мобиком-Хабаровск, ЗАО Мобиком-Киров, ОАО МСС-Поволжье, ЗАО Волжский GSM и ЗАО Уральский Джи Эс Эм. Основными акционерами ОАО МегаФон являются ОАО Телекоминвест, ООО ЦТ-Мобайл, Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО МегаФон охватывает 100% территории России — все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. На сегодняшний день количество абонентов компании достигло 9,9 млн. человек.
Оператором сети МегаФон в Поволжском регионе является ОАО МСС-Поволжье. 100% акций компании принадлежит ОАО МегаФон. Количество абонентов сети МегаФон в Поволжье превышает 1,8 млн. абонентов.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх