"ВымпелКом" выходит на рынок Казахстана, приобретая второго по величине сотового оператора / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Москва (26 августа 2004 года) Открытое акционерное общество Вымпел-Коммуникации (ВымпелКом или Компания) (NYSE: VIP) объявило сегодня о своей победе в тендере с участием компаний из разных стран и подписании соглашения о приобретении КаР-Тел, второго по величине сотового оператора Казахстана, за 350 MUSD, принимая на себя также приблизительно 75 MUSD долга. КаР-Тел обладает лицензией GSM-900 на всю страну и на текущий момент обслуживает порядка 600 000 абонентов, что составляет по оценкам Компании около 31% рынка Казахстана.

Осознавая важное значение локального опыта ведения бизнеса при выходе на рынок новой страны, "ВымпелКом" находится в стадии переговоров с партнером в Казахстане с целью продажи (по той же цене, что была уплачена "ВымпелКомом") миноритарной доли акций КаР-Тел, вплоть до 50% минус одна акция. ВымпелКом намерен сохранить у себя контрольный пакет Кар-Тела в объеме не менее 50% плюс одна акция. Закрытие сделок по приобретению КаР-Тела ВымпелКомом и продажа доли Кар-Тела партнеру ожидается во второй половине 2004 года.

Комментируя сегодняшнее заявление, Александр Изосимов, Генеральный директор ОАО ВымпелКом, сказал: Мы очень рады объявить о приобретении оператора сотовой связи в Казахстане, как о начале расширения деятельности "ВымпелКома" за пределы России. Этот шаг открывает новую главу в нашем развитии, отражая наше видение "ВымпелКома" как международной компании с масштабным присутствием на растущих рынках, особенно в странах СНГ. Казахстан, обладающий самым высоким ВВП на душу населения в СНГ после России и уровнем проникновения сотовой связи только 13%, предоставляет огромные возможности.

Г-н Изосимов продолжил: Мы намерены выйти в Казахстан под торговой маркой Би Лайн и внедрить нашу унифицированную бизнес модель для ИТ, маркетинга, продаж, обслуживания клиентов, биллинга и развития сети, используя наши достижения и опыт ведения операций на огромной территории России, охватывающей 11 часовых поясов.

Казахстан расположен в Центральной Азии и граничит с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Китаем. С населением 15 миллионов Казахстан обладает вторым по величине ВВП на душу населения в СНГ после России. Его рост составил 9,2% в 2003 году. Казахстан обладает огромными нефтяными и газовыми ресурсами наряду с металлами и другими полезными ископаемыми. Казахстан единственная страна СНГ, получившая инвестиционный рейтинг как от S&Ps, так и от Moodys.

Объединенная Финансовая Группа, московский инвестиционный банк, аффилированный с Deutsche Bank, выступил в качестве финансового консультанта ВымпелКома по данной сделке. Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld L.L.P выступил в качестве юридического консультанта по сделке.


ВымпелКом является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой Би Лайн GSM. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ВымпелКом охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. ВымпелКом стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
Данный пресс-релиз включает в себя "заявления о перспективах развития деятельности Компании" в рамках определения, представленного в Разделе 27А Закона о ценных бумагах и Разделе 21Е Закона о биржах. Эти заявления, в частности, относятся к завершению приобретения КаР-Тел наряду с продажей доли КаР-Тел партнеру в Казахстане. И то и другое требует выполнения ряда условий. Нет никакой гарантии, что эти условия будут выполнены и что сделка завершится, или что если приобретение КаР-Тел произойдет, то состоится и последующая продажа партнеру в Казахстане. Кроме того, заявления о перспективах развития, данные в пресс-релизе, включая ожидаемую выгоду ВымпелКома от описанной выше транзакции, основаны на оценке руководством Компании результатов проверки стратегического и финансового положения ВымпелКома и КаР-Тела, будущих рыночных условий и тенденций. Эти заявления подвержены воздействию рисков и непредсказуемого развития ситуации. Реальная ситуация может значительно отличаться от приведенных здесь данных в результате непредвиденных событий, вызванных конкуренцией, государственным регулированием в сотовой телекоммуникационной индустрии, общей политической неопределенностью в России и Казахстане и экономическим развитием России и Казахстане в целом и иными факторами. Некоторые факторы, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от тех, которые обсуждались в заявлениях о перспективах развития, включают в себя факторы риска, приведенные в Годовом отчете Компании по форме 20F по состоянию на 31 декабря 2003 года и других публичных документах, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Указанные риски включаются в настоящее заявление по ссылке. "ВымпелКом" не несет каких-либо обязательств по обновлению данных в отношении указанных выше факторов риска или по публикации информации о пересмотре заявлений о перспективах развития, содержащихся в данном пресс-релизе, а также не несет каких-либо обязательств по внесению корректировок, отражающих будущие события.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх