В Москве состоялся Совет Главных конструкторов

   Автор статьи:

<p align="justify">18 августа 2004 года в Москве состоялся Совет Главных конструкторов, на котором приняты решения, обеспечивающие завершение создания комплекса ракеты-носителя ?Союз-2? этапа 1А и осуществление первого пуска по программе лётных испытаний в октябре 2004 года.

На состоявшемся 19 августа 2004 года заседании Государственной комиссии по проведению лётных испытаний средств выведения космических аппаратов была подтверждена возможность проведения первого пуска ракеты-носителя ?Союз-2? этапа 1А с космодрома Плесецк 29 октября 2004 года.

Ракета-носитель ?Союз-2? разрабатывается Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром ?ЦСКБ-Прогресс? (г. Самара) совместно с кооперацией российских предприятий с целью повышения грузоподъёмности, обеспечения более точного выведения полезных нагрузок в более широком по сравнению с эксплуатируемыми ракетами-носителями ?Союз?, ?Молния?, ?Союз-ФГ? диапазоне наклонений и высот орбит, а также увеличения объёма для размещения полезного груза за счёт применения головных обтекателей больших габаритов.

Ракета-носитель ?Союз-2? в зависимости от назначения будет использоваться как без разгонного блока, так и с разгонным блоком ?Фрегат? разработки НПО им. С.А. Лавочкина ( Химки, Московская обл.).

Разработка ракеты-носителя ведётся в два этапа: ?Союз-2? этапа 1А и ?Союз-2? этапа 1Б.

На ракете-носителе ?Союз-2? этапа 1А установлены цифровые системы управления и телеметрии, а также усовершенствованные двигатели на I и II ступенях. Указанные двигатели ранее прошли лётные испытания при 9-ти пусках ракеты-носителя ?Союз-ФГ?.

На ракете-носителе ?Союз-2? этапа 1Б на III ступени будет применён новый двигатель с высокими удельными характеристиками.

Основными задачами, решаемыми при проведении первого лётного испытания ракеты-носителя ?Союз-2? этапа 1А, являются:

- комплексная проверка функционирования составных частей комплекса ракеты-носителя, и, прежде всего, систем управления и измерения, при подготовке к пуску и в полёте;

- получение и оценка данных по механическим нагрузкам, действующим на ракету-носитель и полезную нагрузку при старте и в полёте, сравнение их с расчётными нагрузками;

- проверка готовности эксплуатационной документации и расчёта подготовки и пуска ракеты-носителя.

Первый пуск ракеты-носителя ?Союз-2? этапа 1А запланирован с космодрома Плесецк, при этом в качестве полезной нагрузки будет использован массо-габаритный макет, который будет выведен на незамкнутую орбиту и по баллистической траектории приводнится в акватории Тихого океана

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх