Alcatel повышает гибкость городских и региональных оптических транспортных сетей / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p aling="justify" align="justify">Настраиваемые функции оптического ввода-вывода Alcatel 1696 Metro Span значительно повышают гибкость операторских сетей

Компания Alcatel объявила о дальнейшем расширении семейства продуктов для городских оптических сетей. Новое оборудование позволит операторам упростить сетевое планирование, ускорить распределение оптических каналов (длин волн) и облегчить процессы технической поддержки в городских и региональных оптических транспортных сетях. Новая система Alcatel 1696 Metro Span ? это мощная операторская платформа, которая позволяет наращивать существующие городские и региональные сетевые инфраструктуры, повышать их гибкость и создавать новые источники дохода за счет внедрения широкополосных услуг, включая услуги "три в одном" (Triple Play), услуги сетей хранения (SAN), корпоративные услуги Ethernet и услуги мобильной связи третьего поколения (3G).

Оборудование Alcatel 1696 Metro Span построено на основе технологии ROADM (Reconfigurable Optical Add Drop Multiplexer ? настраиваемое мультиплексирование оптического ввода-вывода), которая позволяет операторам в удаленном режиме выделять и конфигурировать оптические каналы, повышая гибкость сетевой инфраструктуры до уровня ?any-wavelength-to-anywhere? (любая длина волны до любой точки). Эта возможность значительно сокращает текущие расходы и уменьшает количество выездов специалистов на места для модернизации и обслуживания городских и региональных сетей.

В состав платформы Alcatel 1696 Metro Span включено уникальное расширение функциональности ROADM, получившее название Wavelength Tracker?*. Эта функция отслеживает каждую длину волны по всей сети. Wavelength Tracker? не только упрощает процессы удаленного выделения ресурсов и настройки конфигурации, но и позволяет четко и ясно увидеть поведение каждого оптического канала, что значительно облегчает эксплуатацию и техническую поддержку сети. В сочетании с преимуществами системы управления Alcatel 1350 Management Suite, новая функция управления оптическим уровнем повышает гибкость технологии ROADM, сокращает сложность сетей и облегчает выполнение соглашений о гарантированном качестве обслуживания (SLA) на уровне оптических каналов (длин волн).

Новое решение позволяет проектировать сеть "раз и навсегда", а затем менять ее конфигурацию и перераспределять доступные ресурсы по требованию. Сочетание технологии ROADM с автоматической балансировкой нагрузки позволяет операторам быстрее внедрять новые услуги и реагировать на меняющиеся требования рынка (например, расширять полосу пропускания для поддержки видеоуслуг) без ущерба для текущего трафика. В результате сокращаются расходы, связанные с выделением оптических каналов в городской оптической сети.

В случае добавления новых оптических каналов (длин волн) используется функция выравнивания оптического усиления, которая гарантирует высокое качество сигналов за счет автоматической настройки излучающей мощности по всем длинам волн, работающим в данном оптическом волокне. Эта функция, включенная в технологию ROADM, позволяет повысить протяженность городских и региональных сетей до 600 км и более.

"Сервис-провайдерам нужно масштабировать свои сети для быстрой адаптации к меняющимся объемам трафика, ? считает Стерлинг Перин (Sterling Perrin), старший исследователь-аналитик по оптическим сетям из компании IDC. ? Усовершенствованная платформа Alcatel 1696 Metro Span позволяет операторам настраивать оптические каналы (длины волн) в соответствии с изменениями спроса на полосу пропускания".

?Высокая гибкость и управляемость платформы Alcatel 1696 Metro Span дает возможность оператору экономить текущие расходы за счет повышения эффективности сети, а также ограничивать капитальные расходы, связанные с сетевой модернизацией,? ? утверждает Романо Валусси (Romano Valussi), президент отдела оптических сетей Alcatel.

* Wavelength Tracker является торговым знаком компании Tropic Networks.


Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх