Финская сеть общественной безопасности VIRVE вводит две функции высокой степени безопасности Nokia TETRA / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">VIRVE является первой сетью, которая вводит в эксплуатацию TETRA Authentication (аутентификация) и Air Interface Encryption (шифрование по радиоинтерфейсу).

Важный этап для финской сети общественной безопасности VIVRE был ознаменован внедрением в установленные сроки двух функций высокой степени безопасности Authentication и Air Interface Encryption.

Мы гордимся последним дополнением к возможностям VIRVE, — говорит Янне Койвукоски (Janne Koivukoski), директор подразделения VIRVE Министерства внутренних дел Финляндии. Мы являемся пионерами в области TETRA (первое аутентификационное тестирование в сети VIRVE состоялось в апреле 2001 года ), и теперь мы первыми введем в эксплуатацию TETRA Authentication и Air Interface Encryption в действующей сети в масштабах всей страны.

В настоящее время серьезные меры предосторожности чрезвычайно важны для пользователей в сфере государственной безопасности. В прошлом аналогичные системы мобильной коммуникации были в известной степени уязвимыми, например, информацию можно было легко перехватить. Возможности Authentication и Air Interface Encryption цифровой системы Nokia TETRA используют динамические ключи шифрования, что защищает сеть от несанкционированного доступа и делает прослушивание невозможным.

Вопросы безопасности мы принимаем близко к сердцу, говорит Матти Пелтола (Matti Peltola), Nokia Networks - Обладая сертификатом шифрования функциональной совместимости сетей (encryption interoperability certificate) TETRA Class 3, система Nokia TETRA System отвечает наиболее строгим требованиям, предъявляемым к безопасности связи в критически важные периоды работы радиосвязи. TETRA Authentication и Air Interface Encryption являются отличными примерами защитных мер, которые могут приносить действенную пользу сотрудникам общественной безопасности при решении сложных задач.

С помощью TETRA Authentication система проверяет, является ли радиостанция авторизованной, таким образом предотвращая несанкционированный доступ к системе и ее услугам.

TETRA Air Interface Encryption делает недоступым содержание разговоров и сообщений, которые передаются по радиоканалу. Передаваемые по радиочастотам сигнализация и шифрованная речь кодируются с помощью ключей и алгоритмов шифрования . Только санкционированные пользователи имеют ключи и могут расшифровать разговор или сигнализацию. TETRA Air Interface Encryption защищает сеть от прослушивания, анализа модели трафика и несанкционированного использования.


Создание финской сети общественной безопасности VIRVE завершено, она находится в эксплуатации и обслуживает более 35 000 клиентов по всей Финляндии. Функции этой национальной сети доступны в равной мере и с одинаковым качеством в рамках всей зоны охвата. Крупными пользователями являются службы скорой помощи, спасательные и пожарные службы, полиция, социальные службы, таможня и вооруженные силы Финляндии.
Nokia ведущий поставщик сетей и абонентских устройств TETRA в мире. Корпорация продемонстрировала уникальную возможность поставлять многокоммутаторные сети TETRA и услуги TETRA в одинаковом объеме по всей стране. Особые характеристики включают: высококачественную систему безопасности связи, групповые вызовы с быстрым соединением, экстренные вызовы в чрезвычайных ситуациях, отбор приоритетных вызовов, усовершенствованные услуги передачи сообщений и данных, в том числе пакетную передачу данных. Благодаря открытым интерфейсным решениям Nokia TETRA гибко интегрируется по отношению к системам команд и контроля. Nokia продолжает инвестировать в радиотехнологии и системы TETRA в интересах настоящих и будущих пользователей.

Nokia мировой лидер в области мобильных коммуникаций. Благодаря тому, что корпорация Nokia обладает большим опытом, постоянно внедряет новые разработки, предоставляет простые, удобные и защищенные от несанкционированного доступа комплексные решения, она стала ведущим поставщиком мобильных телефонов, а также мобильных, широкополосных и IP сетей. Увеличивая мобильность Интернета, Nokia создает новые возможности для компаний и делает повседневную жизнь людей более насыщенной. Акции Nokia котируются на пяти крупнейших биржах мира.
Технологии TETRA — это официально объявленный ETSI (European Telecommunications Standards Institute) мировой стандарт для цифровых транкинговых мобильных радиосетей. Сети TETRA предлагают защищенную цифровую мобильную радиосвязь для профессиональных организаций, таких как нефтяные компании, коммунальные службы, транспортные предприятия и службы безопасности (полиция, скорая помощь, организации гражданской обороны и т.д.). Передача данных облегчает работу в полевых условиях, так как пользователь может обратиться к базе данных с помощью средств радиосвязи.

Открытый стандарт TETRA уже стал основой государственных радиосетей большинства европейских стран, а также отдельных стран по всему миру.

Благодаря технологии TETRA снижаются капитальные вложения и производственные затраты организаций, так как она позволяет многим службам, ведомствам и министерствам одновременно и независимо пользоваться единой сетью. С TETRA защищенность секретной информации становится выше, так как используется шифрование соединения. Также повышается эффективность взаимодействия между различными службами и министерствами в кризисных и чрезвычайных ситуациях, так как технология позволяет объединять независимые виртуальные сети в одну коммуникационную среду.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх