"Ростелеком" занял первое место по результатам исследования S&P информационной прозрачности российских компаний / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Сегодня состоялось официальное объявление результатов исследования информационной прозрачности российских компаний, которое уже третий год проводит независимое международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s. По результатам исследования в 2004 году первое место заняло ОАО "Ростелеком".

Как отмечается в исследовании Standard & Poor`s, "несмотря на то, что прозрачность ? лишь один из множества аспектов корпоративного управления, это ? важный элемент формирования доверия инвесторов, который нередко отражает уровень общих стандартов управления".

В ходе исследования Standard & Poor`s оценивало раскрытие информации среди 50 российских компаний по следующим критериям: структура собственности и отношения с инвесторами, финансовая и операционная информация, состав и процедуры работы Совета директоров и менеджмента Компании. В исследовании Standard & Poor`s подчеркивается, что "компании с наилучшими показателями прозрачности придерживаются стандартов раскрытия информации, приближающихся к передовой международной практике".

Уровень раскрытия информации у "Ростелекома" по результатам исследования составил 85%, тогда как Индекс транспарентности других российских компаний ? 46%.


Исследование информационной прозрачности российских компаний проводилось международным агентством Standard & Poor`s по 17 компаниям, включенным в фондовый индекс S&P/IFCI, 33 другим крупнейшим предприятиям России, акции которых торгуются на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в списках А1 и А2 и на других биржах, а также дополнительно по 10 компаниям, чьи акции не обладают достаточной ликвидностью или принадлежат ограниченному кругу акционеров, но чьи рублевые облигации торгуются на ММВБ в списках А1 и А2. Исследование проводилось при поддержке ММВБ.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх