"Комстар объединенные Телесистемы", Fujitsu Siemens Computers, Intel и "РосБизнесКонсалтинг" начинают новый проект "Wi-Fi Комстар" / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">"Комстар Объединенные Телесистемы", Fujitsu Siemens Computers, Intel и "РосБизнесКонсалтинг" объявляют о запуске нового проекта "Wi-Fi Комстар", направленного на создание сети точек беспроводного доступа и популяризацию мобильных Интернет-решений. Запуск проекта "Wi-Fi Комстар" связан с началом активного развития сетей беспроводной передачи данных, способствующих росту как потребительского сектора, так и корпоративного.

Суть проекта заключается в создании и накоплении критической массы хот-спотов, достаточной для охвата большинства общественных и деловых центров Москвы и массового распространения технологии Wi-Fi. Стратегия развития проекта предполагает работу по нескольким направлениям: организация точек беспроводного доступа в публичных местах и использование беспроводной технологии в качестве альтернативы кабельных локальных сетей. "Запуск "Wi-Fi Комстар" — это не просто шаг по диверсификации собственного бизнеса, — говорит Семен Рабовский, Генеральный директор "Комстар Объединенные Телесистемы". — Реализация проекта позволит уже сегодня формировать рынок Wi-Fi, тем самым в будущем определять направление его развития. Планы развития на 2005-2006 гг. включают открытие более 200 хот-спотов. Инвестиции в проект составят 3,3 MUSD".

Для продвижения проекта предполагается использовать все возможные варианты сотрудничества с заказчиками: организация хот-спота как за счет оператора связи, так и владельца здания, работа с существующими клиентами по расширению имеющегося у них набора услуг связи, привлечение заказчиков, нуждающихся в организации защищенной локальной радиосети. Таким образом, "Комстар" получает возможность создать новую топологию сети, увеличить свое присутствие на территории Москвы и заметно упрочить положение в новом сегменте рынка. Основное поле для реализации этой бизнес-модели — гостиницы, деловые центры, любые площадки, имеющие отношение к бизнес-клиентам, реально приносящим более 70% доходов от Wi-Fi.

К работе над проектом привлечены крупнейшие мировые компании Fujitsu Siemens Computers, Intel и "РосБизнесКонсалтинг", участие которых в значительной степени расширяет возможности "Wi-Fi Комстар". "Как производитель мобильной техники, мы отмечаем рост спроса на портативные устройства с поддержкой Wi-Fi, — говорит Виталий Фридлянд, Глава представительства Fujitsu Siemens Computers в России и странах СНГ. ? Уже сейчас выпуск подобной техники составляет более 80% в общем объеме портативных устройств, что говорит о несомненной популярности Wi-Fi-решений в будущем. Для нас участие в этом проекте ? возможность обеспечить самое главное предназначение персональных устройств ? мобильность и тем самым способствовать переходу к новой концепции доступа к информации".

"Сегодня мы видим необходимость в поддержке наиболее перспективных проектов по развитию беспроводных технологий, которые одновременно позволят существенно содействовать продвижению технологии Intel Centrino для мобильных ПК в России, — говорит Михаил Фечин, Директор по развитию рынка мобильных и беспроводных технологий Intel в странах СНГ. ? Проект "Wi-Fi Комстар" - еще один проект, который оптимально соответствует поставленным целям, и поэтому получил поддержку нашей компании".

"Во многом благодаря Интернет и его технологиям, мы стали тем, чем являемся сегодня — крупнейшим медиа-холдингом с собственным каналом РКБ ТВ и одной из самых эффективных ИТ-компаний рынка, — отмечает Тимур Аитов, Директор по развитию бизнеса РБК СОФТ. — Мобильный доступ открывает новые возможности по развитию бизнеса, как для нас, так и для наших клиентов. Уже сегодня в главном офисе компании организован хот-спот, а все информационные ресурсы РБК имеют "мобильные" входы — с телефонов и компьютеров-наладонников. Без целенаправленных усилий по повышению уровня информированности широкой аудитории невозможно развивать перспективные технологии будущего. Именно в этом мы видим свою основную задачу в рамках проекта".


"Комстар Объединенные Телесистемы" — крупнейший цифровой оператор связи Москвы, обслуживает более 26 тыс корпоративных абонентов. Создан в 2004 году на базе компаний "МТУ-Информ", "Комстар" и "Телмос". "Комстар Объединенные Телесистемы" предоставляет корпоративным клиентам и частным пользователям услуги фиксированной телефонной связи, передачи данных и аренды каналов, доступа в Интернет, в том числе беспроводного, услуги интеллектуальной сети и кабельного телевидения. Стратегические акционеры компании — АФК "Система" и ОАО "Московская городская телефонная сеть".
Fujitsu Siemens Computers ? лидирующая IT компания в Европе, стратегическими направлениями деятельности которой являются разработка и внедрение критически важных бизнес-приложений и разработка мобильных решений нового поколения. Предложения компании простираются от карманных и настольных компьютеров до решений корпоративного уровня. Учредители компании ? Fujitsu Limited и Siemens AG.
Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.
Группа компаний "РосБизнесКонсалтинг" начала свою работу в мае 1992 года на базе информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг". Сегодня Группа компаний "РосБизнесКонсалтинг" включает два направления: Медиа-направление, представленное РИА "РосБизнесКонсалтинг", российским деловым телеканалом РБК ТВ, несколькими специализированными информационными интернет-ресурсами Cnews, Zoom и IT-направление "РБК Софт", являющееся одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения в России.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх