Расширение EastWind SMSC и внедрение EastWind USSD в компании Пенза GSM / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Специалистами компании Восточный Ветер проведены работы по расширению центра коротких сообщений EastWind SMSC и внедрению центра вспомогательной передачи данных EastWind USSD в компании Пенза GSM.

Центр коротких сообщений EastWind SMSC был установлен в компании Пенза GSM в 2001 году в составе Платформы EastWind Billing & Customer Care. За 3 года работы комплекса EastWind абонентская база компании увеличилась более чем в 14 раз, так же значительно вырос и SMS-трафик. В связи с этим возникла необходимость расширения пропускной способности EastWind SMSC.

В результате проведенных работ производительность EastWind SMSC была увеличена в 5 раз. Кроме этого, была произведена модернизация базового функционала системы.

EastWind SMSC обеспечивает обмен короткими сообщениями как внутри сети Пенза GSM, так и между клиентами Пенза GSM и абонентами сотовых сетей других операторов любых стандартов. Полная реализация технических стандартов SMS позволяет использовать все SMS-возможности телефона: прием/передача картинок и мелодий (EMS), обмен длинными сообщениями, поддержка сообщений на русском и любых национальных языках (поддержка Unicod), транслитерация сообщений, возможность гибкой настройки опции срок жизни сообщения.

В ходе работ по модернизации EastWind SMSC был обновлен интерфейс SMPP, использующий самую современную версию этого протокола — SMPP 5.0. Поддержка интерфейса SMPP позволяет организовать интеграцию SMS-центра с внешними приложениями. В компании Пенза GSM посредством SMPP 5.0 обеспечены прием/ передача SM-сообщений через электронную почту и сеть Интернет. Также после проведенной модернизации оператор Пенза GSM получил возможность посредством EastWind SMSC организовывать широковещательную рассылку рекламных, служебных и информационных сообщений. Данная функция реализована таким образом, что проведение массовой рассылки любых объемов не приводит к заметному уменьшению скорости обмена сообщениями между абонентами оператора.

Одновременно с работами по расширению EastWind SMSC в сети компании Пенза GSM специалистами ЗАО Восточный Ветер было произведено внедрение центра вспомогательной передачи данных EastWind USSD.

Центр вспомогательной передачи данных EastWind USSD предназначен для интерактивного взаимодействия в режиме реального времени между абонентом и сервис-приложением в сетях стандарта GSM. Эта технология идеально подходит для работы с сервисами, подразумевающими диалоговую структуру: справочные службы, банковское обслуживание, текущее обслуживание абонентов и т.д. USSD-технология отличается удобством и простотой использования: для составления запроса и навигации абоненту достаточно набрать несложную комбинацию символов на своем телефоне; ответ системы снабжается текстовыми подсказками о возможности выполнения в данный момент тех или иных действий.

Использование USSD-сервиса позволит компании Пенза GSM снизить нагрузку на голосовые каналы и расширить возможности действующих сервисных приложений, таких как SMS-центр, справочно-информационная система и другие. Интеграция с биллинговой системой EastWind Billing System обеспечит абонентам компании возможность самостоятельно изменять профиль подписки на дополнительные услуги, получать информацию о состоянии своего лицевого счета.

На первом этапе использования EastWind USSD абоненты компании Пенза GSM смогут при помощи USSD-запросов просмотреть баланс и остаток предоплаченного времени на счете, активировать карты экспресс-оплаты, вывести на дисплей телефона номера абонента в федеральном формате, узнать точное время. В дальнейшем на основе USSD-технологии оператор планирует развернуть широкую сеть дополнительных сервисов с привлечением к ее созданию внешних провайдеров услуг.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх