?Успешное усовершенствование биллинговой системы в ОАО "МСС-Поволжье" / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компании HP, Intel и "Компания Комплит" объявили об успешном завершении проекта по модернизации биллинговой системы ОАО "МСС-Поволжье", оператора сети "МегаФон" в Поволжье. Модернизация аппаратной платформы позволила "МегаФону" адаптировать свою информационную систему к резко возросшим требованиям по производительности и надежности функционирования ее бизнес-критических приложений.

"МегаФон", один из крупнейших российских операторов сотовой связи, пришел в Поволжье в ноябре 2001 года, и уже через 5 месяцев число абонентов компании в регионе превысило 100 тыс. человек. К январю 2003 года в Поволжье насчитывалось уже 500.000 абонентов сети "МегаФон", а к ноябрю это число удвоилось. В 2004 году продолжился экспоненциальный рост числа подключений, и к сентябрю количество абонентов ОАО "МСС-Поволжье" превысило знаковую отметку в 2 млн.

Бурный рост абонентской базы, а также запуск в коммерческое использование сервисов MMS и GPRS, повлекли за собой существенное увеличение нагрузки на биллинговую систему, которая обслуживалась одним сервером HP Integrity SuperDome на 16-ти процессорах PA-RISC. В качестве такой информационно-биллинговой системы ОАО "МСС-Поволжье" традиционно использовало флагманское решение компании "Петер-Сервис" ? Peter-Service BIS. В условиях возрастания нагрузок на систему оптимальная организация вычислительных ресурсов ОАО "МСС-Поволжье" стала возможной только при увеличении серверных мощностей. С этой целью сотрудники ИТ-подразделения ОАО "МСС-Поволжье" приняли решение о проведении замены процессоров PA RISC и установке модулей HP mx2 на основе процессоров Intel?Itanium?2.

"Компания "МегаФон" — наш давний партнер, с которым нас объединяют устоявшиеся крепкие деловые отношения, - отметил Юрий Корниенко, глава представительства HP в Санкт-Петербурге, менеджер по работе с корпоративными заказчиками, департамент телекоммуникаций. ? Мы уверены, что реализованный проект снова подтвердил репутацию HP как поставщика надежных высокотехнологичных решений, предоставляющего услуги технической поддержки высокого уровня. Наши специалисты смогли предоставить "МегаФону" решение, которое оптимально подошло для выполнения поставленной задачи".

Проект начался с того, что в исследовательской лаборатории центра вычислительных технологий HP, созданного на базе и при непосредственном участии "Компании Комплит", было разработано программно-аппаратное решение, которое позволило произвести в кратчайшие сроки комплексную модернизацию биллинговой системы ОАО "МСС-Поволжье" с оптимальным соотношением "цена/производительность". Ключевыми компонентами реализованного решения стали новые двухпроцессорные модули HP mx2 на основе процессоров Intel? Itanium?2 и обновленная биллинговая система Peter-Service BIS. Проведенное на этом этапе тестирование показало, что информационно-биллинговая система компании Петер-Сервис эффективно и устойчиво функционирует на аппаратной платформе, построенной на базе процессоров Intel? Itanium? 2.

"Выбор данного технического решения во многом явился результатом квалифицированных и оперативных консультаций экспертов нашего Центра. Мы продемонстрировали сотрудникам IT-подразделений "МегаФона" новые аппаратные решения и программные разработки HP, провели совместный анализ и тестирование, а также смоделировали оценочные показатели, определив решение, которое наилучшим образом соответствует специфическим условиям бизнеса компании", - отметил Президент "Компании КОМПЛИТ" Владимир Клязника.

В рамках проекта специалистами HP была усовершенствована процессорная часть сервера HP Integrity SuperDome. Стандартные модули с PA-RISC процессорами были заменены двухпроцессорными модулями mx2, которые устанавливаются в стандартный процессорный разъем серверов HP Integrity. Особенность использования модулей mx2 в системах HP Integrity SuperDome позволяет обеспечить большую гибкость и вычислительную мощность. Модуль mx2 оснащен двумя интегрированными процессорами Intel? Itanium? 2 с рабочей частотой 1,1 ГГц и кэш-памятью четвертого уровня, емкостью 32 МБ, которые управляются специально разработанной внешней логикой. Внедренное решение на базе 64-битной аппаратной платформы HP Integrity и двухпроцессорных модулей HP mx2 под управлением операционной системы HP-UX продемонстрировало прекрасную масштабируемость, непревзойденную производительность и высокую надежность.

"Существенный — в разы — прирост производительности, при сохранении основных инвестиций в платформу, возможность дальнейшего масштабирования решения, а также существенное снижение совокупной стоимости владения биллинговой платформой ? вот основные преимущества, которые обеспечивает переход на Intel? Itanium? 2, поскольку этот процессор обладает уникальной архитектурой, оптимизированной для бизнес-критических приложений", ? отметил Игорь Сысоев, Директор по развитию корпоративных проектов компании Intel.

Михаил Бородько, начальник департамента ИТ, ОАО "МСС-Поволжье": "Системный интегратор "Компания Комплит" с честью выполнил поставленную задачу: модернизация сервера HP Integrity SuperDome, принадлежащего ОАО "МСС-Поволжье", была проведена в максимально сжатые сроки и на высоком профессиональном уровне. Первый в индустрии проект по модернизации биллинговой системы был успешно реализован в "горячем режиме", в результате выполненных работ производительность системы выросла более чем в два раза".

Итоги проекта продемонстрировали не только конкурентные преимущества серверных решений НР на базе двухпроцессорных модулей mx2 и процессоров Intel? Itanium? 2, но и эффективность, надежность и высокую масштабируемость решений компании Петер-Сервис, адаптированных к 64-битной архитектуре IA-64.

"Мы планируем дальнейшее наращивание вычислительных мощностей ИТ-инфраструктуры компании, ? отметил Вячеслав Ерин, начальник отдела информационных систем ОАО "МегаФон". ? Мы будем делать выбор в пользу тех решений, которые позволят достигнуть высокой производительности системы, надежности ее функционирования, гибкости и соответствия нашим бизнес-процессам, оптимального соотношения стоимости и функциональности. Именно такие решения нам и предлагает в течение целого ряда лет компания НР".


HP ? мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображения для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей. За последние 4 квартала, которые закончились 31 июля 2004 года, доход HP составил 78,4 млрд. USD.
Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.
ООО "Компания Комплит" — одна из ведущих петербургских компаний, работающих на рынке системной интеграции Северо-запада России. "Компания Комплит" образована в 1991 году. Имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге. Предоставляет услуги по анализу и проектированию информационных систем, разработке сетей "под ключ", по поставке любого необходимого оборудования, обучению персонала и консалтингу на всей территории России. В своей деятельности "Компания КОМПЛИТ" опирается на тесные партнерские отношения с ведущими производителями компьютерного оборудования, а также на высокий уровень подготовки персонала. Это позволяет предлагать заказчикам комплексные проекты с конкурентоспособными ценами и приемлемыми условиями поставки на базе большого выбора компьютерной техники и программного обеспечения.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх