IBM и DaimlerChrysler FleetBoard представляют первый телематический Интернет-сервис на базе технологии OSGi для коммерческих транспортных средств / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Программная платформа IBM на основе открытых стандартов модернизирует телематические решения дочерней компании DaimlerChrysler

IBM объявила о создании новой телематической программной платформы для FleetBoard, дочерней компании DaimlerChrysler. Разработка осуществлялась в рамках стратегических партнерских отношений с DaimlerChrysler. Представленная платформа позволит компании FleetBoard, ведущему производителю решений для управления парком транспортных средств и телематических Интернет-сервисов, усилить свои позиции на европейском рынке.

Новое решение основано на спецификациях и технологиях, предложенных альянсом OSGi?, и является первой в мире практической реализацией систем данного типа, предназначенной для автомобилей неиндивидуального пользования. Это решение радикально упрощает интеграцию разнообразных приложений и обеспечивает через сети мобильной связи беспрепятственную загрузку пакетов программно реализованных сервисов и управление ими на протяжении жизненного цикла.

Новое программное решение улучшает интегральные характеристики DispoPilot? — бортовой компьютерной системы, обеспечивающей повседневную профессиональную деятельность водителя грузового транспортного средства. DispoPilot поддерживает широкий набор функций: анализ дорожного движения, определение глобального местоположения, автономная навигация, планирование поездок, получение заказов, контроль груза и т.д. Кроме того, DispoPilot обеспечивает коммуникационный и информационный обмен между транспортным средством и телематическим центром FleetBoard Telematics Center через сети GSM/SMA и мобильный карманный компьютер с тактильным экраном и сканером.

Новое решение от IBM отвечает на потребность современных телематических систем во все более частом обновлении программного обеспечения, что необходимо для своевременной модернизации текущих функций и реализации новых сервисов, которые помогают водителям и транспортно-экспедиционным агентствам удовлетворять растущие потребности рынка и клиентов. Новое решение для FleetBoard включает в себя первую в мире встроенную сервисную платформу на базе открытых стандартов OSGi Service Platfor, представленную в данном случае в виде надежной промышленной реализации IBM Service Management Framework?. Это обеспечивает своевременную и экономически эффективную загрузку новых комплектов программных сервисов через сети мобильной связи (GSM/GPRS).

Поскольку головной офис FleetBoard через сети мобильной связи соединен с грузовиком, находящимся в пути, для загрузки новой информации не требуется замены устройств или прерывания коммерческого рейса. В бортовых компьютерах FleetBoard хранятся важнейшие данные, например, информация о новом рейсе, кратчайшие маршруты к различным пунктам назначения, обновления для ориентировки на обходных маршрутах и т.д. Вся информация может быть отображена на экране в кабине водителя. Указанные функции позволяют повысить общую эффективность парка коммерческих автомобилей. Кроме того, специальная клавиатура позволяет водителю отправлять в головной офис информацию о ходе выполнения рейса. Применение этой системы позволяет транспортно-экспедиционному агентству ежегодно экономить на каждом грузовике тысячи долларов благодаря сокращению потребления топлива, числа простоев и административных расходов.

"IBM уже много лет, с первых дней появления этой быстро растущей области бизнеса, занимается реализацией телематических систем во всем мире, и мы очень гордимся тем, что FleetBoard, дочерняя компания DaimlerChrysler, выбрала технологии IBM и OSGi для дальнейшего развития своих систем, ? сообщил Эрик Никел (Erich Nickel), директор подразделения IBM Global Telematics Solutions. ? Наши совместные продукты еще больше повышают значение программных решений на основе открытых стандартов для распространения будущих телематических инноваций по всему миру, поскольку теперь такие решения в любой момент могут быть адаптированы и расширены в соответствии с потребностями заказчика без дополнительных капиталовложений и перепроектирования базовой платформы".

Платформа IBM Workplace Technology Micro Edition содержит инструменты и исполняемые компоненты, обеспечивающие создание приложений и сервисов для полных телематических решений. Основные компоненты включают: среду WebSphere Everyplace Micro Environment на базе стандартов J2ME CDC, среду IBM Service Management Framework на базе стандартов OSGi, клиентскую СУБД DB2e и программу-агент Tivoli Device Agent. Указанные компоненты дополняются серверным ПО от IBM ? IBM WebSphere Everyplace Device Manager, WebSphere Application Server и DB2. Кроме того, в решении используется WebSphere Studio Device Developer ? набор инструментов, с помощью которого разработчики создают сервисы и приложения, а также оптимизируют комплект клиентского ПО.


IBM ? крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, занимающая лидирующие позиции уже 80 лет. IBM входит в число ведущих компаний, которые предлагают своим клиентам самые передовые технологии и инструменты, а также обеспечивают им возможность создания современных телематических решений. За многие годы исследований и разработок для автомобильной отрасли IBM и ее бизнес-партнеры создали гибкий и надежный набор программного обеспечения (в т.ч. технологии распознавания речи и беспроводные технологии), аппаратных средств, IT-услуг, платформ разработки и инновационных инструментов. Комплексная архитектура IBM полностью основана на открытых стандартах. Она связывает портативные и встраиваемые устройства с Интернетом через беспроводные сети и использует разработанные специально для этих устройств приложения, а также Java-приложения для обмена данными с автомобилем через поставщиков беспроводных телематических сервисов. Наши бортовые информационные системы и решения обеспечивают безопасность, конфиденциальность, удобство водителя и сетевое подключение, что позволяет нашим заказчикам создавать инновационные технологии в интересах укрепления долговременных плодотворных отношений со своими клиентами. Наш подход не ограничивается технологиями. Он также предусматривает ускоренное повышение общей эффективности деятельности. IBM уверена в правильности своего подхода, ориентированного на сети формирования стоимости, и сотрудничает с производителями устройств, компаниями-операторами и поставщиками контента с целью создания выдающихся основополагающих технологий и IT-услуг, образующих полное решение для заказчика. Поскольку телематическая революция набирает силу и в других отраслях, таких как страхование, нефтедобыча и коммерческий сектор, деятельность IBM подготовит клиентов к новому поколению инфраструктур электронного бизнеса, которые будут действовать в течение нескольких последующих лет.
Компания DaimlerChrysler Services FleetBoard GmbH, расположенная в Гамбурге (Германия), создает телематические Интернет-сервисы для современных автомобилей и систем управления транспортом. С момента своего создания в 2000 г. компания оборудовала своими устройствами более 15 тыс. грузовиков и более 800 транспортно-экспедиционных агентств. Продукция компании может быть использована на грузовиках любых типов и марок. Системы FleetBoard прошли испытания и в апреле 2004 г. были сертифицированы организацией DEKRA на соответствие стандарту DIN EN ISO 9001:2000.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх