Lucent Technologies сообщает о результатах четвертого квартала и 2004 финансового года / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Lucent Technologies сообщает о результатах за четвертый квартал 2004 финансового года и за весь 2004 финансовый год, закончившийся 30 сентября 2004 года. Показатели рассчитаны в соответствии с рекомендациями американской системы бухгалтерского учета GAAP. Чистая прибыль за квартал составила 348 млн. долл., или 7 центов на одну дилютированную акцию. В третьем квартале 2004 финансового года чистая прибыль компании составила 387 млн. долл., или 8 центов на дилютированную акцию, в четвертом квартале прошлого года ? 99 MUSD, или 2 цента на дилютированную акцию.

Доход компании составил 2,40 млрд. USD, что на 10% больше дохода, полученного в третьем квартале 2004 финансового года (2,19 млрд. USD) и на 19% больше дохода в четвертом квартале 2003 г. (2,03 млрд.USD).

В доходах на одну акцию четвертого квартала отражено положительное влияние определенных факторов, в том числе: переоценка варрантов, выпуск которых планируется по условиям полного урегулирования судебного иска акционеров, а также возврат безнадежных долгов и клиентского финансирования, что было частично скомпенсировано выплатами, связанными с закрытием сделки по приобретению компании Telica. Чистый положительный эффект всех факторов составил приблизительно 3 цента на одну дилютированную акцию1.

Влияние аналогичных факторов было положительным в третьем квартале 2004 финансового года (приблизительно 4 цента на одну дилютированную акцию) и в четвертом квартале 2003 финансового года (приблизительно 2 цента на одну дилютированную акцию)1.

Доход Lucent в 2004 финансовом году составил 9,05 млрд. USD, что на 7% выше, чем в 2003 финансовом году (8,47 млрд. USD). Чистая прибыль за 2004 финансовый год составила 1,14 млрд. USD, или 25 центов на одну дилютированную акцию (в прошлом году был зафиксирован чистый убыток 770 млн. USD, или 29 центов на акцию).

Комментарии руководства

?Я рада сообщить, что благодаря нашей сосредоточенности на возможностях роста и строгому следованию этому курсу мы впервые с 2000 г. вышли на прибыльный год, ? сказала председатель совета директоров и исполнительный директор Lucent Technologies Патриция Руссо (Patricia Russo). ? Мы рассчитываем, что наш рынок ? и наш бизнес ? продолжат рост в 2005 г. вместе с продолжением инвестиций наших заказчиков в новые прибыльные сервисы и в повышение эффективности эксплуатации сетей".

?Коммуникационная отрасль начинает преобразовываться: конвергенция сетей и появление объединенных приложений делают возможным предоставление более персонализованных, бесшовных и простых услуг связи абонентам дома, на работе и в дороге ? продолжила Патриция Руссо. ? Наша стратегия сформулирована ясно и четко: поддерживать цели и задачи наших заказчиков, и мы поставляем широкий спектр продуктов и сервисов, заключаем партнерские соглашения, которые, по нашему мнению, помогут полностью обеспечить такую поддержку. Расширяя предложения в области конвергентных сетей, мы представили 18 новых продуктов, заключили 10 партнерских соглашений по технологиям и приобрели одну компанию".

?Очевидно, что одним из основных направлений роста является мобильная связь, учитывая тот факт, что сервис-провайдеры продолжают переходить к сетям 3G для оказания услуг высокоскоростной мобильной передачи данных, — сказала Патриция Руссо. ? В области проводных сетей мы продолжаем наблюдать движение в сторону широкополосного доступа и новым инфраструктурам и приложениям на базе IP. Lucent продолжит направлять свои силы на развитие в таких направлениях, как следующее поколение оптических сетей, VoIP, широкополосный доступ и высокоскоростная мобильная передача данных, сервисы, а также работать с правительственными организациями и на развивающихся рынках за пределами США?.

Финансовый директор Lucent Фрэнк Д'Амелио (Frank D?Amelio) отметил: "Этот квартал мы в очередной раз закончили с прибылью и положительным потоком наличности, инвестируя при этом в развитие бизнеса. В настоящее время мы прогнозируем увеличение годового дохода в 2005 финансовом году порядка пяти процентов, что, по нашим прогнозам будет на уровне или немного выше общего роста рынка?.

Валовая прибыль и эксплуатационные расходы

Валовая прибыль за четвертый квартал 2004 года составила 41% дохода, в прошлом квартале этот показатель составлял 43%. За финансовый год валовая прибыль составила 42% дохода (в 2003 финансовом году — 31%).

Эксплуатационные расходы за четвертый квартал 2004 финансового года составили 691 MUSD, в предыдущем квартале ? 598 MUSD. За финансовый год эксплуатационные расходы составили 2,56 млрд. USD (в 2003 финансовом году ? 2,87 млрд. USD).

Балансовые показатели

Объем наличности и ликвидных ценных бумаг Lucent по состоянию на 30 сентября 2004 год вырос на 178 MUSD по сравнению с предыдущим кварталом и составил 4,87 млрд. USD. По преимуществу рост явился результатом основной деятельности.

Основная деятельность за четвертый финансовый квартал

По сравнению с предыдущим кварталом доход в США вырос на 3% и составил 1,44 млрд. USD, доход за пределами США вырос на 22% до 959 MUSD. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года доход в США и за пределами США вырос на 20 и 17% соответственно.

За 2004 финансовый год доход в США составил 5,91 млрд.USD, доход за пределами США ? 3,53 млрд.USD. По сравнению с предыдущим финансовым годом доходы в США и за пределами США выросли соответственно на 7 и 6 процентов.

Интегрированные сетевые решения (INS)

Доход INS за четвертый финансовый квартал 2004 года составил 741 MUSD, что на 4% выше показателя предыдущего квартала и на 14% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года. За 2004 финансовый год доход INS составил 2,98 млрд. USD, что на 10% меньше, чем в предыдущем году.

В четвертом квартале Lucent заключила ряд значительных контрактов в области VoIP, широкополосного доступа и оптических сетей следующего поколения.

- Lucent продолжила расширение круга заказчиков решений для IP-сервисов, заключив ряд контрактов на поставки оборудования и развертывание сетей. Компания Telstra построит вторую очередь сети VoIP в Австралии с использованием ключевых компонентов недавно приобретенной Lucent компании Telica. KPN в Нидерландах развернет одну из первых в Европе сетей по технологии IP/MPLS, которая лежит в основе стратегии конвергенции Lucent. Telefonica de Espana S.A.U. выбрала решение Lucent Ethernet для реализации следующего этапа развертывания мультимедийных широкополосных сервисов в Испании. Мексиканский оператор Maxcom Telecomunicaciones выбрал коммутационное программное обеспечение Lucent 5E-XC? из портфеля Accelerate? и другие дополнительные системы для создания базы IP-сервисов в своей сети, включая VoIP и виртуальные частные сети.

- В области оптических сетей заключено несколько контрактов, демонстрирующих преимущества оптических решений Lucent следующего поколения. Verizon станет первым сервис-провайдером в США, установившим Lucent LambdaXtreme? Transport в своей национальной междугородной оптической сети сверхдальнего действия. Мультисервисный коммутатор Lucent LambdaUnite? MultiService Switch стал составной частью соглашения, заключенного с китайским оператором Hubei Unicom. Продукты линии Lucent Metropolis вошли в контракты, заключенные с армией США, операторами NoaNet (США) и Alestra (Мексика).

- Lucent продолжает поставки решений широкополосного доступа, таких как платформы AnyMedia? и Stinger?, которые позволяют операторам оказывать в своих сетях услуги передачи голоса, видео и данных по высокоскоростным каналам связи. В этом квартале было объявлено о контрактах с компаниями Arcor (Германия) и Telekomunikacja Polska (Польша).

- Lucent также заключила несколько контрактов по программным системам сетевого управления ? VitalQIP?, Netminder?, Navis?, которые обеспечивают предоставление широкополосных сервисов, обнаружение сетевых проблем и повышение эффективности передачи трафика в абонентских сетях. В этом квартале были заключены контракты с крупнейшим южнокорейским сервис-провайдером KT, бразильским оператором Telemar и Агентством по информационным системам Министерства обороны США.

Решения мобильной связи

Доход за четвертый квартал 2004 финансового года составил 1,11 млрд. USD, что на 13% выше показателя предыдущего квартала и на 75% выше, чем в четвертом квартале 2003 г. За 2004 финансовый год доход подразделения мобильной связи составил 4,01 млрд.USD, что на 30% больше, чем в предыдущем году.

В четвертом квартале Lucent продолжила укрепление своих позиций на рынке мобильной связи, демонстрируя устойчивый прогресс в развертывании технологий третьего поколения, использующих сигнал с распределенным спектром.

- В четвертом квартале Lucent заключила 5-миллиардный контракт с Verizon Wireless на продолжение расширения мобильной сети передачи голоса и данных следующего поколения. Lucent также объявила о поддержке развертывания коммерческих сервисов 3G CDMA2000 1xEV-DO в 11 новых регионах, обслуживаемых Verizon Wireless.

- Lucent заключила контракты на развертывание и расширение сетей 3G с операторами VIVO (Бразилия), Iusacell (Мексика) и Guangdong Unicom (дочерняя компания China Unicom).

- Lucent продолжает демонстрировать сильное положение на развивающемся рынке CDMA450: заключено соглашение с румынским оператором Zapp на расширение и модернизацию сети для поддержки сервисов CDMA2000 1xEV-DO, проводятся полевые испытания с российским оператором Скайлинк по интеграции решения Lucent CDMA2000 для диапазона 2,1 ГГц с коммерческой сетью Скайлинк CDMA450. Lucent также представила новую экономичную базовую станцию высокой емкости для диапазона CDMA450 ? Flexent? CDMA450 Modcell ES.

- Lucent и Novatel Wireless продолжают лидировать на рынке бесповодных модемов UMTS PC card, заключив контракты на поставку с PTC (Польша), O2, AT&T Wireless, Orange, Partner Communications (Израиль), KPN Mobile и TMN (Португалия).

Сервисное подразделение Lucent Worldwide Services (LWS)

Доход за четвертый квартал 2004 финансового года составил 514 млн. USD, что на 9% выше показателей предыдущего квартала и четвертого квартала 2003 г. За 2004 финансовый год доход LWS составил 1,93 млрд. USD, что на 5% выше, чем в 2003 финансовом году.

Подразделение Lucent Worldwide Services продолжает расширять свой бизнес и развивать работу в области гетерогенных сетей и сетевой интеграции, заключая контракты на предоставление профессиональных, управляемых и эксплуатационных услуг, а также принимая участие в других крупных контрактах.

- Сервисные предложения Lucent стали частью 16 контрактов, подписанных в этом квартале, в число которых вошло многолетнее соглашение на предоставление управляемых услуг с компанией Fiberlink Communications Corp., согласно которому Lucent будет осуществлять глобальное управление эксплуатацией сети и обеспечивать решения виртуальных частных сетей для корпоративных заказчиков Fiberlink.

- Lucent также заключила трехлетнее соглашение с американской армией на предоставление профессиональных услуг для систем связи военной базы Форт-Драм (Нью-Йорк).

- Lucent подписала контракты на управление и техподдержку гетерогенных сетей с операторами Kenniswijk BV (Нидерланды) и Innove Communications (Филиппины).


Компания Lucent Technologies разрабатывает и поставляет системы, услуги и программное обеспечение для развития сетей связи следующего поколения. Опираясь на научно-исследовательскую деятельность Лабораторий Белла и достижения в области сетевых технологий мобильной и оптической связи, передачи голоса и данных, программного и сервисного обеспечения, Lucent Technologies помогает своим клиентам находить новые возможности для прибыльного бизнеса, оказывая содействие в процессе развертывания и эксплуатации сетей. Среди заказчиков Lucent операторы связи, корпорации и правительственные организации.
В данном пресс-релизе содержатся прогнозы, основанные на текущих предположениях и оценках по нашей компании и отраслям, с которыми связана наша деятельность, а также на прогнозах руководства компании. Компанией или от ее имени могут даваться и другие устные или письменные прогнозы. Прогнозы содержат слова ?ожидается?, ?планируется?, предполагается?, ?цели?, ?планы?, ?намерения" и т.п. Таковые утверждения не являются гарантией достижения определенных результатов и подразумевают трудно предсказуемый риск, который может привести к несовпадению реальных результатов с прогнозируемыми. Факторами риска являются в том числе: колебания телекоммуникационного рынка; уровень конкурентоспособности; номенклатура продуктов и способность поддержания темпов технологического развития; зависимость от ограниченного числа ключевых заказчиков; влияние кредитных рисков, которым подвергаются наши заказчики; затраты, цены и другие риски по долгосрочным контрактам; затраты и риски, связанные с пенсионными и другими обязательствами; социальные, политические и экономические риски наших иностранных предприятий; зависимость от третьих фирм, производящих большинство наших продуктов; возможность обеспечения положительного потока наличности; существующие и возможные судебные иски; способность защиты интеллектуальных прав собственности и возможные издержки на таковую защиту; сложность продукции; изменения в технических стандартах и законодательстве; изменения в законодательстве по технике безопасности и охране окружающей среды; возможное влияние пересмотра условий новых коллективных договоров; способность привлечения и удержания ключевых сотрудников. Подробнее см. документы, депонированные Lucent в Комиссии правительства США по ценным бумагам и биржевой деятельности. Если иначе не указано в федеральном законодательстве и требованиях Комиссии, Lucent не принимает на себя обязательств по публичному пересмотру или изменению высказанных в данном пресс-релизе прогнозов и предположений в результате получения дополнительной информации, наступления каких-либо событий или других факторов.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх