Корпорация Intel и компания Telkom подписали соглашение о внедрении технологии WiMAX в Южно-Африканской Республике / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Джон Дэйвис, вице-президент подразделения Sales and Marketing Group корпорации Intel, подписал соглашение с компанией Telkom, предусматривающее организацию и распространение в Южно-Африканской Республике недорогостоящих широкополосных решений на базе беспроводной технологии WiMAX (Worldwide Interoperability of Microwave Access). Корпорация Intel обладает всесторонним знанием технологии WiMAX, имеет возможность поддерживать провайдера в испытании WiMAX благодаря взаимоотношениям с производителями оборудования, а также знакомить провайдера с собственным опытом внедрения WiMAX.

Сотрудничество Intel и Telkom предусматривает построение моделей использования, наглядно демонстрирующих преимущества технологии WiMAX. Соглашение включает привлечение к сотрудничеству с Telkom провайдеров цифровых услуг, независимых поставщиков ПО и поставщиков оборудования, а также поставщиков услуги видео по требованию. Преимущества для заказчиков заключаются в том, что Intel привлекает к сотрудничеству с Telkom поставщиков оборудования для цифрового дома и помогает Telkom в организации его первой выставки "Цифровой дом", которая состоится в начале ноября этого года.

"Сейчас уровень оснащения ЮАР персональными компьютерами составляет 8,6%, что гораздо меньше по сравнению с развитыми странами. Причина ? в целом ряде сдерживающих факторов, главный из которых ? стоимость доступа в Интернет. Наш опыт совместной деятельности показал, что стоимость пользования телекоммуникациями уменьшилась, а распространение ПК увеличилось. Это способствует развитию компьютерной грамотности. Чтобы повысить уровень компьютерной грамотности, правительства стран Юга Африки должны снизить стоимость пользования телекоммуникациями", ? подчеркнул Стив Носсель, региональный менеджер Intel в странах Южной Африки. Технология WiMAX поддерживает экономику стран Африки, предоставляя преимущества недорогого беспроводного доступа.

Кроме проведения первых опытов и общения с поставщиками услуг и оборудования, Intel и Telkom учредили программу, в соответствии с которой Telkom продает свои услуги широкополосного доступа ADSL, ISDN и WiMAX в специализированном пакете вместе с ПК. В этой программе участвуют ведущие поставщики, в числе которых компания Dell, южноафриканские изготовители комплектного оборудования и корпорация Microsoft. Это гарантирует успех проекта.

"Это соглашение дает значительные преимущества обеим компаниям, ? заявил технический директор компании Telkom Рубен Септембер. ? Компания Telkom получит возможность расширить свое предложение продукции для широкополосного доступа, соответствующей стандартам отрасли, как для домашнего использования, так и для производственных целей. Кроме этого, Telkom получит преимущества благодаря точному графику внедрения технологии WiMAX, разработанному Intel". К тому времени, когда продукция на базе технологии Intel? Centrino? для мобильных ПК с поддержкой WiMAX начнет продаваться на территории ЮАР, инфраструктура WiMAX уже будет полностью развита, и местные пользователи сразу смогут воспользоваться этой технологией.

"Мы гордимся тем, что корпорация Intel играет главную роль во внедрении технологии WiMAX в ЮАР. Наше сотрудничество обеспечит конечным пользователям высокоскоростной, недорогой доступ в Интернет", ? подчеркнул Джон Дэйвис.

Напомним, что в начале сентября этого года президент Intel в России Стив Чейз и премьер-министр Республики Татарстан Р. Н. Минниханов подписали Протокол о принципах взаимодействия и намерениях между Intel и Кабинетом министров Республики Татарстан , который, в частности, предусматривает создание в Татарстане опытных зон беспроводной сети с применением технологии WiMAX.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх