С космодрома "Байконур" осуществлен запуск нового спутника связи и вещания "Экспресс-АМ1" / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">30 октября 2004 года новый российский спутник связи и вещания "Экспресс-АМ1" выведен на геостационарную орбиту с космодрома "Байконур" ракетой-носителем "Протон". Космический аппарат будет размещен в орбитальной позиции 40? в.д. В начале 2005 года после прохождения испытаний и проверки параметров ретрансляционного комплекса космический аппарат "Экспресс-АМ1" будет введен в эксплуатацию в составе государственной орбитальной спутниковой группировки, оператором которой является ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).</p>

Запуск спутника "Экспресс-АМ1" — очередной шаг России на пути реализации Федеральной космической программы. Спутник "Экспресс-АМ1" — третий из пяти космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ", производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены в период до конца 2005 года. Первые два спутника серии ? "Экспресс-АМ22" (53? в.д.) и "Экспресс-АМ11" (96,5? в.д.) — успешно введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 года.

Спутник "Экспресс-АМ1" по заказу ГПКС разработан ФГУП "НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева" в кооперации с японской компанией NEC/TOSHIBA Space Systems и оснащен 9 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц) с повышенными энергетическими характеристиками. Срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции составляет ?0,05˚ в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Зоны обслуживания спутника "Экспресс-АМ1" охватывают территорию европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии.

Новый космический аппарат предназначен для выполнения государственных задач (подвижная президентская и правительственная связь, федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи) и предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет). Кроме того, новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

Контроль всех систем нового спутника "Экспресс-АМ1" на каждом этапе запуска и орбитальной эксплуатации осуществляется с помощью нового Наземного комплекса управления космическими аппаратами (НКУ) ГПКС, введенного в эксплуатацию в декабре 2003 года. НКУ обеспечивает непрерывный контроль и управление космическими аппаратами ГПКС в процессе запуска и эксплуатации, позволяет проводить приемочные испытания транспондеров спутников "Экспресс-АМ", а также осуществлять измерения параметров транспондеров на орбите и мониторинг загрузки в ходе штатной эксплуатации в заданной орбитальной позиции. Создание нового НКУ значительно повысило качество управления и контроля за состоянием спутников ГПКС, а также расширило возможности измерения и мониторинга параметров сигналов.

"Запуск нового отечественную спутника "Экспресс-АМ1" в стратегическую орбитальную позицию 40˚ в.д. над центральной частью России позволит обеспечить надежными и качественными инфокоммуникационными и мультимедийными услугами государственных и коммерческих пользователей, будет способствовать реализации федеральной программы "Электронная Россия", развитию регионального государственного и коммерческого телевидения, сетей на основе технологии VSAT", — подчеркнул И.о. генерального директора ГПКС Ю.Д. Измайлов.


Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" ? российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний "Intelsat", "Eutelsat" и основным партнером международной организации космической связи "Интерспутник". Доля услуг ГПКС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет около 80%. ГПКС обладает самой крупной в России группировкой из 14 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14? з.д. до 145? в.д., и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.
ГПКС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий "Горизонт", "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Экран-М", "Бонум-1", "Eutelsat W4", а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи "Intelsat" и "Eutelsat", управление и мониторинг спутников "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Бонум-1", "Eutelsat", "LMI", "Intelsat"

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх