Alcatel объявляет результаты 3 квартала 2004 года / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Основные результаты третьего квартала: </p> <p align="justify">? Объем продаж 3,044 млрд. евро, что на 11% выше, чем в третьем квартале 2003 года (с поправкой на колебания обменного курса между евро и долларом рост составил 14%) </p> <p align="justify">? Общая прибыльность (маржа) составила 37,7% от объема продаж </p> <p align="justify">? Доход от операций составил 271 млн. евро или 8,9% от объема продаж </p> <p align="justify">? Доход на одну акцию без учета фактора goodwill составил 14 евроцентов (с учетом goodwill — 6 евроцентов) </p> <p align="justify">? Объем наличных финансовых средств составил 519 млн. евро. </p> <p align="justify">Примечание: Все исторические результаты пересчитаны с учетом продажи бизнеса, связанного с батареями, оптическим волокном и мобильными телефонами. Эти области бизнеса обозначены, как "прекращенные операции". </p>

Совет директоров компании Alcatel рассмотрел и одобрил результаты третьего квартала 2004 года. Объем продаж в третьем квартале составил 3,044 млрд евро. Для сравнения, в третьем квартале 2003 года он составлял 2,753 млрд. евро. Таким образом, объем продаж вырос на 11%, а с поправкой на колебания валютного курса ? на 14% (при условии стабильного курса в 1,22 доллара за евро в течение всего третьего квартала). По сравнению со вторым кварталом 2004 года объем продаж вырос на 3%. Общая прибыльность (маржа) составила 37,7% от объема продаж (при этом 0,5% было получено из-за одноразового фактора — выигранного судебного процесса). Доход от операций составил 271 млн. евро, то есть 8,9% от объема продаж. За аналогичный период прошлого года доход от операций составил 172 млн. евро. В третьем квартале все сегменты бизнеса Alcatel стали прибыльными. Чистая прибыль (без учета фактора goodwill) составила 187 млн. евро или по 14 евроцентов на акцию (17 центов США на ADS). Чистая прибыль с учетом goodwill составила 84 млн. евро или по 6 евроцентов на акцию (8 центов США на ADS).

Вот как прокомментировал результаты работы компании Председатель и Главный Исполнительный Директор Alcatel Серж Чурук:

?В третьем квартале Alcatel показал хорошие результаты. В условиях острой конкуренции мы пытались развивать бизнес прежде всего там, где имеется большой потенциал для роста и где издержки позволяют сохранять общую прибыльность на уровне, примерно равном 38% в течение всего 2004 года. В третьем квартале доходность продаж (отношение чистой прибыли компании до вычета налогов к нетто-продажам) составила около 9%, а соотношение заказов и обязательств (book-to-bill) на операторском рынке превысило единицу. Все это показывает, что мы вполне сможем выполнить поставленную задачу и обеспечить прибыльность компании на уровне двузначных цифр. Повышение доходов и сокращение расходов в третьем квартале также указывает на здоровые тенденции в развитии компании.

В третьем квартале резко (на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличился объем продаж в секторе мобильной связи. Прогнозы на четвертый квартал также остаются оптимистичными. Это произошло, потому что мы сосредоточили усилия на быстро растущих рынках Индии, Бразилии, России, Африки, Ближнего Востока и Китая. Наша мультистандантная платформа EvoliumTM отлично работает в гибридных сетях (2G/EDGE/3G). Постепенно начинают окупаться наши инвестиции в развитие мобильных приложений, особенно для потокового видео и конвергентных систем оплаты. Сегодня мы вкладываем средства в революционную технологию магистральных сетей нового поколения (NGN). В этой области мы тесно сотрудничаем с американской компанией Spatial Wireless, которую мы в ближайшем будущем должны приобрести. Это приобретение откроет нам дорогу на американский рынок сотовой связи.

В области проводной связи мы давно сделали упор на технологии "три в одном" (triple play), и сейчас мы с радостью наблюдаем растущий спрос на эти технологии в самых разных странах. В этой области мы недавно подписали крупный контракт с SBC на участие в проекте Lightspeed, что подтверждает правильность нашей стратегии, нацеленной на разработку устройств нового поколения IP-DSLAM и маршрутизации IP-сервисов, а также на интеграцию сложных комплексных систем. Несмотря на то, что в течение последних кварталов рынок проводной связи не рос и даже сокращался, мы снова вышли на уровень прибыльности. В будущем операторские услуги и связанные с ними сетевые конфигурации должны претерпеть глубокие изменения. Alcatel имеет все необходимое для того, чтобы воспользоваться новыми открывающимися возможностями.

В области частных коммуникаций наша стратегия состоит в том, чтобы выступать в качестве интегратора на вертикальных рынках. Эта стратегия также дает положительный результат. Мы получаем все больше заказов в области транспорта и безопасности. Мы будем и дальше развивать свою деятельность на этих рынках, используя технологические решения, разработанные для операторов связи. На корпоративных рынках все быстрее идет переход к IP-телефонии и унифицированным системам управления. Нас также радует тот факт, что европейские операторы все чаще начинают отдавать часть своего бизнеса внешним подрядчикам на правах аутсорсинга?.

Прогноз на весь 2004 год: ?В нынешних условиях мы ожидаем, что рост объема продаж за год приблизится к 10% (при условии стабильного валютного курса), а доход на одну акцию без учета goodwill достигнет значительной величины?.

Основные цифры Третий Третий Второй
в млн. евро, кроме EPS квартал квартал квартал
2004 2003 2004
пересчитан пересчитан
Прибыли и убытки
Чистый объем продаж 3.044 2.753 2.951
Доход от операций 271 172 213
Чисты доход без учета Goodwill и MI 216 (179) 147
Чистый доход 84 (284) 23
EPS (с учетом новой эмиссии) 0,06 (0,21) 0,02
E/ADS* 0,08 (0,26) 0,02
Количество акций (млрд.) 1,36 1,34 1,36

* Показатель E/ADS рассчитывался по обменном курсу, установленному Федеральным резервным банком США в Нью-Йорке в полдень 30 сентября 2004 года (1,24 USD за евро).

Результаты третьего квартала по сегментам бизнеса

Данные по сегментам Третий Третий Второй
в млн. евро квартал квартал квартал
2004 2003 2004
пересчитан пересчитан
Объем продаж
Фиксированные коммуникации 1.253 1.302 1.353
Мобильные коммуникации 894 697 714
Частные коммуникации 935 839 929
Прочее (38) (85) (45)
Итого 3.044 2.753 2.951
Доход от операций
Фиксированные коммуникации 119 64 136
Мобильные коммуникации 103 107 72
Частные коммуникации 68 41 35
Прочее (19) (40) (30)
Итого 271 172 213

Чтобы точнее отразить тенденции развития бизнеса, ниже приводятся более подробные сравнения со третьим кварталом предыдущего года.

Фиксированные коммуникации

Объем продаж в третьем квартале сократился на 3,8% до 1,253 млрд. евро с 1,302 млрд. евро в третьем квартале 2003 года. С учетом колебаний валютных курсов объем продаж остался примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Значительный рост наблюдался в области передачи данных и фиксированных решений. Наше решение для периферийной IP-маршрутизации (IP edge service routing) имеет более 40 заказчиков в самых разных географических регионах. В течение последнего квартала в этой области у нас появилось более 10 новых заказчиков. Объем продаж MSWAN остается на высоком уровне из-за роста объемов трафика в сетях доступа, особенно в Европе. Рост в области фиксированных решений стимулируется успешным распространением услуг "три в одном" (triple play), в частности, в Западной Европе, Латинской Америке и России. Кроме того, набирает силу технология NGN, что особенно ярко проявляется в Китае, где в течение 3 квартала Alcatel поставил более 1 миллиона линий NGN трем китайским операторам. Наблюдался рост и в оптической области, где мы видим увеличение спроса на решения для городских сетей и кросс-коннекторы со стороны беспроводных операторов, строящих новые сети. Поставки оборудования ADSL по сравнению с прошлым годом, значительно выросли в Китае, слегка выросли в Европе и сократились в Северной Америке. В результате, доходы в данном сегменте остались на прежнем уровне. Alcatel поставил за квартал 4,5 млн. линий ADSL. Общее количество линий ADSL, поставленных компанией за год, достигло 14,8 млн. В области голосовых сетей продолжается сокращение объемов, несмотря на то, что в некоторых развивающихся странах наблюдался некоторый рост поставок. В течение квартала было достигнуто соглашение о продаже бизнеса, связанного с батареями. До окончательного завершения сделки этот сегмент будет оставаться в подразделении фиксированных коммуникаций.

Доход от операций составил 119 млн. евро (в третьем квартале прошлого года этот показатель составлял 64 млн. евро). Таким образом, за год доход от операций в данном секторе практически удвоился. Большое влияние на рост доходов оказал тот факт, что оптический бизнес работает с прибылью уже в течение двух кварталов. Кроме того, хорошие результаты были показаны в области решений для передачи данных.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх