Второе заседание клуба "Мобильные пятницы": "Авторское право и пиратство в сфере мобильных услуг" / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">12 ноября 2004 года состоялось второе заседание клуба "Мобильные пятницы". Компания "Агрегатор, являющаяся организатором клуба, выступает за создание сообщества профессионалов в сфере телекоммуникаций, которое направлено на цивилизованное развитие рынка. </p>

Тема второго заседания — "Авторское право и пиратство в сфере мобильных услуг". Актуальность выбранной темы для обсуждения обусловлена высоким уровнем пиратства в области мобильного контента, что значительно снижает доходы легально работающих провайдеров, правообладателей и операторов связи.

На встрече присутствовали представители компаний-правообладателей, среди которых Дмитрий Майко ? заместитель генерального директора "Первого музыкального издательства", Игорь Пожитков ? директор Международной Ассоциации производителей фонограмм IFPI, Елена Короленко - представитель РАО (Российское Авторское общество). Компании-операторы на встрече были представлены Леонидом Марковичем (отдел развития продуктов компании "Сонник Дуо") и руководителем объединенной службы информационно-развлекательных услуг компании "Вымпелком" — Михаилом Кухаренко. Интересы агрегаторов и сервис-провайдеров представляли интересы руководители компании "Агрегатор": генеральный директор "Агрегатора" Кирилл Шрамко, заместитель генерального директора ? Сергей Олейник и директор по PR Екатерина Яковлева.

В ходе встречи были обсуждены следующие вопросы:

- Что мешает провайдерам работать честно?

- Как решить проблему пиратства: взгляд правообладателей, операторов связи, провайдеров мобильных услуг.

- Правовые аспекты использования произведений для создания мобильного контента.

Обсуждая проблему пиратства, участники круглого стола сошлись во мнении, что пиратами можно считать компании, распространяющие контент бесплатно, компании, продающие контент без лицензии, нелегальную продажу контента в салонах связи, широко распространенную в регионах и компании, которые незаконно предоставляют права на переработку произведений для мобильного контента. По данным игроков рынка, в России пиратским способом распространяется до 20% мобильного цифрового контента, а значит, убытки индустрии от контрафакта могут достичь уже 60 MUSD только в 2004 году.

Заместитель генерального директора компании "Агрегатор" Сергей Олейник сказал, что легально работающие провайдеры сталкиваются с такими трудностями как поиск правообладателей, длительные сроки заключения договоров и большое количество правообладателей: у "Агрегатора" уже заключено около 50 договоров и продолжают заключаться новые. Значительно упростило бы работу провайдеров, по мнению Сергея Олейника, создание единой структуры, полномочной делегировать права на переработку. В свою очередь директор ООО "Шнурок" Наталья Паничева сказала, что правообладатели тоже вынуждены заключать большое количество договоров с провайдерами, число которых постоянно растет.

Представитель Российского авторского общества Елена Короленко выдвинула идею организации системы выдачи прав в "одном окне", как это делается при получении прав на воспроизведение музыкального произведения, например, радиостанциями. А заместитель генерального директора ПМИ Дмитрий Майко отметил, что ситуация на российском рынке такова, что пока создание объединения правообладателей невозможно.

Генеральный директор компании "Агрегатор" Кирилл Шрамко заявил, что "российские контент-провайдеры готовы бороться с пиратством. Крупнейшие игроки рынка, в том числе и "Агрегатор" уже обсуждали возможность создания ассоциации, деятельность которой будет направлена, в том числе и на борьбу с пиратами".

Представители компаний-правообладетелей предложили операторам закрывать доступ к wap-ресурсам, которые считаются пиратскими. Операторы заявили, что закрытие доступа на определенные wap-ресурсы для них не составляет особого труда, а самым главным в этом случае является получение оперативной информации об их появлении. Михаил Кухаренко предложил рассмотреть возможность создания системы контроля использования нелицензированного контента, которая заключается в присвоении медиаэлементам специального кода. Тем самым, появится возможность отследить, какую продукцию получил пользователь мобильного телефона.

В заключение встречи участники заседания предложили несколько выходов из сложившейся ситуации. Например, публикация на сайтах операторов списка провайдеров, который поможет правообладателям отслеживать использование ими контента, и публикация на сайтах правообладателей списков их партнеров. Такие списки позволят операторам и провайдерам выявлять случаи незаконного использования мелодий.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх