Разработка платежной платформы для действующих и перспективных сетей сотовой связи / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ОАО ?Алкор ПэйКэш? стало поставщиком технологии для ООО ?НИИР ? Платежные Системы?, выполняющего по договору с Ассоциацией 3G научно-исследовательскую работу: ?<font color="#000080">Разработка системного проекта электронной платежной платформы для действующих и перспективных сетей сотовой связи</font>?. В рамках НИР предполагается создать эскизный проект системы электронных платежей, подготовить проекты нормативных документов, продемонстрировать действующий макет. Основное новшество проекта — придание мобильному телефону функции электронного кошелька, предоставляющего абоненту комфортный платежный сервис.</p>

Также будет создан прозрачный и удобный механизм по подключению и сбору денег для сторонних компаний-продавцов различных товаров, услуг и контента. Разработчики делают упор на построение электронных платежных систем по технологии ПэйКэш, поскольку на основе именно этой технологии уже в течение нескольких лет работает ряд платежных систем в сети Интернет.

Стоимость транзакций в системе на порядок ниже по сравнению с карточными системами и системами интернет-банкинга. Это даст возможность проводить микроплатежи вплоть до долей цента. Высокая степень безопасности достигается за счет использования ассиметричного и симметричного алгоритмов шифрования транзакций. Собственные криптографические протоколы запатентованы ОАО "Алкор Пэйкэш" еще в 2000 году.

В настоящее время в большинстве стран мира при значительном технологическом развитии мобильной связи не существует дешевого, доступного и простого механизма интерактивной доставки платежей продавцам товаров, услуг и контента от абонентов сетей сотовой связи. Также не существует прозрачного способа извлечения своей доли доходов от мобильной коммерции операторами сотовой связи.

При реализации подобной системы все стороны (операторы, сторонние продавцы, платежная система, потребители сервиса) получают значительные преимущества. Операторов заинтересует возможность получения дополнительных доходов в виде, например, отчисления от оборота в платежной системе, платежи за подключение к системе, за операции ввода и вывода денег и т.д. Новые возможности, появившиеся у клиентов, привлекут к сетям мобильной связи третьего поколения новые группы пользователей, продавцов, повысят загрузку каналов связи. Технологическая поддержка работы платежной системы мобильным оператором существенно повысит ее привлекательность и конкурентоспособность.

Доход системы будет формироваться за счет комиссионных отчислений от оборота, причем часть этих отчислений автоматически будет направляться операторам связи. Подключение к системе, как для абонентов, так и для продавцов должно быть максимально простым и независимым от операторов сотовой связи. Договорные отношения по продаже товаров, контента, оказанию услуг должны устанавливаться непосредственно между абонентами и продавцами.

Российский рынок мобильного контента в 2004 году оценивается в 230-270 MUSD, в 2003 году — 100 MUSD. Мировой оборот, по оценкам исследовательской компании Strategy Analytics, 8 MUSD. Рост по сравнению с прошлым годом — 20%.


ОАО "Алкор ПэйКэш" создана в 1997 году и является разработчиком платежной технологии PayCash. На базе технологии построены и запущены платежные системы Яндекс.Деньги (Россия), Интернет.Деньги (Украина), DramCash (Армения), MonetaExpress (США). Также платежные технологии PayCash используются в интернет-терминалах крупнейшее сети магазинов в США 7-Eleven и интернет-киосках Американской Автомобильной Ассоциации. Основными акционерами ОАО "Алкор Пэйкш" являются банк "Таврический" и УГП Аэрокосмическая корпорация.
Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения 3G (Third Generation Telecommunication Networks Operators Association) была создана в декабре 1999 г. при содействии Министерства РФ по связи и информатизации. Основной целью Ассоциации является координация всех заинтересованных сторон по построению систем мобильной связи 3G в России. Среди участников ЗАО <Дельта Телеком>, ОАО <КБ Импульс>, ОАО <МегаФон>, ОАО <Мобильные ТелеСистемы>, ОАО <Московская Сотовая Связь>, ЗАО <Соник Дуо>.
ООО ?НИИР — Платежные Системы? создано 01.09.03 с участием ФГУП ?НИИР? для проведения экспертиз существующих платежных систем, работающих в открытых сетях, с последующей их доработкой и выдачей рекомендаций телекоммуникационным операторам, государственным и муниципальным предприятиям, другим предприятиям по безопасному внедрению подобных систем. ООО ?НИИР — платёжные системы?, ассоциированный член Ассоциаций 3G, GSM, Домовых кабельных сетей, Сетей кабельного телевидения. В настоящее время ООО ?НИИР — платёжные системы? ведет разработку информационно-платёжных платформ по заказу ряда организаций. Для реализации своих целей ООО ?НИИР — Платёжные Системы? создаёт и постоянно развивает совместно с технопарками ведущих научных учреждений Министерства Связи и Информатизации соответствующую инфраструктуру, сотрудничает с органами власти, с коммерческими организациями.
Термин "3G" принят мировым сообществом для обобщенного обозначения следующего поколения мобильных сетей. Сети третьего поколения 3G отличаются от сетей второго поколения 2G (GSM) и переходного поколения 2.5G (GPRS) гораздо большей скоростью передачи данных, а также более широким набором и высоким качеством предоставляемых услуг.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх