Alcatel возглавит консорциум Европейского Союза в рамках проекта ?Liaison? / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Alcatel объявила о том, что Европейская Комиссия решила сделать Alcatel генеральным подрядчиком консорциума из 34 компаний. Этот консорциум отвечает за реализацию исследовательского проекта ЕС под названием ?Liaison? в рамках Шестой Научно-Исследовательской Программы Европейского Союза. </p>

Проект Liaison должен предоставить полиции, пожарным бригадам, муниципалитетам, коммунальным службам и многим другим профессиональным пользователям услуги спутникового позиционирования, связанные (отсюда и название проекта) со всеми беспроводными сетями связи — GSM/GPRS/UMTS, WLAN, TETRA и другими. Это позволит абонентам в реальном времени получать и передавать информацию о своем местоположении с помощью мобильных телефоном и других устройств доступа. При этом данную информацию можно будет передавать даже из мест, которые недоступны для современных систем GPS, например, из глубоких траншей и каналов, зданий и густых зарослей.

Проект Liaison состоит из трех этапов. На первом этапе (этап ?альфа?) должен быть создан базовый прототип системы. На втором этапе (этап ?бета?) в этот прототип будут введены дополнительные функции. На третьем ?предэксплуатационном? этапе будет разрабатываться полное решение, готовое к коммерческой эксплуатации. В проекте участвуют шесть пользовательских групп, которые будут испытывать созданные разработки:

? ACPO (Association of Chief Police Officers ? ассоциация старших офицеров полиции Великобритании) будет испытывать систему в ходе практических операций на местности;

? Итальянская пожарная охрана будет испытывать систему при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций;

? Римский муниципалитет будет использовать новую систему для повышения эффективности уборки городского мусора;

? Французская вещательная компания TDF испытает возможности новой системы для защиты мобильных сотрудников;

? Испанская электрическая компания Iberdrola попытается использовать систему для повышения эффективности ремонтных работ;

? Таксомоторные парки в Афинах будут использовать эту систему для быстрого вызова такси и, в перспективе, для создания в городе ?общего пула? таксомоторов.

Реализация проекта займет 42 месяца. Его бюджет составляет 21 миллион евро. Половина этих средств будет предоставлена членами консорциума, а другая половина поступит из бюджета Европейского Союза. В рамках проекта будет активно использоваться опыт Alcatel, полученный при реализации европейских программ спутниковой навигации EGNOS и Galileo, а также при разработке решений по расширенному глобальному позиционированию (Enhanced Assisted-GPS) в лабораториях Alcatel. Данный проект является продолжением исследовательской программы SCORE, начатой в 2004 году и нацеленной на предоставление службам экстренной помощи надежных данных о местоположении (код E112).

?Проект Liaison должен удовлетворить требования множества профессиональных служб, которым нужны эффективные данные о местоположении людей и объектов, ? заявил Николя де Лединген (Nicolas de Ledinghen), вице-президент отдела навигации и аэронавтики Alcatel Space. ? Мы рады решению Европейской Комиссии, мы готовы возглавить общеевропейский консорциум и реализовать проект, имеющий большое практическое значение. Подобные программы могут опираться на опыт Alcatel Space в области космической связи. Они подтверждают правильность нашей стратегии и укрепляют лидерство Alcatel на новом быстро развивающемся рынке?.

Продукты Alcatel для глобального позиционирования входят в состав решений для беспроводной связи и интеллектуальных транспортных систем.


Alcatel Space, дочерняя компания, полностью принадлежащая Alcatel, является глобальным лидером на космическом рынке. Компания имеет большой опыт реализации военных и гражданских проектов. Alcatel Space создает космические решения для связи, навигации, оптического и радиолокационного наблюдения, метеорологии и научных исследований. Кроме этого, Alcatel Space является крупнейшим европейским поставщиком наземных сегментов систем наблюдения, метеорологических и навигационных систем, а также бортового космического оборудования.
Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх