"Скай Линк" и Nortel: "Уралвестком", "Апекс" и "Саратовская Система Сотовой Связи" приобретают решение Nortel для внедрения в России широкополосных беспроводных сетей / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компании "Скай Линк" и Nortel объявили о подписании трех контрактов, согласно которым Nortel станет поставщиком оборудования для широкополосных беспроводных сетей трех операторов связи: ЗАО "Уралвестком", ОАО "Апекс" и ЗАО "Саратовская Система Сотовой Связи". Оборудование по контракту с ЗАО "Уралвестком" будет поставлено в рамках лизингового проекта ОАО "РТК-ЛИЗИНГ" — крупнейшей российской лизинговой компании, и финансируется Канадским государственным экспортным агентством EDC (Export Development Canada). Поставляемое Nortel оборудование позволит расширить спектр современных услуг беспроводной связи для 12 миллионов жителей Уральского и Поволжского регионов. </p>

Новые сети, которые должны быть развернуты в первом квартале 2005, позволят компаниям "Уралвестком", "Апекс" и "Саратовской Системе Сотовой Связи" оптимизировать сетевые функции, сократить эксплуатационные расходы и увеличить сетевую емкость, необходимую для передачи голоса и данных. Новые сети позволят предложить абонентам самые современные услуги, связанные с передачей данных. Это доступ в Интернет, электронная почта (e-mail), виртуальные частные сети (VPN), мультимедийные сообщения, персональные сообщения и многие другие услуги, позволяющие операторам найти новые источники дохода.

Nortel развернет полномасштабную опорную сеть CDMA2000 1X и сеть радиодоступа в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, а также в Челябинске и Саратове. Работы по развертыванию сети уже начались в Екатеринбурге. После завершения необходимых формальностей начнутся работы по проекту с "Саратовской Системой Сотовой Связи". CDMA 450 отлично подходит для предоставления услуг на территориях с низкой плотностью населения. Более низкая частота позволяет увеличивать размеры зон покрытия и предоставлять более экономичные услуги в сельской местности и удаленных районах, используя для этого меньше базовых станций.

?Данный контракт является очень важным для реализации нашей стратегии, нацеленной на предоставление современных беспроводных услуг для передачи данных. Этот контракт укрепляет наше лидирующее положение на российском рынке мобильных сетей нового поколения ,? — отмечает Раиса Розинова, генеральный директор компании "Скай Линк".

?Решение Nortel CDMA 450 позволяет весьма экономично внедрять новые услуги для мобильной широкополосной передачи голоса и данных по всей России,? ? заявил Стэн Крэмтон (Stan Cramton), президент и исполнительный директор RTDC.

?CDMA 450 продолжает набирать популярность в России и странах Восточной Европы, где операторы переходят к новым, более быстрым и современным технологиям мобильной связи. Эти операторы все чаще обращаются к технологиям Nortel, которые позволяют строить надежные и безопасные сети, повышающие качество и удобство связи для конечных пользователей, ? заявил Игорь Марченко, глава представительства Nortel в России. ? Nortel является единственным в отрасли поставщиком всех современных технологических решений для доступа (GSM/GPRS/EDGE, CDMA2000, UMTS, WLAN) и решений IP операторского класса для магистральных сетей. Наша компания имеет уникальные возможности для предоставления операторам связи (таким как "Уралвестком", "Апекс" и "Саратовская Система Сотовой Связи") самых экономичных решений с минимальными сроками окупаемости?.

Размеры зон покрытия CDMA 450 в два раза превышают размеры зон CDMA 800 MHz. Это резко сокращает капитальные затраты оператора на приобретение и установку базовых станций, необходимых для покрытия одной и той же территории. CDMA 450 ? это общепринятый промышленный стандарт, одобренный российским правительством и облегчающий операторам аналоговых сетей NMT переход к технологиям CDMA третьего поколения.

Nortel имеет более чем восьмилетний опыт развертывания и настройки сетей CDMA для ведущих мировых операторов. Решение Nortel CDMA 450 опирается на богатый опыт компании и широкий ассортимент продуктов CDMA. В этом решении используются выделенные автономные радиосистемы, которые значительно сокращают расходы на установку и эксплуатацию. Кроме того, решение CDMA 450 гибко и эффективно использует существующую инфраструктуру и предоставляет современные услуги для голоса и данных как в городской, так и в сельской местности.

В рамках данного решения у заказчика устанавливаются базовые станции Nortel CDMA Metro Cell radio base stations (BTS), контроллеры базовых станций CDMA Base Station Controllers (BSC), коммутаторы CDMA DMS-MTX и сетевые узлы для пакетной передачи данных Packet Data Serving Node (PDSN).

Компания Nortel спроектировала, установила и ввела в эксплуатацию более 300 беспроводных сетей, которые успешно работают более чем в 50 странах мира. Nortel стал первым в отрасли поставщиком сетевого оборудования для всех современных беспроводных технологий (GSM/GPRS/EDGE, CDMA2000 1X и 1xEV-DO, UMTS и WLAN). Сегодня Nortel остается единственным поставщиком сквозных решений для всех беспроводных технологий нового поколения.


Созданная в 1994 году корпорацией US West, ОАО ?Уралтелеком? и ОАО ?ЕМТС? компания ?Уралвестком? стала первым оператором, развернувшим сотовую сеть на территории Свердловской области. Сеть УВК работает с декабря 1995 года в аналоговом стандарте первого поколения NMT 450. Сегодня зона действия сотовых телефонов ?Уралвестком? охватывает территорию, на которой проживает около 70 % населения Свердловской области. Инвестиционный холдинг RTDC в настоящее время является акционером компании Уралвестком.
Компания ЗАО "Уралвестком" ? единственный обладатель лицензии на стандарт IMT-MC-450 (российский вариант названия стандарта CDMA2000 для частотного диапазона 450МГц) на территории Свердловской области.
В декабре 2002 году компания "Уралвестком" объявила о своём намерении развернуть на территории Свердловской области сеть нового поколения. Осенью 2003 года компания ?Уралвестком?, совместно с компанией Nortel , провела сертификационные испытания оборудования CDMA2000 в Екатеринбурге
APEX ? открытое акционерное общество, действующее на территории Челябинской области. Компания основана в 1993 году. В 1998 году APEX начал предоставлять услуги NMT-450. С середины 2003 года 95,34 процента акций общества принадлежат RTDC. В конце 2003 года APEX получил лицензию на оказание мобильных услуг IMT-MC-450 в рамках проекта Скай Линк.
?Саратовская Система Сотовой Связи? — первый оператор сотовой связи в Саратове и Саратовской области. Компания работает на местном телекоммуникационном рынке уже 10 лет в стандарте NMT-450i. Саратовская Система Сотовой Связи принадлежит RTDC и ЗАО Скай Линк, в свою очередь является совместным предприятием RDTC и АФК ?Система?.
Компания обеспечивает устойчивую мобильную связь в 25 районах области. Сетью компании охвачено 70% территории области, на которой проживает 84% населения.
В зону обслуживания ?Саратовской Системы Сотовой Связи? входят все основные транспортные магистрали области. РТДК напрямую владеет 45-процентной долей в ?СССС?, и 55% принадлежит ЗАО Скай Линк, акционерами которого являются РТДК и АФК ?Система? с равной долей участия.
Nortel является лидером отрасли и новатором в деле преобразования коммуникаций и информационного обмена в мире. Компания поставляет своим клиентам из числа сервис-провайдеров и предприятий технологии и элементы инфраструктуры сетей связи, которые позволяют построить беспроводные, проводные, корпоративные и оптические сети для передачи IP данных, речи и мультимедийных услуг. Будучи мировой компанией, Nortel ведет деятельность более, чем в 150 странах.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх