Итоги Mobile VAS Conference / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">2-3 декабря 2004 в Санкт-Петербурге прошла первая в России и крупнейшая на территории СНГ и Восточной Европы специализированная международная конференция Mobile VAS Conference, посвященная ключевым вопросам развития рынка дополнительных услуг мобильной связи. Организатором конференции выступила компания ADMIN Ltd.</p>

Рынок мобильного контента и дополнительных услуг сотовой связи (mobile VAS ? value added services) демонстрирует сегодня рекордную динамику роста: темпы его развития значительно опережают темпы развития отрасли сотовой связи вцелом. Основными игроками рынка являются контент-провайдеры, создающие и активно продвигающие широкий спектр разнообразных дополнительных услуг и мобильный контент. Однако, до сих пор у контент-провайдеров, как и у других участников рынка ? сотовых операторов, правообладателей, медиа-компаний, не было возможности широкого и всестороннего обсуждения важнейших маркетинговых, инновационных, технических и правовых аспектов бизнеса.

Mobile VAS Conference, которую организаторы планируют сделать ежегодной, позволила всем заинтересованным участникам рынка обсудить не только глобальные вопросы развития отрасли, но и целый ряд конкретных, наиболее актуальных проблем.

В центре внимания участников конференции были тенденции развития рынка, эффективные бизнес-модели, инновационные технологии и услуги, приложения для мобильных телефонов, новые модели мобильных терминалов, m-Commerce. Также подробно обсуждались перспективные направления развития бизнеса ? мобильный маркетинг, мобильные приложения для корпоративных клиентов, интерактивные медиа-проекты. Кроме того, участники заслушали доклады, обобщающие международный опыт в реализации B2B-услуг в мобильных сетях и доступ к корпоративным информационным системам через мобильные терминалы. Особый интерес вызвал круглый стол по вопросам интеллектуальной собственности ? проблемы соблюдения авторских прав и отчислений гонораров правообладателям при создании и распространении мобильного контента.

В конференции приняло участие более 200 человек из 18 городов России, а также из Казахстана, Украины, Белоруссии, стран балтийского региона: в основном топ-менеджеры и руководители департаментов компаний. На конференции были представлены все основные сотовые операторы СНГ, ведущие провайдеры VAS-услуг России, производители мобильных терминалов, разработчики программного обеспечения, компании, специализирующиеся на рыночных исследованиях, крупные рекламные и медиа-холдинги, специалисты по авторскому праву, а также журналисты ведущих деловых и IT-изданий. Большой интерес к конференции проявили представители компаний-производителей и дистрибуторов ? крупных брендов, которые заинтересованы в использовании новых инструментов для продвижения на рынок товаров и услуг, в частности, с использованием мобильного маркетинга.

Одним из важных итогов работы конференции стала инициатива, выдвинутая компаниями ?Агрегатор?, ?i-Free? и ?Jippi? ? ведущие контент-провайдеры предложили создать профессиональную Ассоциацию VAS-провайдеров для представления и защиты общих интересов в области развития рынка мобильных услуг.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх