ОАО ?ЦентрТелеком? построил самую мощную сеть видеоконференцсвязи на оборудовании Huawei ViewPoint 8000 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Huawei и ОАО ?ЦентрТелеком? объявляют о сдаче в постоянную эксплуатацию системы видеоконференцсвязи (ВКС) в ОАО ?ЦентрТелеком? на оборудовании Huawei Technologies. Система была развернута на базе мультисервисных сетей оператора (IP, ISDN, E1) и используется центральным офисом и 17 филиалами компании.</p>

Для построения сети ВКС использовалось более 40 терминалов ViewPoint 8020 и ViewPoint 8030. Ядром системы является коммутатор ВКС (MCU) ViewPoint 8620, емкостью 80 видеопортов. Максимальная скорость передачи в видеоконференциях достигает 2 Мбит/с.

Система видеоконференцсвязи развернута в сжатые сроки ? монтаж коммутатора MCU и терминалов ViewPoint в 17 областных центрах был выполнен в течение недели, пусконаладочные работы заняли 4 дня. Демонстрация работы оборудования состоялась на выставке ?Инфоком?2004?. На стенде ОАО ?ЦентрТелеком? были развернуты дополнительные терминалы, обеспечивающие сеансы видеоконференцсвязи со всеми филиалами и прямые включения с выставки, включая трансляцию посещения стенда ОАО ?ЦентрТелеком? Министром связи РФ Л. Рейманом и Премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

Начиная с середины октября 2004 года, система видеоконференцсвязи используется ОАО ?ЦентрТелеком? для проведения регулярных оперативных совещаний. На ее базе планируется развернуть сеть дистанционного обучения. Это становится возможным благодаря встроенным в систему средствам поддержки конференции данных (рекомендация МСЭ), а также передовой технологии ?Desk-top transmission? (передача информации с экрана компьютера докладчика).

На сегодняшний день сеть видеоконференцсвязи ОАО ?ЦентрТелеком? на базе ViewPoint 8000 является наиболее мощной среди систем ВКС, развернутых в других МРК и компаниях ?Связьинвеста?.


Huawei Technologies ? один из крупнейших в мире разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования, систем и комплексных сетевых решений. Компания была основана в 1988 году в свободной экономической зоне Шэньчжэнь, Китай, и специализируется на исследованиях и разработках (R&D), производстве и продажах телекоммуникационного оборудования и предоставлении разнообразных сетевых решений для фиксированных, мобильных, оптических сетей и сетей передачи данных. В 2003 году оборот компании Huawei достиг 3,83 млрд. долларов США.
Продукция компании Huawei поставляется более чем в 40 стран, включая Германию, Францию, Испанию, Россию, Бразилию, Кению, Таиланд, Сингапур и Южную Корею. Из 22 тысяч сотрудников компании Huawei 48% персонала заняты исследованиями и разработками. Ежегодно компания Huawei вкладывает не менее 10% прибыли в научно-исследовательскую деятельность.
ViewPoint? 8620MCU представляет собой коммутатор видеоконференций c интеграцией доступа по сетям ISDN, IP, SDH, V.35 с различными интерфейсами, протоколами, скоростями передачи. Обеспечивает комплексное решение для организации видеоконференций с подключением аудио-абонентов и конференции данных. Высокая емкость, специальные меры по повышению надежности позволяют рекомендовать ViewPoint? 8620MCU телекоммуникационным операторам в качестве ядра коммерческих сетей видеоконференцсвязи. ViewPoint 8620 может использоваться в различных сетях связи, как в узкополосных с коммутацией каналов и в широкополосных с коммутацией пакетов. Пользователи могут быть подключены как к системам H.320, так и Н.323 без использования внешних шлюзов. ViewPoint? 8620 в максимальной конфигурации поддерживает до 64 одновременных конференций. Каждая конференция может проводиться и управляться отдельно. Видеоконференция может быть созвана, проведена и завершена непосредственно с абонентского терминала очень просто, благодаря уникальной технологии ?SiteCall?. Оборудование обеспечивает до 12 конференций с функцией ?Постоянное присутствие? (9 вариантов раскладки картинок на экране), причем варианты раскладки могут быть изменены ?на лету? председателем конференции или оператором. Главное окно можно переключить в режим ?активация голосом?.
ОАО ?ЦентрТелеком? — ведущая телекоммуникационная компания фиксированной связи, предоставляющая весь спектр телекоммуникационных услуг в Центральном Федеральном округе, на территории которого проживает более 20% населения России. ОАО ?ЦентрТелеком? предлагает все виды телекоммуникационных услуг, в том числе услуги телефонной связи, Интернет, IP-телефонии, передачи данных, обеспечивает кабельное телевидение, проводное и VHF радиовещание. Компания активно развивает современные мультисервисные и SDH-сети, а также новые системы радиодоступа. Акции Компании торгуются на РТС (ESMO, ESMOP), ММВБ (CTEL, CTELP), также Компания имеет программу АДР Первого уровня на обыкновенные акции (CRMUY).

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх