"ЦентрТелеком" получил кредитный рейтинг Fitch / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ЦентрТелеком (RTS: ESMO, ESMOP; OTC: CRMUY) сообщает, что Fitch Ratings объявило о присвоении ОАО "ЦентрТелеком" долгосрочного необеспеченного кредитного рейтинга в иностранной валюте на уровне 'B-', прогноз "Негативный". Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте присвоен на уровне 'B'. </p>

Принят во внимание тот факт, что ОАО "ЦентрТелеком" имеет более высокий относительный уровень задолженности, чем другие компании телекоммуникационной отрасли в России. Так, показатель чистой задолженности к EBITDA ожидается на уровне 3,5x в конце 2004 г., что значительно выше уровня конца 2003 г. (2,1x). По мнению агентства, компания подвержена довольно значительным рискам рефинансирования. Несмотря на улучшение ситуации после выпуска облигаций на 5,6 млрд руб. в августе 2004 г., финансовая позиция ОАО "ЦентрТелеком" с краткосрочной задолженностью остается неустойчивой.

Fitch Ratings отмечает, что рейтинги отражают лидирующее положение ОАО "ЦентрТелеком" на рынке фиксированной связи на территории его деятельности в Центральном федеральном округе России. Являясь традиционным оператором связи, компания управляет телефонной коммутируемой сетью общего пользования и имеет такие стратегические преимущества, как значительный территориальный охват сети и обширную клиентскую базу, которая до настоящего времени постепенно снижалась, особенно в самом прибыльном сегменте услуг для корпоративных и VIP клиентов. Однако проводимая с недавнего времени активная маркетинговая политика в VIP-сегменте должна способствовать сохранению доли компании в этом секторе. В целом агентство Fitch считает, что ОАО "ЦентрТелеком" подвержено довольно значительным рискам, связанным с реализацией его бизнес-планов на среднесрочную перспективу.

Организационная структура компании остается фрагментированной и очевидно нуждается в рационализации, хотя ОАО "ЦентрТелеком" уже приступило к реализации своей стратегии по укрупнению филиалов и объединило три региональных подразделения в один филиал.


ОАО "ЦентрТелеком" — ведущая телекоммуникационная компания фиксированной связи, предоставляющая весь спектр телекоммуникационных услуг в Центральном федеральном округе, на территории которого проживает более 20% населения России. ОАО "ЦентрТелеком" предлагает все виды телекоммуникационных услуг, в том числе услуги телефонной связи, Интернет, IP-телефонии, передачи данных, обеспечивает кабельное телевидение, проводное и VHF радиовещание. Компания активно развивает современные мультисервисные и SDH-сети, а также новые системы радиодоступа. Акции компании торгуются на РТС (ESMO, ESMOP), ММВБ (CTEL, CTELP), также компания имеет программу АДР Первого уровня на обыкновенные акции (CRMUY).

? Сотовик

Источник: пресс — служба компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх