Новые решения Nortel для безопасных коммуникаций корпоративного уровня / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Новые продукты и партнеры предоставят заказчикам безопасный доступ в любом месте в любое время с помощью любого устройства</p>

Компания Nortel расширила портфель решений в области сетевой безопасности, включив в него новые средства удаленного доступа и защиты от угроз безопасности. Эти средства повысят безопасность удаленных сотрудников и позволят мгновенно распознавать и пресекать угрозы, исходящие из любой точки корпоративной или операторской сети.

Новые решения разрабатываются в рамках стратегии Nortel, направленной на защиту критически важной информации и создание безопасных коммуникаций (trusted communications) для голоса, данных, видео и мультимедийных услуг, доступных на абонентские терминалы разных типов.

Заказчики из многих стран мира уже поняли преимущества подхода Nortel к строительству надежных, хорошо защищенных коммуникаций, которым можно доверять. Среди заказчиков Nortel можно упомянуть такие известные компании, как BT Retail (Великобритания), National Air Traffic Services (ведущая английская компания, работающая в области воздушного транспорта), Coca Cola Icecek (Турция); финансовая компания Caixa Catalunya (Испания). В США заказчиками решений Nortel в области безопасности являются университет Coppin State University (Балтимор, штат Мэриленд), система здравоохранения ProMedica Health System (Толедо, штат Огайо) и система здравоохранения St. Luke?s Hospital & Health Network (штат Пенсильвания).

Компания Nortel разработала программу безопасности для разработчиков (Developer Program for Security), которая направлена на то, чтобы познакомить ведущих поставщиков в области систем безопасности с полномасштабными решениями безопасности сетевой инфраструктуры Nortel. В рамках данной программы заказчики могут получить услуги безопасности от таких компаний, как Sygate Technologies, Inc. и Concord Communications Inc. Кроме того, эта программа расширяет уже существующие отношения сотрудничества с компаниями CheckPoint Software Ltd., Sourcefire и Symantec. Сегодня же Nortel и Symantec объявили о заключении стратегического альянса, который поможет разработать средства сетевой безопасности нового поколения для операторов и корпоративных заказчиков.

"Предприятиям нужны сетевые решения, которые защитили бы их инфраструктуру не только от удаленных злоумышленников, но и от массовых сетевых атак, требующих немедленной изоляции пораженных устройств,? ? заявил Зевс Керравала (Zeus Kerravala), вице-президент отдела корпоративной инфраструктуры из Yankee Group.

?Одновременно решая эти две задачи, ? добавил г-н Керравала, ? компании могут предпринять эффективные меры, позволяющие защитить всю сетевую инфраструктуру, как операторскую, так и корпоративную. Если предприятие не защищается от внутренних и внешних угроз, как преднамеренных, так и случайных, его стратегия в области безопасности исходит из неверных представлений. Такое предприятие закрывает перед хакерами только одну дверь, а другую оставляет широко открытой".

?Nortel понимает, что сети постоянно развиваются и что поддержка высокого уровня безопасности в таких сетях является весьма сложной и дорогостоящей задачей, ? отмечает Малкольм Коллинс (Malcolm Collins), президент отдела корпоративных сетей Nortel. ? Расширенный портфель решений Nortel для безопасности является ключевым элементом стратегии Виртуального Предприятия, где каждый сотрудник может получать удаленный доступ к сетям с тем же уровнем безопасности, что и в офисе?.

?Реализация этой стратегии, — продолжил г-н Коллинс, — требует строительства многоуровневой системы безопасности, включающей средства защиты удаленного доступа, средства защиты периметра сети и средства защиты пользовательских терминалов. Только такая система может надежно защитить предприятие от угроз сетевой безопасности. Поэтому Nortel тесно сотрудничает со своими партнерами и другими ведущими компаниями отрасли, пытаясь создать коалицию, способную предоставить заказчикам лучшие решения в области безопасности, отвечающие самым высоким требованиям надежности и защищенности?.

Гибкий и безопасный удаленный доступ ? это основная цель нового шлюза Nortel VPN Gateway 3070, который представляет собой платформу для виртуальных частных сетей (VPN), поддерживающую протоколы безопасности SSL и IPSec. Эта платформа старшего уровня предназначена для крупных предприятий и операторов, предоставляющих управляемые услуги VPN. Кроме того, Nortel добавляет функциональность IPSec VPN к платформе VPN Gateway 3050.

Компания Coca-Cola Icecek (CCI), официально представляющая интересы корпорации Coca-Cola в Турции, успешно внедрила в своей сети решение на базе проктов Nortel VPN Router (ранее известный под названием Contivity* Secure IP Services Gateway) для поддержки функций маршрутизации, виртуальных частных сетей, межсетевых экранов, управления полосой пропускания, шифрования, аутентификации и поддержки целостности данных для 90 дилеров CCI по всей территории страны.

?Nortel VPN Router поддерживает связь между офисами CCI, дилерами и мобильными пользователями через Интернет с тем же уровнем безопасности и контроля, которые характерны для выделенных частных сетей, ? утверждает Ишан Эркан (İhsan Ercan), менеджер рабочей группы CCI Business Systems. ? Этот маршрутизатор позволяет удаленным сотрудникам работать в полевых условиях так же эффективно, как в офисе. Где бы ни находились наши сотрудники, они могут быстро получить доступ к нужным данным и приложениям, включая информацию о продажах. В результате повышается удобство работы и растет производительность труда?.

"Поддержка функциональности IPsec и SSL VPN на единой платформе не просто удобна. Она абсолютно необходима для поддержки разнородной пользовательской базы, рассредоточенной по разным населенным пунктам и требующей доступа к самым разным приложениям с помощью разных устройств, ? заявил Мэтью Вудрафф (Matthew M. Woodruff), инженер из системы здравоохранения St. Luke?s Hospital & Health Network. ? Наши врачи и другие сотрудники могут получать удаленный доступ к критически важной информации о пациентах в любом месте и в любое время. Возможность быстрого получения этой информации в реальном времени по защищенным каналам повышает качество лечения, соответствует законодательным и нормативным требованиям, снижает затраты и сокращает сложность доступа к данным. В результате наша система получила возможность предоставлять пациентам медицинские услуги мирового качества".

Расширенная упреждающая система безопасности сетевой инфраструктуры ? это наша новая система Nortel Threat Protection System (букв. ? система Nortel для защиты от угроз). Nortel Threat Protection System сочетает функции мирового класса по распознаванию угроз с возможностью их быстрой ликвидации. Система позволяет заказчику быстро пресекать любую подозрительную деятельность в любом месте своей сети. Кроме того, сотрудничество с компанией CheckPoint позволило включить в состав маршрутизирующего коммутатора Nortel Ethernet Routing Switch 8600 (прежнее название — Passport* 8600) модуль Service Delivery Module для поддержки надежных функций межсетевого экрана.

"В университете Coppin State вопросы безопасности всегда находятся в центре внимания, ? заявил Ахмед Эль-Хагган (Ahmed El-Haggan), вице-президент университета по вопросам информационных технологий, IT-директор и профессор компьютерных наук. ? В противном случае компьютерные вирусы и черви могут дезорганизовать работу и вызвать ненужные расходы?.

?Nortel Threat Protection System позволяет быстро и легко распознавать угрозы и сразу же ликвидировать их, предупреждая возможный ущерб, ? продолжил профессор Эль-Хагган. ? Эта система создает новый уровень защиты, который помогает эффективнее бороться с атаками и блокировать их до того, как они нанесут вред нашим студентам, преподавателям и другим сотрудникам. Стратегия Nortel, направленная на построение многоуровневой системы безопасности помогла создать в университете сеть, которой можно доверить ценную информацию?.

В состав решения входит коммутатор Nortel Application Switch (прежнее название — Alteon* Application Switch) для интеллектуального управления трафиком (Intelligent Traffic Management, ITM), который непрерывно отслеживает сетевой трафик и сверяет его с известными сигнатурами хакерских атак, вирусов и червей.

Если в потоке трафика будет найдена хотя бы одна такая сигнатура, коммутатор приложений немедленно изолирует данный трафик и удалит его их сети. Партнерство с компанией Concord Communications позволило включить в состав решения ITM усовершенствованные средства сбора статистических данных и составления отчетности Concord Communications eHealth Lite.

"Очень важно, чтобы врачи и административные работники имели доступ к Интернет-ресурсам, которые повышают эффективность работы и качество обслуживания пациентов. Однако наша сеть должна использоваться исключительно для работы, а не для развлечений. Кроме того, она должна быть надежно защищена от атак, ? считает Брюс Майер (Bruce Meyer), старший сетевой инженер медицинской системы ProMedica Health System. ? Интеллектуальное управление трафиком с помощью решения Nortel Application Switch позволяет контролировать Интернет-трафик, обеспечивая удобство работы и эффективное использование полосы пропускания?.

Расширенные функции безопасности пользовательских терминалов поддерживаются с помощью решения Nortel VPN Tunnel Guard для SSL VPN. Nortel сохраняет лидирующее положение в этой области. Именно Nortel впервые обеспечил поддержку правил безопасности для удаленного доступа через виртуальные частные сети за счет одновременной поддержки технологий SSL и IPSec. VPN Tunnel Guard представляет собой полномасштабное решение, которое обеспечивает соблюдение правил безопасности на всех конечных точках VPN. Данное решение позволяет администраторам определять правила безопасности на шлюзах Nortel VPN и проверять соблюдение этих правил всеми пользователями и устройствами, подключенными к шлюзам.

В зависимости от текущего состояния пользователя, его доступ к сети может быть прекращен или ограничен. Таким образом, пользователь зараженного устройства не сможет стать переносчиком вируса или каналом для незаконного проникновения хакера в корпоративную сеть через туннель VPN. Tunnel Guard в автоматическом режиме обновляет правила безопасности на всех пользовательских устройствах с тем, чтобы они полностью отвечали текущей корпоративной политике в области безопасности, имели последние версии антивирусных программ, патчей и других обязательных программных средств.

Кроме того, устройство Nortel Ethernet Routing Switch 8300 (прежне название — Passport 8300) имеет расширенные функции аутентификации с поддержкой протокола EAP (Extensible Authentication Protocol), которые позволяют аутентифицировать пользователя с помощью разных методов, включая пароли, токены и ответы на запрос, а также с помощью сертификатов и ключей PKI.

Security Expert Advantage Program (североамериканская инициатива) — это часть заслужившей немало наград программы Nortel Partner Advantage, в рамках которой происходит подготовка и сертификация партнеров Nortel, занимающихся продажей решений в области безопасности. Участники этой программы, имеющие официальную аккредитацию, получают целый ряд преимуществ по скидкам, компетентности, информированности и поддержке.

?Nortel предлагает специализированную подготовку в области безопасности, которая будет гарантировать заказчикам получение наиболее эффективных средств защиты, ? заявил Барт Граф (Bart Graf), руководитель компании Integration Partners Incorporated. ? Если заказчику нужна по-настоящему надежная система безопасности, он может быть уверен, что мы поставим ему такую систему вместе с услугами технической поддержки?.

EMEA Nortel Partner Program (партнерская программа Nortel в регионе ЕМЕА) помогает партнерам Nortel в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке приспосабливаться к меняющимся требованиям рынка, пользоваться преимуществами известного брэнда и предоставлять заказчикам комплексные конвергентные сетевые решения и услуги. Nortel ввел в эту программу несколько новых наименований для партнеров, обладающих высокими техническими возможностями и способствующих распространению самых новых технологий. Это Новатор (Innovator), Глобальный Лидер Заказчиков (Global Customer Leader) и Лидер Конвергенции (Convergence Leader). Новатор Безопасности (Security Innovator Partner) должен предоставлять качественные решения в этой области на ранних этапах распространения новых продуктов Nortel и помогать новым технологиям закрепляться на рынке. Недавно статус Security Innovator Partner был присвоен английской компании Applinet.

"Все больше английских компаний понимают, что распространение конвергентных технологий ставит во главу угла вопросы сетевой безопасности, ? утверждает управляющий директор Applinet Дарен Бойс (Darren Boyce). ? Мы очень довольны тем, что стали лидирующим партнером Nortel в этой области. Тесное сотрудничество с группой технической поддержки Nortel (Nortel Technical Support) и группой внедрения новых продуктов (New Product Introduction Team), обучение в этих группах наших специалистов, использование других элементов ?новаторской инициативы? и опора на широкий портфель решений Nortel ? все это позволит нам предложить английскому рынку по-настоящему мощные решения в области безопасности".

Developer Program for Security (программа для разработчиков средств безопасности) позволяет заказчикам Nortel использовать продукты других ведущих поставщиков в рамках общего защищенного сетевого решения. Для этого заказчики могут выбирать любые продукты, основанные на отраслевых стандартах и совместимые с решениями Nortel. С этой целью Nortel поддерживает отношения сотрудничества с целым рядом других поставщиков систем безопасности, что позволяет строить глобальные комплексные решения.

Nortel помогает предприятиям управлять критически важными бизнес-процессами с помощью открытых стандартных решений, хорошо вписывающихся в современную IT-среду и способных адаптироваться к будущим угрозам. Решения Nortel предназначены для защиты мультимедийных коммуникаций и поддержки высокого качества абонентских услуг. Эти решения активно реагируют на новые неизвестные атаки, повышая устойчивость и надежность любой сетевой архитектуры. Общий подход Nortel к вопросам безопасности можно охарактеризовать словами "безопасность на уровне ДНК". Это означает, что Nortel стремится защищать сеть в любой точке и встраивать функции безопасности в любой новый продукт, решение или систему.

Сегодняшнее объявление Nortel является первым стратегическим объявлением новых систем безопасности. В 2005 году последуют новые объявления из этой серии. Решения Nortel обеспечивают безопасность вычислений, сетей, приложений и пользовательской среды при небывало высокой надежности. Nortel помогает государственным организациям, компаниям и индивидуальным заказчикам успешно бороться с такими угрозами, как хакерские атаки, сетевые черви и атаки по типу отказ в обслуживании (DoS, Denial of Service). Мы помогаем защищать персональную информацию и надежно управлять сетями. Безопасными сетевыми соединениями Nortel пользуется более 100 миллионов человек во всех уголках мира.


Nortel является лидером отрасли и новатором в деле преобразования коммуникаций и информационного обмена в мире. Компания поставляет своим клиентам из числа сервис-провайдеров и предприятий технологии и элементы инфраструктуры сетей связи, которые позволяют построить беспроводные, проводные, корпоративные и оптические сети для передачи IP данных, речи и мультимедийных услуг. Будучи мировой компанией, Nortel ведет деятельность более, чем в 150 странах. Д
Некоторые сведения, включенные в настоящий пресс-релиз, носят прогностический характер и содержат ряд рисков и неопределенностей. Действия и события, прогнозируемые в этих заявлениях, могут значительно отличаться от реальных событий и действий. Факторы, вызывающие отличие прогнозов от реальной действительности, включают, помимо прочего: результаты независимого аудита финансовой деятельности Nortel и возможный пересмотр ранее объявленных результатов; изменения в руководстве компании, произошедшие 28 апреля 2004 года и 19 августа 2004 года; неспособность компании Nortel своевременно представить данные о своих финансовых активах и обязательствах; достаточность или недостаточность планов по реструктуризации компании, включая план реструктуризации, объявленный 19 августа 2004 года с поправками от 30 сентября 2004 года, и возможность увеличения расходов на реструктуризацию по сравнению с прогнозируемыми; ограничение или сокращение бюджетов заказчиков Nortel; общие колебания экономической конъюнктуры, рыночных условий и темпов роста; нахождение аудиторами слабых звеньев в системе внутреннего контроля в корпорации; неспособность найти и удержать квалифицированные кадры; колебания потоков капитала, уровня задолженности и расходов на обслуживание долга; способность или неспособность удовлетворить финансовые требования кредиторов; использование ценных бумаг вместо наличных средств для поддержки нормального хода бизнеса; зависимость от дочерних компаний и их финансовых результатов; влияние планов социального обеспечения и налоговых льгот на результаты деловых операций, финансовые потоки и выполнение финансовых обязательств; зависимость Nortel Networks от разработки новых продуктов и способности правильно предугадать рыночный спрос на отдельные виды продуктов; способность к эффективной интеграции бизнеса и технологий приобретенных компаний; быстрые изменения технологии и рыночной ситуации; ценовая конкуренция и конкуренция моделей оборудования; препятствия на пути экономического развития, особенно в развивающихся странах, включая резкие колебания процентных ставок и валютных курсов; процессы рационализации в телекоммуникационной отрасли; изменения в правовом регулировании Интернета; влияние кредитных рисков, финансовых схем и обязательств заказчиков; общая изменчивость фондового рынка и ускорение процесса заключения контрактов; риски, связанные с консолидацией непривилегированных акций; контракты на поставку и аутсорсинг, включающие условия доставки и установки, которые, в случае их невыполнения, могут вызвать необходимость выплаты крупных штрафов и компенсаций; успех или неудача стратегических альянсов; невыгодные для компании судебные решения, в том числе в области охраны интеллектуальных прав и т.д. Дополнительную информацию об этих и других факторах можно получить из последних экземпляров Форм 10-Q/A и 10-K/A, представленных компанией Nortel Networks американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Если иное не предусмотрено действующим законодательством, Nortel Networks отказывается от любых обязательств по изменению или пересмотру любых прогностических заявлений в случае получения новой информации, наступления будущих событий и в других случаях.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх