СМАРТС по итогам работы в 2004 году / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">В 2004 году компания СМАРТС совершила своего рода технологический прорыв ? было установлено 80% оборудования от общего числа, установленного за все годы работы компании. Во многом это стало возможным благодаря максимальному объему инвестиций, которые в этом году превысили 100 MUSD (для сравнения ? в 2003 году объем инвестиций составил 40 MUSD). Часть из них, 1 млрд. рублей, были получены за счет размещения 1 млн. неконвертируемых документарных процентных облигаций ЗАО СМАРТС на общую сумму. Средства, полученные в результате размещения облигационного займа, были направлены на развитие региональной сети компании, консолидацию ее активов и перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные.</p>

В 2005 году на развитие компании планируется потратить примерно 80 MUSD. По мнению генерального директора ЗАО СМАРТС Геннадия Кирюшина, основными источниками инвестиций в следующем году станут кредиты, в том числе и кредитование поставщиков, дополнительная эмиссия акций и выход на IPO. Уменьшение инвестиций в развитие компании заместитель генерального директора ЗАО СМАРТС Андрей Гирев объяснил тем, что ?в этом году ?прошел пик капитального строительства. В следующем году потребуется только небольшая доработка сети и строительство в некоторых филиалах?. Остальная часть средств может быть потрачена в том числе и ?на расширение зоны присутствия компании СМАРТС в регионах за счет покупки долей в некоторых компаниях? — отметил так же г-н Кирюшин.

Расширение технической базы стало возможным благодаря контрактам с компаниями Alkatel и Siemens, общей стоимостью более 41 миллиона Евро. По замечанию руководства компании, в этом году количество базовых станций внутри зоны присутствия СМАРТС было увеличено практически на 50%. Это позволило значительно улучшить зону уверенного приема сети. В 2005 году компания планирует выйти на уровень строительства 2-х базовых станций в день, что обеспечит покрытие всей территории присутствия сотового оператора. В рамках подписанных соглашений было установлено 5 коммутаторов емкостью по 100000 номеров каждый. Геннадий Кирюшин отметил так же, что ?таким образом, компания увеличила емкость сети более чем на один миллион номеров?.

В рамках подписанного контракта в августе 2004 года СМАРТС объявил о намерении построить сеть стандарта EDGE в Самаре. По условиям контракта, Alcatel активирует функциональность EDGE в базовых станциях сотовой компании. Как заявил генеральный директор ЗАО СМАРТС Геннадий Кирюшин, запуск подсистемы EDGE планируется весной 2005. Такие сроки г-н Кирюшин объяснил тем, что ?технология EDGE пока не актуальна, поскольку пока лишь немногие аппараты поддерживают этот протокол?. Кроме того, в марте ? апреле будущего года будет закуплено и установлено оборудование Siemens и Nortel с подсистемой EDGE, которое планируется установить во всех регионах присутствия компании СМАРТС. Это позволит запустить тестирование EDGE не только в Самарской области, а по всем регионам.

В рамках тех же соглашений с компаниями Siemens и Alkatel компания установила подсистему GPRS в Самарской и Ивановской областях. Запуск услуг на базе GPRS происходил в три этапа. В середине ноябре были запущены сервисы GPRS-Internet и GPRS-Wap. 21 декабря была запущена услуга GPRS-MMS.

Кроме того, ЗАО СМАРТС выкупил пакеты акций в ЗАО ?Пенза-GSM? и ?Ярославль-GSM?, доведя свою долю участия в этих компаниях о 100%. Геннадий Кирюшин отметил, что ?это она из лучших покупок в 2004 году?.

Итогом активной деятельности СМАРТС по развитию сети в регионах присутствия стало увеличение абонентской базы примерно на 69%. На сегодняшний день число абонентов СМАРТС почти 1,9 млн. человек. Таким образом, компания планирует подключить 2-х миллионного абонента уже в феврале 2005 года. В ходе пресс-конференции Геннадий Кирюшин отметил так же, что ?в 2005 году рост доходов компании должен происходить во многом за счет увеличения прибыли, получаемой от каждого абонента?.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх