Космодром Байконур успешным запуском завершил 2004 год / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Успешным запуском ракеты-носителя ?Протон-К? с разгонным блоком ?ДМ?, которые вывели на околоземную орбиту два космических аппарата ГЛОНАСС и один ? ГЛОНАСС-М, завершился 2004 год на космодроме Байконур. </p>

Запуск был осуществлен расчетами Роскосмоса 26 декабря с.г. в 16 часов 53 минуты (мск) с ПУ ? 23 пл. 200. В 20 часов 38 минут произошло отделение космических аппаратов от разгонного блока. По данным информационного пункта Федерального космического агентства космические аппараты штатно выведены на целевую орбиту.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, отмечая высокий профессионализм расчетов Федерального космического агентства, подчеркнул, что ?планомерно выполняется задача доведения состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до минимально необходимого ? в количестве 18 КА в 2007 году, с последующим доведением ее до полного состава из 24 КА в 2010 году?.

А. Перминов также отметил, что ?сегодня ведутся активные консультации с Европейским Союзом по вопросам использования системы ГЛОНАСС и нашего участия в создании европейской навигационной системы GALILEO. В декабре мы провели консультации с США по вопросам противодействия использования систем ГЛОНАСС и GPS террористами. Договорились продолжить диалог и возможно, как и с европейцами выйти на подготовку межправительственного соглашения?.


Космические аппараты, пополнившие группировку ГЛОНАСС, изготовлены в Научно-производственном объединении им. Решетнева (г. Железногорск, Красноярский край) и служат для излучения высокостабильных радионавигационных сигналов, приема, хранения и передачи цифровой навигационной информации, формирования, оцифровки и передачи сигналов точного времени и т.д.
Ракета-носитель тяжелого класса ?Протон-К? изготовлена в ГКНПЦ им. Хруничева и используется в реализации энергоемких отечественных программ, а также коммерческой деятельности по выведению космических аппаратов иностранного производства.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз Федерального Космического Агентства


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх