"ВымпелКом" получает предварительные претензии налоговой инспекции по проверке за 2002 год на сумму приблизительно 20,9 MUSD

   Автор статьи:

<p align="justify">Открытое акционерное общество "ВымпелКом" ("ВымпелКом" или Компания) (NYSE: VIP) сегодня объявило, что оно получило акт с предварительными выводами налоговой инспекции по проверке налоговой отчетности ?ВымпелКома? за 2002 год. В акте говорится, что Компания должна дополнительно выплатить налогов на сумму в размере 408,5 миллионов рублей, что составляет приблизительно 14,7 MUSD, плюс 172,1 миллиона рублей или приблизительно 6,2 MUSD в качестве штрафов и пеней.</p>

Акт с предварительными выводами в отношении 2002 года не подвергает сомнению правомерность вычета из налогооблагаемой базы расходов, понесенных ?ВымпелКомом? в связи с агентскими отношениями между Компанией и ее стопроцентным дочерним обществом, ОАО ?КБ Импульс?, которое является держателем лицензии на оказание услуг радиотелефонной связи в стандарте GSM на территории города Москвы и Московской области.

Акт в отношении 2002 года представляет собой предварительное уведомление и не является окончательным налоговым решением или требованием налоговой инспекции. ?ВымпелКом? анализирует предварительные выводы, содержащиеся в данном акте, и в свете сложившихся обстоятельств рассматривает вопрос, будет ли он выдвигать возражения в отношении части или всех пунктов акта.

В настоящее время ?ВымпелКом? ведет конструктивный диалог с налоговыми органами касательно ранее полученных предварительных выводов по проверке за 2001 год, по которой окончательное решение пока не вынесено. Компания не получала уведомлений о том, что начата проверка налоговой отчетности ?ВымпелКома? за 2003 год, однако ожидает, что такая проверка начнется в будущем. ?ВымпелКом? не может предвидеть суммы, которые будут включены в акт проверки, когда такой акт будет предъявлен Компании.


Данный пресс-релиз включает в себя "заявления о перспективах развития деятельности Компании" в рамках определения, представленного в Разделе 27А Закона о ценных бумагах и Разделе 21Е Закона о биржах, включая заявления о потенциальных налогах, которые могут подлежать оплате ?ВымпелКомом?, а также заявления в отношении того, будет ли ?ВымпелКом? обжаловать акты и решения налоговой инспекции. Не может существовать уверенности в том, что налоговые органы не заявят на основе таких же утверждаемых налоговых принципов или иных налоговых принципов (включая оспаривание правомерности вычета из налогооблагаемой базы расходов, понесенных ?ВымпелКомом? в связи с агентскими отношениями между ?ВымпелКомом? и ?КБ Импульсом?), что Компания должна выплатить дополнительные налоги за 2001, 2002, 2003 и другие годы. Негативное решение других налоговых вопросов, которые могут возникнуть, может оказать существенное негативное влияние на бизнес ?ВымпелКома?, результаты его операционной деятельности и его финансовое состояние, в том числе может привести к неисполнению обязательств по существующим долговым обязательствам ?ВымпелКома?. Некоторые дополнительные факторы, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от тех, которые обсуждались в заявлениях о перспективах развития, включают в себя факторы риска, приведенные в Годовом отчете Компании по форме 20F по состоянию на 31 декабря 2003 года и других публичных документах, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Такие факторы риска включаются в настоящее заявление по ссылке. ?ВымпелКом? не несет каких-либо обязательств по обновлению данных в отношении указанных выше факторов риска или по публикации информации об изменениях в отношении любых заявлений о перспективах развития, содержащихся в данном пресс-релизе, а также не несет каких-либо обязательств по внесению корректировок, отражающих будущие события или обстоятельства.

?? Сотовик ?

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх