?Би Лайн GSM? запустил EDGE за Полярным кругом / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Группа компаний ?ВымпелКом? объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию услуг, основанных на технологии EDGE, в Мурманской области. </p>

С сегодняшнего дня возможность использования высокоскоростной передачи данных доступна всем абонентам сети ?Би Лайн GSM? в Мурманской области, которые подписаны на ?Пакет GPRS-услуг? и пользуются мобильными телефонами с поддержкой EDGE.

?Внедрение EDGE — одно из приоритетных направлений в развитии сети Би Лайн GSM в нашем регионе ? комментирует Андрей Елисеев, директор Северо-Западного региона ОАО ?ВымпелКом?. В начале декабря мы первыми в России запустили в коммерческую эксплуатацию технологию EDGE в Вологодской области, и вот уже через месяц услуги EDGE стали доступны жителям Мурманской области. В дальнейшем мы планируем, не снижая темпов, внедрить эту инновационную технологию на всей территории Северо-Западного региона?.

Поставщиком сетевого оборудования в Мурманской области выступила компания Nokia.

Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 кбит/с (теоретическое значение). Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100-120 кбит/с с пиковыми значениями до 200 кбит/с.

За счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а также дает возможность воспроизведения аудио и видео клипов в реальном времени (Audio and Video Streaming).

Потоковая передача медиа данных — это способ трансляции и воспроизведения цифровых аудио и видео фрагментов в режиме реального времени. Абоненты смогут прослушивать и просматривать различный медиа контент (новости, музыкальные видео клипы, анимационные фильмы и многое другое), сохраненный на удаленных серверах, а так же получать информацию с видеокамер, ТВ и радио программы.

Би Лайн GSM начал коммерческие операции в Мурманской области 5 месяцев назад , 24 августа 2004 года. Cегодня Мурманский филиал обслуживает более 30 тысяч абонентов, предоставляя услуги в Мурманске, Североморске, Коле, Кировске, Кандалакше.


?ВымпелКом? является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками ?Би Лайн? в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ?ВымпелКом? охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. ?ВымпелКом? стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх