ВымпелКом удовлетворен решением суда о приостановке действия предписания регулирующего органа / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">22 января 2004 года, Москва. ОАО ВымпелКом объявило о том, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление полностью принадлежащей ВымпелКому дочерней компании КБ Импульс и приостановил действие предписания Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области (УГНСИ).

Вынесенное судом определение приостанавливает действие одного из пунктов предписания, официально полученного КБ Импульс от УГНСИ 9 января 2004 года. Определение действует до вынесения решения по иску КБ Импульс против УГНСИ по Москве и Московской области о признании недействительным такого пункта. В указанном пункте затрагивается ряд вопросов, связанных с правильностью документации, на основании которой ВымпелКом выступает в качестве агента КБ Импульс по заключению договоров с его абонентами сети GSM в Москве.

Мы приветствуем решение, вынесенное судом, — отметил Александр Изосимов, генеральный директор ВымпелКома. Это позволяет нам продолжить бесперебойное и качественное обслуживание клиентов до разрешения вопроса с надзорным органом. Мы также рады, что благодаря приостановлению действия пункта предписания, у нас есть возможность продолжить диалог с регулирующими органами для разрешения этих вопросов взаимоприемлемым образом.

УГНСИ по Москве и Московской области, которое подчиняется Министерству связи РФ, на основании некоторых технических вопросов, связанных с формой договоров с абонентами и агентского договора между ОАО ВымпелКом и КБ Импульс утверждает в предписании: во-первых, что КБ Импульс не имеет договоров с абонентами и, таким образом, нарушает российское законодательства, и во-вторых, что агентское соглашение между КБ Импульс и ВымпелКомом не предусматривает прямо, что ВымпелКом будет подписывать договоры с абонентами от имени КБ Импульс, что также является нарушением российского законодательства.

ВымпелКом утверждает, что он и его дочерние компании осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством. Тем не менее, Компания, как и прежде, готова сотрудничать с регулирующими органами для разрешения вопросов, затронутых в предписании, удовлетворительным для всех сторон образом. Однако, некоторые аспекты текущих проверок в отличие от ранее проводившихся, беспокоят Компанию и заставляют ее ставить под сомнение справедливость действий регулирующего органа в этом отношении. В частности:

С 1997 года, когда была введена структура агентских отношений, в отношении ВымпелКома и КБ Импульс ежегодно проводились многочисленные проверки УГНСИ по Москве и Московской области и другими государственными органами. Ни сами агентские взаимоотношения ни конкретная документация никогда не вызывали вопросов.
В декабре УГНСИ по Москве и Московской области провел внеплановую проверку ВымпелКома и КБ Импульс, после которой стороны договорились в форме письменного протокола о плане действий по уточнению формулировок документации, регламентирующей агентские соглашения между двумя компаниями. В протоколе, в частности, было указано, что "Права и обязательства по этим договорам [с абонентами] являются правами и обязательствами КБ Импульс, что соответствует гражданскому законодательству Российской Федерации. Однако, в последующем предписании, выданном КБ Импульс, УГНСИ изменило свою позицию и заявило, что компания не имеет никаких договоров с абонентами и, поэтому, нарушает российское законодательство
КБ Импульс получил официальное Предписание только 9 января 2004 года. Несмотря на это, УГНСИ по Москве и Московской области предписало устранение предполагаемых нарушений в срок до 1 февраля 2004 года и не указало конкретных мер, которые необходимо принять для устранения предполагаемых нарушений.


ВымпелКом является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой Би Лайн GSM, одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ВымпелКом охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. ВымпелКом стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации ВымпелКома котируются под символом VIP-05.
В настоящем пресс-релизе содержатся "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этой фразы по Разделу 27А Закона о ценных бумагах 1933 г. и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах 1934 г., в том числе заявления относительно возможности Компании и ее дочерней компании, КБ Импульс, выиграть судебные дела против Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области и соблюсти требования Предписаний. Кроме того, нет гарантии того, что определение, вынесенное Арбитражным судом г. Москвы не будет отменено апелляционной инстанцией. Если этот иск КБ Импульс не будет удовлетворен, это может привести к тому, что Министерство связи предпримет шаги, в результате которых лицензии, принадлежащие КБ Импульс, будут приостановлены или отозваны. Нет гарантии того, что Компания и КБ Импульс смогут выполнить требования предписаний в установленные сроки, включая достижение соглашения с Госсвязьнадзором по решению всех открытых вопросов, что Госсвязьнадзор не найдет дополнительные проблемы, связанные с деятельностью Компании или ее дочерних компаний. Некоторые факторы могут привести к тому, что фактические результаты могут значительно отличаться от тех, которые описаны в любых заявлениях, касающихся будущего, включая риски, описанные в Годовом отчете Компании по Форме 20-F за год, закончившийся 31 декабря 2002 г., и в других публичных отчетах, поданных Компанией в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, каковые факторы риска включаются в настоящий пресс-релиз по ссылке. "ВымпелКом" не принимает на себя никакие обязательства по обновлению описания таких факторов риска или по публичному объявлению об изменении любых заявлений, касающихся будущего, содержащихся в настоящем пресс-релизе, или вносить исправления для отражения будущих событий.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх