В 2005 году доходы операторов связи на рынке телекоммуникаций в сегменте коммерческой недвижимости Москвы превысят 150 MUSD / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">По прогнозам "Гарс Телеком", доходы текущего года как минимум на 35,2 MUSD превысят показатели прошлого года, за который операторы заработали 114,8 MUSD. Рост доходов обусловлен не только динамикой развития столичного рынка коммерческой недвижимости, но и ростом объема потребляемых услуг. </p>

Аналитическое управление "Гарс Телеко" опубликовало комментарий по московскому рынку телекоммуникаций для объектов коммерческой недвижимости в 2004-2005 гг. Прогнозы доходов операторов от предоставления услуг связи, передачи данных и внутренних услуг основаны на данных крупных девелоперских и консалтинговых компаний по размеру и динамике столичного рынка коммерческой недвижимости, среди которых Cushman&Wakefield, Knight Frank LLC, Swiss Realty Group, ABN Realty и другие.

?Московский рынок недвижимости строится профессионалами с опытом работы и философией, накопленными в ведущих иностранных компаниях, поэтому мы быстрее перенимаем западные стандарты, — рассказывает генеральный директор "Гарс Телеком" Павел Гореньков, - Так, постепенно формируется правильная сегментация инфраструктуры, обслуживающей рынок. Например, среди операторов связи выделились компании, профессионально работающие на рынке телекоммуникаций для объектов коммерческой недвижимости (т.н. BLEC ? Building-Based Local Exchanged Carriers) ? Комстар, Совинтел и Гарс Телеком?.

По мнению аналитиков "Гарс Телеком", в 2004 году операторы связи заработали на рынке телекоммуникаций для объектов коммерческой недвижимости не менее 114,8 MUSD. А в нынешнем году эта цифра возрастет, как минимум, до 150 MUSD. Этому будет способствовать не только рост количества площадей, но и увеличение объема потребляемых услуг, и дальнейшее развитие технологий. При этом динамика роста потребляемых услуг превысит эрозию тарифов на услуги связи и доступа в интернет, которые, во многом благодаря демпингу пытающихся выйти в этот сектор рынка не крупных игроков, в текущем году снизятся ? на 15-20% и 10-20% соответственно.

?В целом рынку конечно же не грозит снижение качества предоставляемых сервисов. Однако рост конкуренции и попытки отдельных игроков предлагать услуги на грани рентабельности, лишь бы заполучить клиента, ведут к снижению рентабельности всего рынка BLEC, — считает Павел Гореньков, — Мы полагаем, что в складывающихся условиях роль телеком-операторов, как провайдеров услуг, будет уменьшаться. В то же время несоизмеримо выше будет роль консультантов и компаний, управляющих телекоммуникациями. Конкурентные перспективы бизнес-центров зависят от того, насколько профессионально решаются вопросы организации услуг связи. И не только технические, но и контрактные, финансовые, организационные?.


Профиль деятельности созданной в 1999 году компании "Гарс Телеком" ? управление телекоммуникациями заказчика, разработка проектов и предоставление услуг в области связи и передачи данных. "Гарс Телеком2 реализует комплексные решения для крупных корпоративных клиентов, а также для объектов коммерческой недвижимости, в том числе, оказывает услуги в области телеком-консалтинга, аутсорсинга телеком- инфраструктуры и управления ИТ бюджетом.
В числе крупных корпоративных клиентов ? ТНК-BP, Интеррос, Капитал-Групп, НК Альянс, Руснефть, компании Эрманн, GEA, Альянс ?Русский Текстиль?, киноконцерн ?Мосфильм?, издательство ?Эксмо? и другие.
"Гарс Телеком" работает с бизнес-центрами Амбер Плаза, ?Альфа Арбат центр?, ?Чайка-Плаза 1?, ?Чайка-Плаза 4?, ?Чайка-Плаза 6?, ?1-ый километр?, ?Юнион?, ?Союз деловых людей?, гостиничным комплексом ?Молодежный? и др.
По данным исследовательской группы CNews Analytics, Гарс Телеком занимает 20 позицию в списке крупнейших телекоммуникационных компаний России и 9 место по показателю ?Выработка на сотрудника? среди ведущих российских компаний, оказывающих услуги в области ИТ-консалтинга.

? Сотовик

Источник: пресс-служба компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх