В ОАО "ВолгаТелеком" утверждено Положение о дивидендной политике / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Советом директоров ОАО "ВолгаТелеком" утверждено Положение о дивидендной политике Компании.</p>

Положение о дивидендной политике призвано обеспечить прозрачность механизма определения размера дивидендов и их выплат, которыми руководствуется Совет директоров компании при принятии решений о выплате дивидендов.

"Утверждение Положения о дивидендной политике повысит эффективность корпоративного управления, — считает заместитель генерального директора по корпоративному развитию Любовь Григорьева. ? Положение защищает интересы акционеров в получении дивидендов и регулирует порядок их получения".

Ранее при выплате дивидендов ОАО "ВолгаТелеком" руководствовалось положениями Устава Общества, в соответствии с которым 10% от чистой прибыли направлялись на выплату дивидендов по привилегированным акциям. Сумма дивидендных выплат по обыкновенным акциям определялась Советом директоров, утверждалась собранием акционеров и составляла, как правило, не менее 10% от чистой прибыли.

Согласно Положению, решение о выплате дивидендов по результатам финансового года, их размере и форме выплаты по акциям каждой категории принимается общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров Общества.

Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивидендов по привилегированным акциям типа А, устанавливается в размере 10 процентов чистой прибыли Общества по итогам последнего финансового года. При этом, если сумма дивидендов, выплачиваемая по обыкновенным акциям превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по привилегированным акциям, размер дивидендов, выплачиваемых по последним, должен быть увеличен до размера дивидендов, выплачиваемого по обыкновенным акциям.


ОАО "ВолгаТелеком" — крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания создана в 2002 году, когда, в рамках реструктуризации отрасли электросвязи, в ОАО "ВолгаТелеком" были объединены 11 телекоммуникационных операторов Приволжского Федерального округа. Монтированная емкость объединенной компании — 4,7 млн. номеров. Акции предприятия торгуются в РТС и ММВБ. С 1997 года действует программа Американских Депозитарных расписок I уровня, которые обращаются на Франкфуртской, Берлинской фондовых биржах и внебиржевом рынке США.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх