Корпоративный кредитный рейтинг ОАО ?ВолгаТелеком? повышен до ?B+?, рейтинг по российской шкале ? до ?ruA+? с учетом улучшения результатов деятельности / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Standard & Poor?s сообщила о повышении долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга ОАО ?ВолгаТелеком? ? базового оператора сетей проводной связи в Поволжском регионе России ? с ?В? до ?В+?, учитывая улучшение его бизнес-позиции и стабилизацию финансовых показателей. Прогноз ? ?Стабильный?.</p>

Одновременно Standard & Poor?s повысило долгосрочный рейтинг ?ВолгаТелекома? по российской шкале с ?ruA-? до ?ruA+?.

?Повышение рейтинга обусловлено улучшением бизнес-позиции ?ВолгаТелекома?, что выражается в следующем: компания доминирует в ключевых сегментах рынка услуг связи; в работе по расширению и модернизации ее сети достигнут заметный прогресс; появились позитивные тенденции в динамике регулируемых тарифов и монетизации социальных льгот; уровень диверсификации повысился благодаря развитию сотового бизнеса, доступа в Интернет и других услуг?, ? объяснил Лоренцо Слюсарев, кредитный аналитик Standard & Poor?s. Кроме того, финансовые показатели ?ВолгаТелекома? начинают стабилизироваться после периода относительно крупномасштабных капиталовложений, а уровень финансового риска, которому подвергается компания, можно считать умеренным в сравнении с другими компаниями аналогичного профиля.

С другой стороны, уровень рейтинга ограничивают: продолжающиеся изменения в структуре отрасли и ее нормативно-правовой базе; недостаточная ликвидность компании, обусловленная отрицательной величиной генерируемого свободного денежного потока и высоким уровнем краткосрочных долговых обязательств перед банками; необходимость дальнейшего повышения низкого на сегодняшний день уровня телефонизации в секторе проводной связи (в среднем 23%) и невысоких показателей эффективности операционной деятельности.

?Standard & Poor?s ожидает, что ?ВолгаТелеком? сохранит свои доминирующие позиции на рынке, постепенно повысит качество операционной деятельности и что его выручка и денежные потоки будут продолжать расти?, ? добавил г-н Слюсарев.

Ожидается, что компания сместит приоритеты своей стратегии в сторону сокращения капитальных затрат и сдерживания расходов, что позволит ей стабилизировать и постепенно улучшить свои финансовые показатели в среднесрочной перспективе. Standard & Poor?s отмечает, что, хотя предполагаемая приватизация материнского холдинга ?Связьинвест?, контролируемого государством, вызовет изменение структуры собственности ?ВолгаТелеком?, влияние этого обстоятельства на кредитоспособность компании, скорее всего, будет нейтральным или даже позитивным. Тем не менее ввиду политической значимости данного процесса не следует исключать возможности каких-либо непредвиденных последствий.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх