ЗАО "Комет" начинает коммерческую эксплуатацию сети широкополосного радиодоступа WiMAX / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ЗАО "Комет" объявляет о завершении тестирования и начале коммерческой эксплуатации сети широкополосного радиодоступа на основе новейшей технологии WiMAX. Сеть, построенная специалистами "Комет", полностью соответствует стандарту IEEE 802.16a (pre-WiMAX), является первой подобной сетью в Москве и второй ? в России.</p>

Сеть WiMAX компании "Комет" построена на оборудовании марки Expedience производства NextNet Wireless, Inc. и работает в диапазоне частот 2,5-2,7 ГГц. Все базовые станции первой очереди московского сегмента сети WiMAX смонтированы в точках присутствия транспортной сети "Комет", имеющей общую протяженность более 1500 км. Основу транспортной сети составляют мультиплексоры производства ECI Telecom с пропускной способностью 2,4 Гбит/с (STM-16), а также 622 Мбит/с (STM-4) и 155 Мбит/с (STM-1).

На сегодняшний день техническими специалистами компании "Комет" завершены работы по монтажу первой очереди сети WiMAX, проведена опытная эксплуатация и подписаны акты приемки сети приемочной комиссией Россвязьнадзора.

По словам коммерческого директора ЗАО "Комет" Павла Терещенко, услугами WiMAX-доступа уже заинтересовался ряд крупных корпоративных клиентов и строительных компаний, с которыми ведутся активные переговоры. Клиенты ЗАО "Комет" получат полный пакет услуг, включающий в себя голосовую связь, доступ в Интернет и передачу данных.

"Опыт, полученный при строительстве первой очереди сети WiMAX в Москве, будет использован для реализации стратегии регионального развития компании", — добавляет коммерческий директор ЗАО "Комет" Павел Терещенко. По его словам, до конца 2005 года компания планирует развернуть аналогичные сети радиодоступа в ряде городов Центрального федерального округа. В дальнейшем сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX будут развернуты в других регионах страны.


ЗАО "Комет" работает на рынке телекоммуникационных услуг с 1992 г. Компания имеет лицензии на предоставление услуг фиксированной телефонии и передачи данных в 17 регионах Центрального федерального округа, включая Москву, а также лицензию на предоставление междугородных и международных каналов связи.
Технология широкополосного радиодоступа WiMAX является на сегодняшний день одной из наиболее перспективных в области беспроводной передачи данных. Предполагается, что сети WiMAX обеспечат возможность передачи данных со скоростью до 75 Мбит/с.
Технология WiMAX дает большие возможности по предоставлению услуг абонентам, расположенным в местах с ограниченной кабельной инфраструктурой, а также различным "сетевым" организациям, имеющим множество разнесенных объектов в зоне покрытия сети (АЗС, банкоматы, точки приема электронных платежей и пр).

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх