Компания "Информзащита" создала подсистему информационной безопасности системы Спектр Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Подсистема информационной безопасности (ПИБ) направлена на защиту информационных ресурсов системы Спектр от несанкционированного использования, а также на обеспечение доступности, целостности и конфиденциальности ее информационных ресурсов.

По заказу Федерального государственного унитарного предприятия "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) специалисты "Информзащиты" разработали технический проект подсистемы информационной безопасности Единой информационной системы "Спектр", организовали поставку программных и аппаратных средств, обеспечили ввод ПИБ в эксплуатацию, обучили персонал, создали пакет нормативных документов для ПИБ и провели ее аттестацию на соответствие классу защищенности 1Г по требованиям Гостехкомиссии России.

Радиочастотный спектр является стратегическим государственным ресурсом, определяющим уровень технологического развития страны. ГРЧЦ отвечает за распределение радиочастот для операторов связи и других организаций. Защита информации системы "Спектр", которая служит для хранения и обработки всех данных, связанных с распределением радиочастотного спектра, является задачей государственной важности. Несанкционированное вмешательство в ее работу способно нарушить нормальное функционирование систем радиосвязи в России, причинить материальный ущерб государству и частным компаниям, работающим на рынке связи. ПИБ будет обеспечивать эффективную защиту системы "Спектр" от вмешательства злоумышленников и неправильных действий обслуживающего персонала.

Директор ГРЧЦ Андрей Бескоровайный, 23 января 2004 года назначенный на должность заместителя Министра по связи и информатизации, отметил, что, учитывая важность решаемых ГРЧЦ задач, необходимо уделять особое внимание автоматизации работы центра и защите обрабатываемой в его автоматизированной системе информации.

В успешном завершении работ по созданию подсистемы информационной безопасности в системе "Спектр" ГРЧЦ большую роль сыграл многолетний опыт "Информзащиты" в данной области обеспечение безопасности информационных систем многих российских государственных организаций и частных компаний. В ближайшее время компания Информзащита" и ГРЧЦ продолжат совместную работу в сфере информационной безопасности. С учетом распространения технологии, заложенной в системе "Спектр", в федеральные округа и субъекты РФ будет развиваться и наращиваться и ее ПИБ. Предстоит также дальнейшая работа, направленная на развитие и сохранение высокой устойчивости подсистемы в условиях постоянного появления новых угроз информационной безопасности.


Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) регулирует использование радиочастот и радиоэлектронных средств (РЭС) гражданского применения в РФ и обеспечивает международно-правовую защиту частотных присвоений РЭС наземных и спутниковых радиослужб. Адрес в Интернет: www.grfc.ru

"Информзащита" одна из ведущих компаний России, специализирующихся на оказании услуг в области проектирования, разработки и внедрения решений по обеспечению информационной безопасности современных автоматизированных систем. "Информзащита" имеет лицензии Гостехкомиссии России, ФСБ, ФАПСИ и Минобороны России и является партнером компаний Internet Security Systems, Check Point, Baltimore Technologies, Clearswift и Microsoft.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх