DIXIS начинает работу в Казахстане / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Группа компаний DIXIS объявляет о выходе на рынок Республики Казахстан. Одновременно с открытием сети магазинов подписано соглашение о сотрудничестве с лидером рынка мобильной связи Казахстана ? оператором сотовой связи компанией "GSM Казахстан".</p>

Первым шагом DIXIS в Казахстане стало открытие 5 магазинов в г. Алматы. До конца мая планируется довести число торговых точек до 10. Согласно планам развития DIXIS в Казахстане к сентябрю 2005 года будут открыты магазины в крупнейших городах РК — Астане, Атырау, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Чимкенте и др., общее количество магазинов составит 30. Первоначальные инвестиции в создание сети ? 2 млн. долл. К концу 2005 года DIXIS планирует завоевать 15% рынка сотового ритейла Казахстана.

Темпы роста в секторе телекоммуникаций Казахстана продолжают превышать соответствующие показатели развития других отраслей экономики. Согласно статистике Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи, в марте 2005 года количество абонентов мобильной связи превысило число пользователей фиксированной связи. На данный момент количество абонентов мобильной связи ? более 3 млн. человек, степень проникновения сотовой связи ? 20%. По данным аналитиков, Казахстан является лидером по темпам прироста абонентской базы ? число абонентов мобильной связи в 2004 г. возросло более чем в 2 раза по сравнению с 2003 г. По прогнозам, в ближайшие годы рынок может увеличиться по крайней мере четырехкратно.

Из более чем 3 млн. абонентов сотовой связи около 2 млн. обслуживается оператором "GSM Казахстан" (торговые марки "K'Cell" и "Activ"). Статус дистрибьютора крупнейшего оператора сотовой связи Казахстана позволит DIXIS развернуть крупнейшую в Казахстане сеть по продаже контрактов и карт оплаты. Во всех магазинах DIXIS будут установлены кассы по приему платежей для пополнения баланса лицевых счетов абонентов. Также сотрудничество распространится на маркетинговые акции, проводимые оператором, и участие в продвижении новых продуктов, разрабатываемых компанией "GSM Казахстан".

Все магазины DIXIS открыты в крупных торговых центрах города и местах с наибольшей проходимостью. Средняя площадь магазинов ? 30 кв.м.

"Казахстан является одним из самых перспективных и быстрорастущих рынков СНГ и имеет самый большой потенциал в Центральной Азии благодаря темпам экономического роста страны и инвестиционному климату. При этом, как ни парадоксально, он наименее конкурентен ? рынок сотового ритейла в настоящее время находится в стадии зарождения", — говорит Андрей Шлыков, Генеральный директор Группы компаний DIXIS.

При оценке перспектив развития бизнеса в новом регионе DIXIS, в первую очередь, анализирует потенциал рынка с точки зрения покупательской способности населения. В Казахстане наблюдается динамичный рост этого показателя. Также четко прослеживается тенденция изменения приоритетов аудитории: казахстанские потребители обращают все большее внимание на соотношение цены и качества и делают свой выбор в пользу более дорогих, но качественных товаров.

"Появление DIXIS на рынке Казахстана ? несомненно, большой шаг в развитии компании", — добавляет Андрей Шлыков. ? "Мы уверены, что сумеем завоевать доверие казахстанских потребителей и занять прочную позицию на рынке сотового ритейла страны".


Группа компаний DIXIS основана в 1996 году, имеет 100% частный капитал. DIXIS ? общенациональный лидер в области дистрибуции, оптовой и розничной торговли и оказания сервисных услуг на рынке цифровой техники и мобильной связи России. Торговая компания DIXIS является официальным дистрибутором ведущих телекоммуникационных компаний Alcatel, Hyundai, LG, Motorola, Nokia, ORA Electronics, Panasonic, Philips, Sagem, Samsung, Sharp, Siemens и Sony Ericsson. Оборот компании в 2004 году составил 313,6 миллионов долларов США.
В настоящий момент в составе торговой компании DIXIS около 400 магазинов, собственных и франчайзинговых.
Сервисная компания "DIXIS Сервис", входящая в Группу компаний DIXIS, располагает двумя уникальными для российского рынка сервисными центрами по ремонту телефонов, способных производить 30 тысяч ремонтов в месяц и сетью из 35-ти собственных и франчайзинговых сервисных центров в регионах России.
Компания "GSM Казахстан" занимает лидирующее положение на рынке мобильной связи Казахстана по ряду показателей: темпам роста абонентской базы, объёму инвестиций, качеству и спектру предоставляемых услуг. На сегодняшний день число абонентов компании превышает 2 млн., что составляет 13% от общей численности населения республики и около 70% от общего объема рынка сотовой связи Казахстана. 23 ноября 2004 года первой среди отечественных операторов, компания "GSM Казахстан" осуществила революционный прорыв в сотовой связи Республики Казахстан и открыла для своих абонентов услуги, основанные на технологии EDGE (Enhanced Data for GSM Evolution). Сеть "GSM Казахстан" работает более чем в 150 населенных пунктах Казахстана. Компания предоставляет услугу международного автоматического роуминга с 219 операторами в 98 странах мира.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх