Системы связи MOTOROLA стандарта TETRA итоги 2003 ГОДА / СОТОВИК

   Автор статьи:

Обзор пресс-релизов MOTOROLA

К настоящему моменту Motorola заключила более 100 контрактов на реализацию инфраструктуры TETRA в 40 странах мира, и в ноябре 2003 года выпустила свой двухсоттысячный абонентский терминал, предназначенный для работы в данном стандарте. В реализуемых Motorola решениях применяются новые способы использования возможностей TETRA. Например, в рамках проекта, выполняемого для консультативного агентства НАТО по управлению и командованию (NATO C3 Agency), базовая станция Motorola MBTS стандарта TETRA была впервые использована совместно со спутниковым каналом связи. Кроме того, Motorola постоянно выпускает новые модели терминальных устройств, в которых используются новаторские технические решения. Например, на выставке TETRA World Congress, проходившей в ноябре 2003 года, Motorola представила новый терминал MTH800 — первое из портативных абонентских устройств стандарта TETRA от Motorola со встроенным приёмником GPS. Семейство продуктов стандарта TETRA, выпускаемых компанией Motorola, отражает разнообразие потребностей заказчиков. Так, например, на экране абонентского устройства MTP750 можно отображать китайские иероглифы, а терминал MTH650 можно гибко настраивать в соответствии с предпочтениями конкретного пользователя.

Сотая по счёту система связи стандарта TETRA Motorola установлена в Финляндии

В ноябре 2003 года Motorola заключила контракт на поставку системы связи Compact TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) для финского целлюлозно-бумажного комбината Botnia. Это сотый по счёту контракт на внедрение системы стандарта TETRA, заключённый компанией Motorola.

Реализовано более 50 систем Motorola Compact TETRA в различных странах мира

Система Compact TETRA обеспечивает эффективную и защищённую связь между 10000 или менее абонентов. Такая система, удобная в установке, эксплуатации и обслуживании, не зависит от операторов сетей связи. Это позволяет заказчикам самостоятельно разворачивать, эксплуатировать и сопровождать свои собственные системы связи стандарта TETRA.

Гонконгская компания MTR Corporation Limited выбрала Motorola в качестве поставщика системы радиосвязи Compact TETRA для железнодорожной линии Pennys Bay. Абонентами этой системы, которая поможет обеспечить эффективность работы линии, станут сотрудники поездных бригад, персонал станций и ремонтные рабочие. В состав системы Compact TETRA войдёт комплексная система автоматизированной диспетчерской связи (Computer Aided Dispatch, CAD), при помощи которой диспетчеры смогут вести переговоры с поездными бригадами и работниками железнодорожной линии посредством оборудования стандарта TETRA, установленного на поездах. Эта система станет не только удобным средством координации работы железнодорожников, но и эффективным средством связи с пассажирами, использующим возможности передачи речи и данных. С её помощью станет возможно осуществлять оповещение пассажиров посредством соответствующей аппаратуры, установленной на станциях и в поездах. Это поможет повысить безопасность пассажироперевозок и улучшить качество обслуживания пассажиров.

В области авиаперевозок Зальцбургский аэропорт стал первым в Австрии аэропортом, внедрившим у себя систему радиосвязи Compact TETRA. Ранее в этом аэропорту использовалась обычная аналоговая система связи, а выбор системы Compact TETRA был обусловлен её расширяемостью, высоким качеством передачи речи и данных и превосходным функционированием в условиях сильной зашумлённости. Абонентами системы Compact TETRA станут службы, поддерживающие работу аэропорта: пожарная бригада, служба логистики, аппарат управления и технические подразделения. В настоящее время количество абонентов составляет 150, а в будущем систему планируется наращивать по мере необходимости.

Кроме того, системой Compact TETRA пользуется и Любекский аэропорт, расположенный в Германии. Выбор этой системы был обусловлен её масштабируемостью, невысокой стоимостью сопровождения и отличным функционированием в условиях сильной зашумлённости. С ноября 2003 года примерно 50 сотрудников наземных служб, технических специалистов и работников системы топливозаправки смогут воспользоваться такими функциями системы Compact TETRA, как индивидуальные и групповые переговоры, работа в полнодуплексном режиме, возможность подключения к телефонной сети и абонентские терминалы повышенной прочности.

В сфере морских перевозок Гамбургский порт — седьмой по величине в мире контейнерный порт — с успехом пользуется сетью связи Compact TETRA от Motorola, установленной в феврале 2002 года. Радиус действия этой системы в настоящее время составляет 20 километров, что позволяет обеспечивать радиопокрытие почти всей территории Гамбурга. Благодаря широкой зоне действия сети и функции передачи данных у абонентов имеется возможность обмениваться важными сведениями, например, о заходящих в гавань судах, местонахождении контейнеров, а также данными о регистрации и характеристиках грузов. В настоящее время этой системой пользуется более 600 абонентов, однако, при необходимости её можно расширить до 8 сайтов и 10000 абонентов.

Запущена в эксплуатацию сеть связи стандарта TETRA для правительства острова Мэн (Дания)

Контракт на внедрение этой сети связи, стоимость которого составила 7,5 млн. USD, был подписан в феврале 2003 года, а запуск системы в эксплуатацию в штатном режиме был намечен на декабрь 2003 года. Внедрение системы было завершено в ноябре 2003 года с опережением плана благодаря отличной организации взаимодействия между работниками специальной проектной группы острова Мэн и представителями компании Motorola.

Установленной на острове системой будут пользоваться сотрудники 16 государственных организаций, в число которых вошли все три экстренные службы, а также такие важные структуры, как управления транспорта, лесного хозяйства, туризма и коммунальных служб. Планируется, что в конечном итоге система будет обеспечивать работу более чем 1200 портативных абонентских устройств и более чем 480 мобильных терминалов.

Эта сеть передачи речи и данных наряду с отдельной инициативой по созданию объединённого диспетчерского пульта экстренных служб призвана обеспечить защищённую связь между сотрудниками полиции, пожарной охраны и "скорой помощи" в местах возникновения чрезвычайных ситуаций, а также управление их совместной деятельностью из единого центра. В рамках этой системы стандарта TETRA от компании Motorola будет обеспечиваться работа целого ряда прикладных программ, например, автоматическое определение местоположения и мобилизация сотрудников пожарной охраны.

Устанавливлена первая в Африке система Compact TETRA

Motorola совместно с компанией Danimex Communication осуществила поставку в Африку первой сети связи Compact TETRA (TErrestrial TRunked RAdio), предназначенной для Организационного Комитета Африканских Игр 2003 года.

Эта система обеспечивала надёжную и моментальную радиосвязь между сотрудниками служб безопасности в ходе мероприятий, проводившихся в начале октября в столице Нигерии, городе Абуджа. В зону действия сети связи вошёл весь город, а также аэропорт, национальный спортивный комплекс и жилые комплексы, в которых была размещена большая часть из 6000 спортсменов, участвовавших в Играх.

Система, развёрнутая на Восьмых Африканских Играх, состояла из двух отдельных сайтов с тремя речевыми каналами каждый, обеспечивающих работу 200 портативных абонентских устройств и 20 мобильных терминалов. Для обеспечения связи между двумя сайтами компания Danimex использовала радиорелейный канал Codan в силу его надёжности в эксплуатации и удобства в установке. Кроме того, наличие такого канала позволило отказаться от прокладки выделенной наземной линии связи, поддержка которой повлекла бы за собой ежегодные издержки несмотря на то, что установка системы связи носит временный характер.

Компания Motorola первой среди поставщиков систем стандарта TETRA заявила о поддержке мультислотовой передачи пакетных данных

Мультислотовые системы способны обеспечить вчетверо более высокую скорость передачи пакетных данных по сравнению с нынешними одноинтервальными системами, использующимися в сетях связи стандарта TETRA

На выставке TETRA World Congress, проходившей в ноябре 2003 года, Motorola официально объявила о том, что системы Dimetra IP стандарта TETRA с поддержкой мультислотовой передачи пакетных данных будут выпущены в 2004 году. Использование этих систем позволит повысить скорость передачи информации и предоставить заказчикам большую свободу выбора при внедрении необходимых им систем, связанных с передачей данных. Компания Motorola, первой среди поставщиков систем стандарта TETRA реализовавшая поддержку мультислотовой передачи пакетных данных, подаёт достойный пример другим компаниям в деле обеспечения заказчиков из числа служб общественной безопасности и транспортных организаций необходимыми им расширенными функциональными возможностями и повышенной скоростью передачи данных для более современных программных средств.

Хотя системы Dimetra IP от Motorola уже сегодня обеспечивают защищённую работу с информацией, новые системы многоинтервальной передачи пакетных данных будут обладать вчетверо более высокой скоростью по сравнению с нынешними одноинтервальными системами. Распространённые в настоящее время одноинтервальные системы способны передавать изображения целиком, а в новых многоинтервальных смогут работать более интеллектуальные программные средства, отслеживающие изменения в изображениях и передающие только изменившиеся их фрагменты, что будет способствовать уменьшению трафика. Таким образом можно будет реализовать, например, телевидение с медленной разверткой.

В число готовящихся к выпуску программных средств для систем многоинтервальной передачи пакетных данных, в частности, входят:

  • Для служб "скорой помощи" — возможность передачи изображений ЭКГ (слежение за состоянием сердца) от медицинских работников и из машин "скорой помощи" в медицинские учреждения ускоряется до четырёхкратных величин. Это будет способствовать более оперативной и правильной диагностике и лечению пациентов, особенно тяжело больных.
  • Для служб пожарной охраны — возможность получения справочной информации, связанной с инцидентами — планов зданий и анализов на наличие вредных химических веществ — в четыре раза быстрее, чем было возможно раньше.
  • Для служб охраны правопорядка — возможность широковещательной передачи с диспетчерских пультов информации из баз данных, а также фотографий подозреваемых лиц в четыре раза быстрее. Это будет способствовать повышению оперативности и эффективности реагирования.
  • Для транспортных организаций — возможность передачи на диспетчерский пульт сигналов телевидения с медленной разверткой, например, изображений водителя и пассажиров для слежения за их личной безопасностью, а также изображений с дороги для способствования слежению за использованием ресурсов и их размещению.

Оле Нисс (Ole Niss), вице-президент Motorola и директор по продукции и управлению делами Motorola CGISS в регионе EMEA, отметил: "Выпуская системы многоинтервальной передачи пакетных данных, компания Motorola открывает перед своими заказчиками широкий простор новых возможностей — как насущных, так и перспективных. Наши заказчики смогут использовать программные средства, работа которых в рамках существующих в настоящее время систем TETRA не представляется возможной."

Motorola первой среди поставщиков систем стандарта TETRA реализовала возможность передачи коротких посылок данных. Теперь, обеспечив поддержку мультислотовой передачи пакетных данных, компания вновь подаёт достойный пример в деле разработки систем, способных предоставить существующим и новым заказчикам большую свободу выбора средств передачи данных. В скором будущем Motorola представит новое семейство абонентских терминалов стандарта TETRA для систем Dimetra IP 2004 с поддержкой многоинтервальной передачи пакетных данных.

Экспериментальный канал спутниковой связи Motorola и NATO расширяет возможности систем TETRA

Успешно завершена опытная эксплуатация канала спутниковой связи между выпускаемой компанией Motorola в стандарте TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) инфраструктурой Dimetra IP (Internet Protocol) и наземной станцией спутниковой связи SATCOM (Satellite Communications). Опытная эксплуатация этой системы осуществлялась в рамках инициативы компании Motorola, направленной на дальнейшее расширение возможностей систем TETRA с целью предоставить NATO и международному сообществу надёжные и комплексные системы связи, предназначенные для оперативного развёртывания "с нуля".

Таким образом, была впервые успешно осуществлена работа системы стандарта TETRA с коммутацией пакетов по спутниковому каналу связи. Подобные каналы могут использоваться для обеспечения работы систем связи стандарта TETRA в отдалённых местностях, например, в случаях стихийных бедствий или крупных чрезвычайных происшествий, а также для нужд миротворческих сил и мероприятий по ликвидации последствий различных катастроф.

Экспериментальная система обеспечила связь между военной наземной станцией SATCOM, установленной на крыше здания Motorola в Копенгагене и базовой станцией Motorola MBTS TETRA, подключённой к наземной станции НАТО в Гааге. Космический канал связи, предоставленный Штабом верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SHAPE), имел длину 72000 км. и обеспечивал передачу данных со скоростью 64 Кбит/с. Высота базовой станции MBTS составляет всего 60 см, а вес — не более 70 кг, и поэтому её легко перевозить и разворачивать. Таким образом, экстренные службы получают возможность быстро и без труда перевозить и разворачивать базовые станции стандарта TETRA, что способствует экономии драгоценного времени в ситуациях, требующих оперативных действий.

Подобные системы позволяют также устанавливать защищённую связь при помощи абонентских терминалов с функциями шифрования, надёжно защищающих всю информацию, передаваемую по каналам связи и управления, а также по радиоинтерфейсу. Комплексная система шифрования для системы Dimetra IP также успешно прошла опытную эксплуатацию. Это означает, что экстренные службы, например, силы по ликвидации последствий различных бедствий, смогут разворачивать свои системы связи в полной уверенности в том, что их каналы не будут прослушиваться или намеренно засоряться в особо ответственные моменты.

Базовая станция Dimetra MBTS обеспечивает работу от 4 до 8 логических каналов и реализует такие функции, как групповая и индивидуальная речевая связь, автоматическая коммутация вызовов и несколько типов передачи данных. Широта функциональных возможностей подобных систем и их совместимость с коммерческими стандартами спутниковых каналов связи, такими как INMARSAT (Международная организация морской спутниковой связи) позволяют операторам сетей связи стандарта TETRA использовать их в качестве экономически обоснованных средств для реализации беспроводной связи в нетипичных местностях.

© "Сотовик", по материалам компании Motorola

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх