Tektronix предлагает новые возможности спектрального анализа радиосигналов / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Инженеры, стоящие перед сложными задачами развивающихся радиочастотных технологий, получают ответы на свои вопросы благодаря возможностям спектрального анализа в режиме реального времени, предлагаемого компанией "Тектроникс". Новые анализаторы запускаются, захватывают и анализируют радиочастотные сигналы, делая возможным глубокий анализ современных новейших радиочастотных приложений.

Тектроникс, ведущий поставщик измерительного оборудования, сегодня объявил о выпуске новой серии спектральных анализаторов, работающих в реальном времени, которые обеспечивают первый полный набор измерений для инженеров, разрабатывающих новейшие радиочастотные (РЧ) технологии, от радиочастотных меток (ID) до сложнейших радарных приложений. Спектральный анализ в реальном времени обеспечивает уникальную способность запускаться, захватывать и анализировать изменяющиеся во времени радиочастотные сигналы.

Характеристики РЧ сигнала становятся все более сложными, в то время как радиочастотные коммуникации все чаще заменяют проводные технологии в широком спектре приложений от электронной идентификации до видео игр. Современные радиочастотные сигналы имеют сложные модуляции и изменяются в каждый момент времени, скачкообразно меняя частоту, возрастая на короткое время, и затем исчезая. В результате, эти радиочастотные сигналы трудно измерять, их поведение непредсказуемо, делая способность инженера наблюдать за радиочастотными устройствами, используя существующие спектральные анализаторы, исключительно проблематичной. Эта эволюция в радиочастотной технологии вызвала беспрецедентную потребность в новых подходах к спектральному анализу.

Спектральный анализ в реальном времени возник как механизм, отвечающий на запросы этой радиочастотной технологической эволюции. Тектроникс применил эту технологию в своей новой линейке спектральных анализаторов, работающих в реальном времени, включая серии RSA2200A и RSA3300A. Эти приборы работают с изменяющимися и кратковременными радиочастотными сигналами, запускаясь по событиям, которые традиционные анализаторы спектра и векторные анализаторы сигналов не могут увидеть, безукоризненно захватывая и сохраняя запись активности сигнала и делая возможным глубокий анализ, обнаружение и устранение неполадок благодаря коррелируемым по времени мульти-доменным визуальным дисплеям.

В то время как многие отрасли промышленности используют радиочастотную технологию, делая возможной высококачественную связь между электронными системами и устройствами, технические требования оказывают значительное давление на инженеров, пытающихся идентифицировать и понять характеристики сигналов, — сказал Рик Кинг, вице-президент, линия производства спектральных анализаторов, Тектроникс, Инк. Там, где ранее было достаточно обеспечить общий вид спектра или простой анализ модуляции, используя традиционный анализатор спектра, современные радиочастотные приложения требуют много большего. Благодаря долговременным отношениям с ключевыми заказчиками радиочастотной продукции Тектроникс смог определить потребность в возможностях спектрального анализа в реальном времени, и в этом качестве решает сложные проблемы современных инженеров, работающих с радиочастотами.

Спектральный анализ в реальном времени делает возможным идентификацию и захват ускользающих радиочастотных сигналов.

Современный широкий круг радиочастотных приложений так разнообразен, как мониторинг спектра и радиочастотная идентификация, но каждое из них имеет общий знаменатель: сигнал присутствует в один момент времени, отсутствует в следующий, и изменяется во времени. Эти сигналы используют модуляцию, скачкообразные изменения частоты, пачки импульсов, и другие техники и продолжают ускользать от традиционных анализаторов спектра. Разработчикам и исследователям, работающим над сложными РЧ приложениями, нужны эффективные приборы, которые могут запускаться, захватывать и анализировать спектральное поведение стремительно изменяющихся сигналов в течение относительно длительных отрезков времени.

Серия Тектроникс RSA удовлетворяет этим требованиям благодаря мгновенному без разрывному захвату широкого диапазона РЧ частот. Эта запись поведения сигнала в реальном времени поддерживает мощные инструменты анализа, такие как дисплей спектрограммы, который отображает распределение частоты и амплитуды по времени в отдельных случаях, в течение многих минут. Домены частоты, времени и модуляции все видимы на коррелируемых по времени дисплеях, в то время как спектрограмма сама по себе суммирует вид в течение длительного времени, обеспечивая интуитивный, трехмерный взгляд на изменяющееся во времени поведение сигнала, не видимое на традиционных дисплеях частоты.

Таким же важным является возможность запуска по частотной маске, которая позволяет пользователям определять как условия частоты, так и амплитуды (напряжения), при которых инструмент фиксирует информацию о сигнале. Это уникальное свойство позволяет инженерам быстро сконцентрироваться на подозрительных частотах или проводить мониторинг сигнала непрерывно, но фиксировать их только тогда, когда сигнал изменяется. В дополнение, большой объем памяти серии RSA позволяет инженерам захватывать всю информацию о сигнале в один прием и немедленно производить полный анализ. Анализируемое событие (например, помеха или кратковременный сигнал) может случиться только один раз или появляться очень редко, поэтому захват всей информации в первый момент времени является критичным.

Новая серия состоит из 4-х моделей: RSA2203A, RSA2208A, RSA3303A, и RSA3308A. Они охватывают диапазон частот до 8ГГц с различными конфигурациями объема памяти. Спектральный анализ в реальном времени является стандартным для всех моделей.


Tektronix, Инк. компания-производитель тестовых, измерительных приборов и мониторов, решающая проблемы измерений в области телекоммуникаций, компьютерного и полупроводникового производств во всем мире. С опытом работы более 55 лет Tektronix помогает своим заказчикам проектировать, производить, запускать в действие и обслуживать системы глобальных коммуникаций нового поколения и высоких технологий. Главный офис компании Tektronix находится в Бивертоне, штат Орегон, США. Отделения компании Tektronix работают в более чем 20-ти странах мира. Страничка компании Tektronix в Интернете: www.tektronix.com

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх