IPOC обещает продолжить борьбу после неблагоприятного решения суда, которое угрожает инвестициям акционеров / СОТОВИК

   Автор статьи:

IPOC заявил о намерении обратиться в Верховный Суд Российской Федерации после того, как апелляционный суд Ханты-Мансийского автономного округа сегодня отклонил иск о пересмотре ранее вынесенного постановления о том, что акционерное соглашение компании "Мегафон" противоречит российскому закону об акционерных компаниях.

Этот случай имеет большое значение, поскольку, если существующее постановление останется в силе, оно может создать опасный прецедент для акционерных соглашений, которые заключаются в России по законам иностранных государств. IPOC уверен, что возможности расширения иностранных инвестиций во всех сферах окажутся решающим аргументом, и решение Верховного Суда РФ возобладает над местными интересами Ханты-Мансийского автономного округа.

Изначально этот иск был подан филиалами "Альфа-Груп" в суд Ханты-Мансийского автономного округа, в котором "Альфа" является ведущим работодателем, после того, как аналогичный иск был отклонен постановлением Московского арбитражного суда. Кроме того, петербургский суд вынес особое постановление, что вопросы, касающиеся акционерного соглашения компании "МегаФон", должны рассматриваться Арбитражным институтом Стокгольмской торговой палаты. Заседание этого учреждения, на котором состоятся слушания и рассмотрение аргументов сторон, намечено на 7-10 июня и состоится в Лондоне.

После решений московского и петербургского судов CT-Mobile цинично перенесло свой главный офис из Москвы в Ханты-Мансийск, где "Альфа-Груп" имеет значительные интересы. Главный офис CT-Mobile был перенесен в офисное здание, которое она делит с другой компанией, в которой "Альфа" имеет значительные интересы, ОАО "ТНК-Нижневартовск", являющейся основным работодателем в регионе. IPOC считает, что CT-Mobile намеренно перенесла свой офис в этот регион и подала иск именно там, ввиду большого влияния "Альфа-Груп" в регионе.

До этого дела ни правомочность акционерных соглашений между иностранными инвесторами и российскими акционерами, ни легитимность российских компаний, которые не регулируются российским законодательством, не подвергались сомнению в России. Вынесенное постановление всё изменило. В настоящее время, подавляющее большинство иностранных инвесторов в России строят акционерные соглашения с российскими компаниями в рамках иностранной юрисдикции. Если допустить, чтобы это решение суда вступило в силу, то это создаст прецедент, вследствие которого любое подобное соглашение может быть оспорено и признано российским судом неправомочным, если кто-либо из партнеров сочтет, что оно стало "неудобным". Одним словом, акционерные соглашения, составленные в рамках иностранного законодательства, в России не будут стоить даже той бумаги, на которой они написаны.

Акционерное соглашение "МегаФона", регулирующееся законодательством Швеции, устанавливает отношения между крупнейшими акционерами компании: TeliaSonera Group, Telcominvest, CT-Mobile и IPOC. В нем особо прописано положение о невозможности передачи акций "МегаФона" прямому или косвенному конкуренту. "Альфа" совершенно очевидно нарушает это соглашение, поскольку является владельцем пакета акций "Вымпелкома", одного из прямых конкурентов "МегаФона". Вынесенное ханты-мансийским судом неблагоприятное решение является попыткой перечеркнуть акционерное соглашение "МегаФона" и обойти решение шведского арбитражного суда в рамках усилий, которые прилагает "Альфа", чтобы узаконить заявленную покупку 25,1 % "МегаФона".

Тем временем, продолжаются разбирательства в шведском арбитражном суде, который определит, что IPOC является правомочным владельцем 25,1 % акций "МегаФона", а также продолжаются судебные процессы против компаний "Альфы" в судах по месту их регистрации ? на Британских Виргинских островах, имеющие к этому вопросу прямое отношение. При этом одно из постановлений швейцарского суда, вынесенное в пользу IPOC, было подтверждено Верховным судом Швейцарии. Еще один процесс должен завершиться в сентябре текущего года.

Комментируя происходящее, пресс-секретарь IPOC заявил:

"Мы будем добиваться рассмотрения этого вопроса в Верховном Суде РФ, поскольку за ним стоит основополагающий принцип. Сегодняшнее решение регионального апелляционного суда Ханты-Мансийска означает, что на карту поставлена нерушимость контрактов с российскими компаниями. Любой иностранный инвестор в этой стране лично заинтересован в отмене этого решения.

Невозможно признать верным, что региональные суды в России стремятся создать правовой прецедент по вопросам, которые ранее уже были отклонены судами Москвы и Санкт-Петербурга. Мы уверены, что такое решение будет отменено.

Этот случай плохо отражается на "Альфе" и показывает, что этой компании не следует доверять как инвестиционному партнеру. Совершенно очевидно, что, несмотря на все усилия Михаила Фридмана обелить свой имидж, леопард не в силах избавиться от пятен".

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх